Ссылки:
Ваш индивидуальный гороскоп, гадания, народная медицина, толкование снов, значение имени, курсы психологии

СЧЕТЧИКИ:

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Форум
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.
Забыли пароль?
Практика повышения уровня сознания Просматривают 1: [гостей - 1]
Вниз Ответить Избранное: 0

Сообщения темы: Практика повышения уровня сознания

Юниор
Постов: 1
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Практика повышения уровня сознания 15.11.2009 13:11 Наказания: нет Репутация: 1  
Посоветовали потрясающую аудиокнигу "Практика повышения уровня сознания". В ней есть несколько очень полезных упражнений для самовоспоминания и развития сознания (особенно упражнение "Я"). В целом в ней все очень конкретно, материал действительно серьезный (в книжном варианте называется "Гипсосознание"). Всем, кому интересно рекомендую.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
aur
Юниор
Постов: 3
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Практика повышения уровня сознания 24.05.2010 12:48 Наказания: нет Репутация: 0  
Благодарю, книга действительно стоящая!

Кому интересно скачать ее можно здесь (в тексте)
http://www.koob.ru/baines/gipnosoznanie

и в аудиоварианте (понравилось)
http://financepro.ru/style/5796-dario-salas.-praktika-povyshenija-urovnja.html

Добавлю от себя -

Ссылка на статью, очень неплохо написанную кем-то по этой книге
http://grani.agni-age.net/articles10/4112.htm

Некоторые цитаты из книги:

ОСОЗНАНИЕ СВОЕГО «Я»

Осознание своего «Я» - чрезвычайно сложное явление. Его можно добиться при помощи упражнений, описанных ранее, или же непосредственно создав ощущение «Я». Осознание «Я» означает чувствовать собственную сущностную индивидуальность (то, чем человек действительно является и что отличает его от всех остальных людей). Эта сущностная индивидуальность не имеет ничего общего ни с личностью, ни с телом, ни с интеллектом, ни с эмоциями. Ее также нельзя назвать состоянием самосознания, хотя она и основывается на нем. Осознание своего «Я» - гораздо более глубокое и обширное понятие.

Известно, что в течение дня у нас иногда бывают моменты самоосознания (но они редки) и периоды «самонеосознания». Например, когда начальник внезапно делает выговор на виду у всех сослуживцев одному из своих подчиненных, тот внезапно пробуждается, осознает себя, одновременно с этим чувствуя стыд, страх, разочарование и неловкость.

Давайте вспомним, что мы говорили о «Я» в прошлых главах: «Я» - это то, что принадлежит сущности человека, «мы» - это то, что не принадлежит ей.. У всех людей есть свое «Я», но обычно оно не участвует в работе интеллекта. К тому же это «Я» неразвитое, незрелое, маленькое, хрупкое и астеничное»

Что произошло со служащим, которому начальник сделал выговор? Почему он почувствовал себя так неудобно, глупо и беззащитно? Проанализируем эту ситуацию более подробно. Человек работал как обычно' его «Я» спало, а его «мы» бодрствовало. Внезапно он оказывается в центре всеобщего внимания, вынужден пассивно выслушивать начальника и испытывает эмоциональный шок. Его спавшее «Я» вдруг просыпается (любой эмоциональный шок «стряхивает» с человека обычное состояние сна) и вытесняет «мы» из сознания. В этот момент человек ясно видит себя, то есть свою подсознательную структуру «мы», и отождествляет себя с ней. Он чувствует себя бессильным ребенком, обнаженным и сгорающим от стыда. Маска его личности спала, и он сам, как и окружающие, видит себя таким, какой он есть на самом деле, а не каким хочет казаться. (Слово «личность», по-гречески «просопон», означает «театральная маска»).

