Ссылки:
Ваш индивидуальный гороскоп, гадания, народная медицина, толкование снов, значение имени, курсы психологии

СЧЕТЧИКИ:

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Форум
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.
Забыли пароль?
Самовоспоминание, расширение сознания Просматривают 1: [гостей - 1]
Вниз Ответить Избранное: 0

Сообщения темы: Самовоспоминание, расширение сознания

Писатель
Постов: 43
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Самовоспоминание, расширение сознания 31.05.2009 12:26 Наказания: нет Репутация: 0  
Только осознавание себя ведет к росту сущности. Рост сущности закончится тогда когда сознание осознающее себя, будет существовать вне зависимости от существования физического тела... Все остальное от лукавого...
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Железный дровосек (Администратор)
Администратор
Постов: 87
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Самовоспоминание, расширение сознания 01.06.2009 02:41  Репутация: 9  
Ran2 писал(а):
Только осознавание себя ведет к росту сущности. Рост сущности закончится тогда когда сознание осознающее себя, будет существовать вне зависимости от существования физического тела... Все остальное от лукавого...
У меня такое впечатление, что Вы не внимательно читаете ответы. Что значит - Только осознавание себя ведет к росту сущности? На каких частях и каких центров строится Ваше осознавание себя? Мы с самого начала пытаемся показать что есть разные центры и разные уровни, это так же относится к практике самовоспоминания и осознавания себя, и начинается она с уровней личности (лукавого), на уровень сущности просто так самостоятельно не перейти.
Ещё раз повторяю, вникните в смысл ступеней йоги, особенно пратьяхара, дхарана (дхиану и самадхи обсуждать нет смысла). Наши практики обучают осознаванию себя в погруженном состоянии (эмоциональном центре, сущности), работе в этих состояниях и соответствуют ступеням -пратьяхара (интроспекция) и дхарана (концентрация). Надо понимать что у сущности тоже есть свои уровни, и есть уровень где она соотносится с личностью (с него и начинаем), а когда мы говорим о необходимости помощи при переходе порога - то имеем ввиду более глубокое, чисто сущностное состояние с полным выходом из личности
Что значит - Рост сущности закончится тогда когда сознание осознающее себя, будет существовать вне зависимости от существования физического тела? Вы практикуете йогу - в книгах по йоге прямо говориться, что кроме астрального тела, есть и более высокие, и в конце концов сознание может существовать и вне зависимости от астрального тела, итд.
Что значит - Всё остальное от лукавого? Лукавый - это личность, всё что Вы о себе знаете, вся жизнь, все представления о себе до последней мысли, само ощущение Вашего "я". Пока человек в личности - вся его жизнь - от лукавого, им диктуется и ему посвящена. Более того и различные промежуточные состояния (бардо) так же относятся к миру тьмы, и по настоящему от лукавого можно освобождаться в Духе Солнца Истины и Правды Божией, иными словами лишь через Христа как Спасителя обретается освобождение от Князя этого мира (Лукавого)
Практики погружения начинаются с элементарной психотерапии и очищения от травмирующих моментов и загрузок психики, далее планомерно ведут человека от ступени к ступени, и правильное (сущностное, искреннее) обращение к Христу возможно только через открытие очищенного эмоционального центра в глубоком погружении.
Соотнесите, работу на внутреннем уровне в разных традициях: йоге, буддизме, христианстве и вы сами увидите, что есть внешние практики, которые нужны лишь для помощи перехода к внутренним, для выхода в погруженное состояние сознание (кстати через которое только и возможно отделение от физического тела) и есть практики внутренние, почитайте описания опытов тибетских йогов или Афонских исихастов - что это за состояния? Вдумайтесь - почему в йоге шавасана (поза мёртвого) называется королевой всех асан????? Да потому что по большому счёту ничего другого и не нужно!!! Лёг, отключил тело, и работаешь с визуализацией, там только и начинается внутренняя йога, а вот работа с личностью в бодрственном состоянии (в том числе и осознавание себя на этом уровне) и есть от лукавого, и она тоже необходима! Не надо швыряться громкими фразами, и лукавого (нашу личность) тоже надо развивать и работать с ней, с этого мы и начинаем. Вся внешняя йога (яма, нияма, асана, пранаяма) нужна только для того, что бы очиститься расслабить и отключить тело, органы внешних чувств, упокоить ум и - ПЕРЕЙТИ В СОСТОЯНИЕ ИНТРОСПЕКЦИИ И КОНЦЕНТРАЦИИ (и далее в перспективе) и там уже учиться работать. Мы просто говорим сразу о главном, опуская второстепенное, но никто не против того что бы помогать себе любыми доступными способами достичь этого состояния, практикуйте всё что полезно, все только ЗА! И конечно ОСОНАНИЕ СЕБЯ это главное, но как это сделать??? - одним самовспоминанием увы не обойдетесь. Но здесь то и возникает проблема - люди внешнее принимают за цель, и начинают с нами спорить (мол только это правильно, а остальное всё от лукавого), но мы то говорим о переходе на внутренний уровень, а для этого нужна только королева асан, и развитие сознания именно там и происходит, или вы думаете что мы спим во время практики? и не осознаём себя? Практики в погружении именно сознание и развивают, и в этом нет противоречия.