«Я» скрыто под густой вуалью личности, не позволяющей человеку познать самого себя (познать свое «Я»). Известно, что в толпе человек ведет себя гораздо более спонтанно и демонстративно, чем когда он один. Нам нравится знакомиться и общаться с людьми, ве-' дущими себя спонтанно, поскольку они кажутся более человечными и приятными. Однако спонтанность - это результат хорошо отлаженного автоматизма. Человек способен на спонтанную реакцию в обществе лишь если его социальные автоматизмы отлично функционируют. Когда человек оказывается в ситуации, на которую он не готов отреагировать «автоматически», спонтанность поведения пропадает. По сравнению с животными человек наименее спонтанен, и от них его отличает именно способность к глубокому сознательному размышлению. Так, животные и дети абсолютно спонтанны, но это не означает, что у детей больше человеческих качеств.

То, что мы обычно считаем «спонтанностью», на самом деле является ее противоположностью, поскольку в действительности это компульсивная реакция, являющаяся лишь результатом преобладающих автоматизмов. Истинные общение и эмоции не бывают спонтанными, им нужно учиться. При первых попытках тренировки сознания своего «Я» неизбежна некоторая неестественность. Это происходит потому, что человек учится по-новому себя вести, думать и реагировать. Таким образом, самоосознание лишает человека естественности до тех пор, пока он не привыкнет осознавать себя и действовать от имени «Я», а не от имени личности. Не каждый может достичь осознания своего «Я», этого добиваются лишь те, кто действительно хочет быть настоящей индивидуальностью...

Редактировалось: 24.05.2010 12:49. Редактировал aur.
Татьяна (Администратор)
Администрация
Администратор
Постов: 1223
graph
RE: Практика повышения уровня сознания 24.05.2010 17:08  Репутация: 24  
Это компиляция, выжатая из разных источников.
В частности: упражнения с дыханием взяты из йоги, упражнения по "воспитанию воображения"- конкретно из Раджа-Йоги.
Не лучше ли обратиться к первоисточникам?

Редактировалось: 24.05.2010 17:09. Редактировал Татьяна.
Татьяна (Администратор)
Администрация
Администратор
graph
RE: Практика повышения уровня сознания 24.05.2010 17:38  Репутация: 24  
Те, кто знаком с 4Путём, прочитав или просмотрев выше предлагаемый труд поймёт насколько прав был Гурджиев....

Одни высказывания противоречат другим.

цитата из книги:"Эта сущностная индивидуальность не имеет ничего общего ни с личностью, ни с телом, ни с интеллектом, ни с эмоциями."

и потом:

цитата из книги""Его спавшее «Я» вдруг просыпается (любой эмоциональный шок «стряхивает» с человека обычное состояние сна) и вытесняет «мы» из сознания. В этот момент человек ясно видит себя, то есть свою подсознательную структуру «мы», и отождествляет себя с ней. Он чувствует себя бессильным ребенком, обнаженным и сгорающим от стыда. Маска его личности спала, и он сам, как и окружающие, видит себя таким, какой он есть на самом деле, а не каким хочет казаться."

Полный абсурд
Таких противоречащих себе фраз очень много.

Гурджиев говорил, что прежде чем говорить об объективных вещах, надо изучить объективный язык. Иначе - полная каша в головах тех людей, которые писали. А те, которые читают, вообще ничего не поймут.

Редактировалось: 24.05.2010 17:56. Редактировал Татьяна.
Железный дровосек (Администратор)
Администратор
Постов: 87
graphgraph
RE: Практика повышения уровня сознания 24.05.2010 21:39  Репутация: 9  
Любому практикующему человеку хотя-бы мало-мальски знакомому с Четвёртым путем, или же просто имеющему свой опыт и голову на плечах понятно какая тупая бредятина эта книга не имеющая ни какого отношения к развитию сознания и написанная человеком далёким от каких либо путей вообще, примеры из книги не просто глупы, но и вредны, так как могут сбить с толку человека искренне решившего во всем разобраться и начать работать над собой.
Извините за прямоту, не тратьте время на чтение этого ... .
aur
Юниор
graphgraph
RE: Практика повышения уровня сознания 25.05.2010 18:15 Наказания: нет Репутация: 0  
Честно говоря несколько удивлен таким абсолютно противоположным моим собственным впечатлениям мнениям. Лично мне книга реально понравилась своим глубоким и серьезным содержанием, для меня она дополняет работы Гурджиева, тут видимо на вкус и цвет, тратой времени лично я точно не считаю