Редактировалось: 01.06.2009 02:55. Редактировал Железный дровосек.
Писатель
graphgraph
RE: Самовоспоминание, расширение сознания 01.06.2009 06:57 Наказания: нет Репутация: 0  
Я считаю, что все это лишнее... Я практикую джняну йогу... Центры как я понял это некий механизм ума-тела. Для "познания себя" необходимо только ум повернуть вовнутрь и заставить погрузиться в экран(Атман). Нет больше тела, центров и т.д.. Атман единственая реальность, он не связан с Майей(иллюзией) этого мира.
Администратор
graphgraph
RE: Самовоспоминание, расширение сознания 02.06.2009 03:48  Репутация: 9  
Ran2 писал(а):
Я считаю, что все это лишнее... Я практикую джняну йогу... Центры как я понял это некий механизм ума-тела. Для "познания себя" необходимо только ум повернуть вовнутрь и заставить погрузиться в экран(Атман). Нет больше тела, центров и т.д.. Атман единственая реальность, он не связан с Майей(иллюзией) этого мира.
Что лишнее??? Ступени йоги? уровни сознания? бытия? или связанные с ними уровни понимания практики? По русски джняна означает - Знание. Так что как видите мы тоже практикуем этот вид йоги, весь вопрос только в объёме и точности знания, хотя я думаю, что та демо-версия Джняна йоги представленная нам в книжках по Адвайта Веданте сильно отличается, от живой традиции существующей в Индии и надёжно укрытой от посторонних глаз.
Сказать что Вы не правильно поняли, что такое центры было бы не правильно - Вы вообще не поняли что такое центры, и по видимому не хотите понимать. Скажите честно - Вы читали Гурджиева или Успенского?
Мы не спорим об Атмане, Майе или прямом пути и полностью разделяем эту точку зрения, более того - если Вы всё-таки обратите внимание, то может быть заметите, что говорим о практическом знании и последовательных ступенях развития, но та популярная форма утверждения которую Вы используете, к сожалению ввергает многих в довольно распространённый самообман, человек услышав чьё-то высочайшее переживание Высшего интеллектуального центра, на уровне Нирвикальпасамадхи, решает что это относится и к нему тоже и начинает поддерживать некий имидж, и думать о собственной сопричастности этому опыту и уже не желает ничего слышать о работе. Действительно, а за чем учится и работать, если я уже реализованное существо??? Было бы глупо отказаться от мгновенной, бесплатной реализации...
Это напоминает мальчика проспавшего тренировку потому что ему снится, что он великий спортсмен и он уже на финише, первый, на олимпиаде, золото, трибуны, гром аплодисментов..... нет - это надрывается будильник ))))
"Необходимо только ум повернуть вовнутрь, и заставить его погрузиться в..." - но когда речь заходит о том КАК ЭТО УЧИТЬСЯ ДЕЛАТЬ, о СТАДИЯХ ПОГРУЖЕНИЯ и о ЭТАПАХ и УРОВНЯХ РАЗВИТИЯ - Вы говорите что это всё лишнее и от лукавого.... Нет ли в этом противоречия (или лукавства) ?????????????????????????
Когда я был маленький - бабушка с дрожью в голосе прочитала мне книжку о покорении альпинистами высочайшей вершины мира, годы спустя я заметил, что когда рассказывал дочери что самая высокая в мире гора - Джомолунгма, произнося это слово с трепетом чуть не прослезился от умиления... такое чувство, будто бы сам на вершине побывал! Дух захватывает! ))))))) К сожалению грёзы не заменят опыт, и не освободят от необходимости пройти путь.