приведенные примеры с противоречиями не понятны, в этих утверждениях противоречий вроде никаких нет

по поводу происхождения упражнений думаю главное, чтобы они были полезны для достижения заявленной цели
Татьяна (Администратор)
Администрация
Администратор
graph
RE: Практика повышения уровня сознания 25.05.2010 23:34  Репутация: 24  
aur писал(а):
Честно говоря несколько удивлен таким абсолютно противоположным моим собственным впечатлениям мнениям. Лично мне книга реально понравилась своим глубоким и серьезным содержанием, для меня она дополняет работы Гурджиева, тут видимо на вкус и цвет, тратой времени лично я точно не считаю

приведенные примеры с противоречиями не понятны, в этих утверждениях противоречий вроде никаких нет

по поводу происхождения упражнений думаю главное, чтобы они были полезны для достижения заявленной цели

Честно говоря, просматривая книгу, я тоже сначала подумала, что это дополнение к работам Гурджиева, хотя с Гурджиевскими работами автор не знаком или знаком очень поверхностно. Вначале, когда касалось вещей по работе с личностью всё вроде бы было хорошо, . Но когда автор перешёл к рассмотрению сущностных состояний - поплыл.

Вначале он говорит о внутреннем "я" человека, не подвластном эмоциям, потом описывает как "я""чувствует себя бессильным ребенком, обнаженным и сгорающим от стыда". Это Вы не считаете противоречием?

Ещё:
"Например, когда начальник внезапно делает выговор на виду у всех сослуживцев одному из своих подчиненных, тот внезапно пробуждается, осознает себя, одновременно с этим чувствуя стыд, страх, разочарование и неловкость".

После этой фразы я вообще просто в шоке!!!

Автор вообще знает реально что такое пробуждение, сущностное состояние, самовоспоминание, самонаблюдение и т.д.???

Вы не видите абсурда во фразе:
"[b]пробуждается, осознает себя, одновременно с этим чувствуя стыд, страх, разочарование и неловкость" [/b]???

Он вообще понимает сам то о чём пишет?

И после этого Вы считаете, что это дополнение к 4Пути????

Или ещё...

Цитата из книги: " Высшее «Я» - совокупность всего того, чему человек научился в результате сознательного размышления"

Цитата из книги: " Сознательное мышление.
1. Подчинено правилам логики.
2. Способно четко различать хорошее и плохое.
3. Подчинено социальным нормам, независимо от того, чего это стоит человеку.
4. Руководствуется чувством долга.
5. Основано на размышлении и самовыражении.

О каком высшем "Я" он говорит???

Цитата: "К тому же это «Я» неразвитое, незрелое, маленькое, хрупкое и астеничное"

Если у него такая неразвитая сущность, то не факт, что она такая у всех....Хотя я уже не уверенна, что он опирается на свой опыт, скорее всего он свой труд написал так, как многие сейчас пишут, надёргав отовсюду.

Редактировалось: 26.05.2010 00:00. Редактировал Татьяна.
Железный дровосек (Администратор)
Администратор
Постов: 87
graphgraph
RE: Практика повышения уровня сознания 26.05.2010 00:20  Репутация: 9  
Хорошо, поясню. Дело в том, что ни вкуса, ни цвета в работе над собой быть категорически не должно, это не вопрос предпочтений. Есть объективные Знания не зависящие от наших субъективных мнений и отражающие реальность, есть люди являющиеся носителями этих Знаний, видящие и понимающие реальное положение человечества, так же есть те, кто стоит на пути изменения себя в соответствии с этим объективным знанием, усвоения этих знаний, практикующие стоящие на различных ступенях переходного состояния, имеющие свой собственный опыт в соответствии с собственным уровнем, и есть те кто не имеет опыта, а только прочитанное с чужих слов.
По приведённым из книги примерам, сразу видно, что человек не имеет собственного достаточного опыта и знаний, но он начитался чужих книг и очень захотел во что бы то ни стало написать свою книгу. Вот это то и опасно и вредно, дурень сам не разобрался и других уведёт с тропы в сторону, читая его комментарии к чужим, не понятым им самим идеям, вы не имея возможности проверить нагружаетесь этими мудрствованиями и ложными идеями, верите в то, что раз это написано в книге, значит это авторитет, и как результат – вы не правильно будите простраивать идеи у себя в голове, и руководствоваться фантазиями. Вы закроите для себя дверь даже не успев её приоткрыть. Читайте первоисточники и не читайте дурацких фантазий, не путайте себя иначе вместо обретения желаемого порядка в голове возникнет ещё большая путаница.
Автор путает понятия, выдаёт одно за другое, СОВСЕМ НЕ ЗНАЕТ СУЩНОСТНЫХ СОСТОЯНИЙ а пишет о них, по сути он пишет о самых обычных личностных посредственных вещах, а выдает это за сущность, за истинное Я и так далее, порой он просто противоречит учению Гурджиева. Читая этот бред вы будите проводить параллели с собственными наблюдениями и собственными состояниями и называть их для себя не правильно, произойдёт ложное, не правильное обучение.
Автор приписывает людям сознание и совесть, считает что в обычных ситуациях в человеке пробуждается его «Я», Гурджиев прямо говорил что ничего этого нету, автор путает мораль и совесть, ни кто не видит себя таким какой он есть, ни сам человек, ни окружающие, ни кто.
ГУРУ
Постов: 205
graphgraph
RE: Практика повышения уровня сознания 27.05.2010 09:04 Наказания: нет Репутация: 11  
Хочу присоединиться к мысли, что читать эту книгу может оказаться вредным.
Проверил на себе - когда возникла отрицательная эмоция обиды, стал думать о ней, как и написано в цитате из книги, как о проявлении неразвитой сущности. В результате произошло еще большее отождествление с ОЭ, стало совершенно невозможно от неё отделиться, даже начал себя жалеть, вот мл какое у меня неразвитое Я.
Пришлось напрячь память и повспоминать другие идеи относительно ОЭ. Например, что это неправильные состояния, что ОЭ всё выставляют в неправильном свете, что ОЭ гипнотизируют остальные центры, что надо разотождествляться с ОЭ, некритически наблюдать.
После этого стало ясно, что автор подталкивает больше к оправданию своих ОЭ, чем к некритическому наблюдению за ними.
ГУРУ
Постов: 205
graphgraph
RE: Практика повышения уровня сознания 27.05.2010 09:05 Наказания: нет Репутация: 11  
Хотя с другой стороны - эта книга является хорошей возможностью проверить своё понимание идей 4 Пути. Ведь формирующим аппаратом не сможешь увидеть разницы
aur
Юниор
graphgraph
RE: Практика повышения уровня сознания 27.05.2010 11:27 Наказания: нет Репутация: 0  
Интересно, спасибо за комментарии, попробую разобраться
Юниор
Постов: 2
graphgraph
RE: Практика повышения уровня сознания 20.08.2011 05:29 Наказания: нет Репутация: 0  
А по каким книгам можно учиться,чтобы не было в голове путаницы, особенно в понятиях и терминах.Под одним понятием другой автор может иметь ввиду совершенно что-то "свое"?
ВверхОтветить
Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus ver.1.9получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол
(C) 2017 Четвертый путь - Гурджиев Успенский. Практики cаморазвития - Анатолий Арлашин Татьяна Орбу
Joomla! - свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.
Русская локализация © 2005 Joom.Ru - Русский дом Joomla!
Страница сгенерирована за 0.012859 секунд