В момент когда захочется насладиться мыслью о том, что нет больше тела, центров и т.д. и Атман единственная реальность - стоит вспомнить что: "МНОГИЕ ВЕЩИ НАМ НЕ ПОНЯТНЫ НЕ ПОТОМУ, ЧТО НАШИ ПОНЯТИЯ СЛАБЫ; НО ПОТОМУ, ЧТО СИИ ВЕЩИ НЕ ВХОДЯТ В КРУГ НАШИХ ПОНЯТИЙ" (Козьма Прутков)
Писатель
graphgraph
RE: Самовоспоминание, расширение сознания 02.06.2009 07:22 Наказания: нет Репутация: 0  
Пока вы не уничтожите Эго, ваши практики будут только его совершенствовать. Это путь в никуда.
autor (Администратор)
Администрация
Администратор
Постов: 262
graphgraph
RE: Самовоспоминание, расширение сознания 02.06.2009 18:04  Репутация: 11  
Ran2 писал(а):
Пока вы не уничтожите Эго, ваши практики будут только его совершенствовать. Это путь в никуда.

Я начинал свой духовный поиск с йоги. Это была и Хатха и Раджа и Джнана и Бхакти йоги. После тяжелейшей практики пранаямы: 3 раза в день по 1 часу в режиме: вдох 16 сек, задержка 64 сек, выдох 32 сек. У меня начались частичные подъёмы Кундалини и, соответственно, отделение астрального тела и выходы в Астрал, открытие Аджна чакры и т.п. необычные для меня явления. После уединённого ритрита в горах Крыма я стал погружаться в состояние Бхакти. Т.е. погружения в Любовь Бога. Хотя, вот парадокс, при этом я оставался атеистом. Я чувствовал, что стоит только отпустить управление, и я полностью погружусь в Любовь Бога. Я не представлял, чем это может закончиться, но, зная советскую реальность, понимал, что это или психушка что-то ещё… Йога в условиях современного города привела меня к НЕАДЕКВАТНОСТИ той среде, в которой я жил.
На моё счастье я встретил группу людей изучающих «Четвёртый путь». Благодаря учению Гурджиева, я начал осознанно относится к себе и своим внутренним механизмам.
Что же касается эгоизма, то этот момент может развиваться на любых путях. Мне хорошую встряску дала книга Иоанна Лествинничника «Лествица».
Эгоизм это серьёзное явление, постоянно провоцируемое в нас обществом. Личное самонаблюдение и групповая работа вот средство от эгоизма в ЧП.
Но нужна большая искренность как в себе самом, так и в группе, чтобы изобличить проявления эгоизма. Эгоизм надо отслеживать и изобличать постоянно. Почитайте биографии святых. Они постоянно об этом говорят.
Писатель
graphgraph
RE: Самовоспоминание, расширение сознания 02.06.2009 21:46 Наказания: нет Репутация: 0  
Под Эго я понимаю не сколько сам по себе эгоизм человека(это прерогатива современной психологии Фрейд, Юнг и т.д.), а отождествленная часть сознания(это языком эзотерики). Существование Эго в любой форме само по себе есть видимость. Но для аджняны, обманутого мыслями о реальном бодрственном состоянии и мира Эго кажется реальным. Человек не видя этого берется за всякие практики и на деле только совершенствует свое Эго, делает его высокодуховным, пытается поднять всякие энергии в воплощенном теле, где оно находится, пытается развить сверхспособности, и таким образом укрепляет его. И бхакти, и раджа, и джняна йоги ведут к одному-к потери ощущения локализированного "я", слияния с Сознанием Бога.
Администратор
graphgraph
RE: Самовоспоминание, расширение сознания 04.06.2009 01:55  Репутация: 9  
Ran2 говорит...
Да говорите то Вы верно, только вот понятиями из книг, которые сами не пережили на опыте и не понимаете. И жаль что не хотите понять этого.

Редактировалось: 04.06.2009 02:05. Редактировал Железный дровосек.
Мастер
Постов: 136
graphgraph
RE: Самовоспоминание, расширение сознания 09.06.2009 23:47 Наказания: нет Репутация: 7  
autor писал(а):

вопрос возник: сегодня в метро по эскалатору поднимался, почти у самого выхода стало больше падать света сверху - вспомнил о самовоспоминании - обычно в этих случаях что делаю в первую очередь - дышать пытаюсь спокойно и глубоко, менять фокус взгляда с объектного на сферический, снимаю напряжения, пропускаю теплую волну с низу вверх.
Но в этот раз неожиданно представил что будет, когда эскалатор кончится - сначала это были другой интерьер - затем (после конца) в невесомость ухожу и наконец - падаю в солнце. Что это - мечты и грезы или творческое воображение. Во всяком случае - чуть позже - когда в маршрутку сел - отследил - зажимы сами ушли.

И еще один вопрос: из всех зажимов самый частый и сложный - в области горла. диски с практиками идут - но сейчас можно что нибудь предпринять?
Мастер
graphgraph
RE: Самовоспоминание, расширение сознания 10.06.2009 06:48 Наказания: нет Репутация: 7  
еще беспокоит то, что просыпаюсь почти всегда с угнетенным состоянием эмоционального центра.
Писатель
graphgraph
RE: Самовоспоминание, расширение сознания 10.06.2009 22:04 Наказания: нет Репутация: 0  
Максим. Воображением занимаетесь.
Lenivec (Модератор)
Модератор
Постов: 12
graphgraph
RE: Самовоспоминание, расширение сознания 04.09.2009 14:53  Репутация: 3  
Джняна это конечно очень хорошо....но не надо забывать что Рамана Махарши говорил что этот путь не для многих, а только для тех кто готов для него, для тех кто в прошлом уже разгреб свои внутренние завалы.
Интересно что делать остальным?
Lenivec (Модератор)
Модератор
graphgraph
RE: Самовоспоминание, расширение сознания 04.09.2009 14:58  Репутация: 3  
Джняна не возможна без учителя, вот вы пишете что люди занимаются воображением, а сами??
у вас есть просветленный мастер джняны, или вы сами чего то добились?
То что получалось у учеников рядом с Махарши не обязательно получалось без него...
Мастер
graphgraph
RE: Самовоспоминание, расширение сознания 27.09.2009 19:57 Наказания: нет Репутация: 7  
с чего начать?
дело в том, что хочу разбираться в центрах, но пока в моем распоряжении немного возможностей и понимания для него. на сегодня я понимаю центры локально - то есть интеллектуальный - голова, эмоциональный - грудь, инстинктивный - низ живота. это верно или не совсем так?
autor (Администратор)
Администрация
Администратор
Постов: 262
graphgraph
RE: Самовоспоминание, расширение сознания 28.09.2009 01:29  Репутация: 11  
максим писал(а):
с чего начать?
дело в том, что хочу разбираться в центрах, но пока в моем распоряжении немного возможностей и понимания для него. на сегодня я понимаю центры локально - то есть интеллектуальный - голова, эмоциональный - грудь, инстинктивный - низ живота. это верно или не совсем так?

Инстинктивный центр - это вся клеточная масса.

Проще всего начать с осознавания своего двигательного центра. Гурджиев делал это давая команду "стоп", и останавливая людей в самых неудобных для них положениях. Или обучая людей "странным" (непривычных для них) движениям. Именно в таких движениях не работает автоматическая часть двигательного центра. И уровень осознавания, управления находится в интелектуальной части двигательного центра.
Попробуяте, например, писать что-то зажав ручку между пальцами левой и правой ноги.

Функции центров
Мастер
Постов: 114
graphgraph
RE: Самовоспоминание, расширение сознания 04.10.2009 04:54 Наказания: нет Репутация: 7  
Сегодняшнее рабочее утро началось с пасмурной погоды и депрессивного настроения, затем ближе к обеду дождь перестал моросить и выглянуло солнце. И внезапно всё депрессивное состояние резко ушло, самовоспоминание было очень глубоким. Более того я чуствовал себя как распустившийся цветок, единственное чего я боялся - это полностью раствориться в окружающем. Вопрос в следующем - существуют ли определённые обстоятельства времени (не места), т.е. какие-то природные ритмы, во время которых шанс усилить самовоспоминание, растождествление с негативными эмоциями и эго увеличивается?
Писатель
graphgraph
RE: Самовоспоминание, расширение сознания 09.10.2009 21:57 Наказания: нет Репутация: 0  
Ленивец. Чтоб заниматься джняной учитель не нужен. Вообще учитель не обязателен. Все это миф!
Мастер
graphgraph
RE: Самовоспоминание, расширение сознания 09.10.2009 22:37 Наказания: нет Репутация: 7  
Ran2 писал(а):
Ленивец. Чтоб заниматься джняной учитель не нужен. Вообще учитель не обязателен. Все это миф!
вы для чего пишете? в ваших постах, из тех что я встречал, в основном критика - вот и спрашиваю - зачем это вам надо?
Писатель
graphgraph
RE: Самовоспоминание, расширение сознания 09.10.2009 23:53 Наказания: нет Репутация: 0  
максим писал(а):
Ran2 писал(а):
вы для чего пишете? в ваших постах, из тех что я встречал, в основном критика - вот и спрашиваю - зачем это вам надо?
не знаю... Прикалывась наверное))) иногда интересно наблюдать, когда разрушаются иллюзии...
Писатель
Постов: 36
graphgraph
RE: Самовоспоминание, расширение сознания 13.10.2009 23:05 Наказания: нет Репутация: 2  
Весенне-осеннее обострение
А если серьёзно, то в зависимости от времени суток, дней недели, месяца, года активизируются центры одни чуть больше, другие чуть меньше. Например ночью у формирующего аппарата довольно таки низкая активность, если конечно спать.
Можно узнать кучу разных биоритмов и сидеть ждать прихода СВ , но оно к сожалению зависит от намерения себя помнить и от будильников.
Еденичные случаи СВ на контрастных переходах погоды или окружающей обстановки, или ещё чего либо, неустойчивы и опираться на них не стоит.
Lenivec (Модератор)
Модератор
graphgraph
RE: Самовоспоминание, расширение сознания 24.10.2009 23:52  Репутация: 3  
Учитель Необходим!!! По крайней мере в начале, а вот последний шаг конечно делать самостоятельно
Только до последнего шага еще ого го.
А учитель не нужен только другому воплощенному учителю Но раз мы тут спорим...это не о нас!
Писатель
graphgraph
RE: Самовоспоминание, расширение сознания 25.10.2009 02:44 Наказания: нет Репутация: 0  
Учитель нужен "для кого"? Истинное Я и есть учитель, который находится внутри тебя. Условие "отношение учитель-ученик" -фикция. На самом деле есть только источник. Из него возникает все, к нему все возвращается. В этом сне существуют встречи учитель-ученик, но они ни на что не влияют. Единственное что воздействует это Источник. Ты принимаешь отношение "учитель- ученик". Это твоя попытка заполнить пустоту. Это твоя попытка создать своему "я" объект- цель.

Редактировалось: 25.10.2009 11:53. Редактировал Ran2.
AIR
Прохожий
Постов: 19
graphgraph
RE: Самовоспоминание, расширение сознания 24.04.2010 03:54 Наказания: нет Репутация: 0  
фундаментализм-приговор,даже хуже диагноз.
Юниор
Постов: 5
graphgraph
RE: Самовоспоминание, расширение сознания 08.03.2012 20:40 Наказания: нет Репутация: 0  
что произойдет после того как осознование себя станет непрерывным?

помни себя, помни себя, помни себя (вирус GURDJIEV.exe)
ВверхОтветить
Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus ver.1.9получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол
(C) 2017 Четвертый путь - Гурджиев Успенский. Практики cаморазвития - Анатолий Арлашин Татьяна Орбу
Joomla! - свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.
Русская локализация © 2005 Joom.Ru - Русский дом Joomla!
Страница сгенерирована за 0.024476 секунд