Ссылки:
Ваш индивидуальный гороскоп, гадания, народная медицина, толкование снов, значение имени, курсы психологии

СЧЕТЧИКИ:

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Форум
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.
Забыли пароль?
Большая Касыда - скачать! Просматривают 1: [гостей - 1]
Вниз Ответить Избранное: 0

Сообщения темы: Большая Касыда - скачать!

Татьяна (Администратор)
Администрация
Администратор
Постов: 1223
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Большая Касыда - скачать! 11.12.2008 21:36  Репутация: 24  

«Большая касыда» Абу ибн аль-Фарида это уникальное явление в мировой поэзии, психологии и эзотерике. Впервые в поэтической форме переданы переживания человека становящегося святым. Человек это одна из фаз развития Духа. Так же как гусеница трансформируется в куколку, а она в великолепное воздушное создание - бабочку, так и человек, прежде чем достичь вершины своего совершенства, должен пройти несколько стадий развития. Некоторые из этих фаз развития мы знаем: ребёнок становится подростком, а затем взрослым человеком. Но очень редко внутреннее существо человека – сущность растёт одновременно с внешним существом – личностью. Как правило, сущность человека останавливается в своём развитии ещё в детстве. Только у весьма немногочисленных людей рост сущности достигает зрелости. И тогда на свет появляется «бабочка» - святой.
Ибн аль-Фарид Абу Хафс Омар ибн Али ас-Сади (1181–1234), арабский суфийский поэт. Родился в 1181 в Каире. Обучался шариату. Позже обратился к суфизму и несколько лет провел в уединении на горе Мокаттам (под Каиром), занимаясь аскезой. Около пятнадцати лет провел в Мекке. Тонкий, впечатлительный человек, не отступавший от канонов аскезы, Ибн аль-Фарид стремился достичь состояния единения с Богом. Для обретения такого состояния суфии ограждают себя от мира, умерщвляют плоть, предаются «зикру», т.е. повторению определенных формул, слов, сопровождаемому иногда музыкой, танцами. Этот ритуал помогает пройти путь к конечному состоянию, в котором к суфию приходит откровение и его взор озаряется видением Истины. Совершается священное соединение любящего с Возлюбленной, с Богом. Тема страстной любви, в которой любящий теряет свое «я», пронизывает всю поэму Ибн аль-Фарида.
Фактически перевод поэзии с любого языка это создание нового произведения по мотивам оригинала. Особенно это касается столь сложного для перевода арабского языка. И, несмотря на всю свою известность в древности «Большая касыда» так бы и не была оценена нашими современниками, если бы не волшебный талант поэтессы и переводчика Зинаиды Миркиной. Третьей музой, раскрывшей для нас в красоте слова и музыки божественную силу «Большой касыды» явилась Татьяна Орбу.
Восприятие текста улучшает специально подобранная музыка.
Слушайте и «поите свой Дух красотой»!

Читает: Татьяна Орбу.
Музыкальное оформление: Татьяна Орбу
MP3 KBPS 128

http://narod.ru/disk/4305588000/%D0%91.%20%D0%9A%D0%B0%D1%81%D1%8B%D0%B4%D0%B0.MP3.html

Редактировалось: 11.12.2008 21:38. Редактировал Татьяна.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Писатель
Постов: 48
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Большая Касыда - скачать! 06.01.2011 18:51 Наказания: нет Репутация: 2  
Совершенно потрясающие стихи (поэма), в прекрасном исполнении, собственно как и всегда.
Подумать только, какие были поэты-самородки о ком и понятия не имел даже раньше.
Спасибо, загрузил, записал на диск.
Татьяна (Администратор)
Администрация
Администратор
graph
RE: Большая Касыда - скачать! 07.01.2011 04:02  Репутация: 24  
Да! "Большая Касыда" - это потрясающее произведение.
С неё началось моё знакомство с Зинаидой Миркиной и впоследствии благодаря именно этому произведению я стала называть её своей мамой, а она меня своей дочерью. Это конечно духовное родство - но это родство намного глубже кровного родства.
Могу более подробно рассказать эту историю - может быть она будет кому-то и интересна.
Поэтический перевод "Большой Касыды" Зинаидой Миркиной был сделан ещё в 60 годах. Он ходил среди людей в виде машинописного издания, т.к. Советская власть не признавала ничего духовного, а значит всё духовное преследовало. А.Р. Арлашин познакомил нас с этими восхитительными стихами. "Большая Касыда" вызвала большое восхищение и восторг, поэтому и была начитана одной из первых. К нашему удивлению мало нашлось людей, которые бы разделили наше восхищение Большой Касыдой.
Начитав этот диск мы дали его прослушать для оценки автору - Зинаиде Миркиной. Как она потом рассказывала: " Я взяла этот диск с некоторым внутренним содраганием - опять мне придётся людям говорить что-то, чтобы не обидеть их". Но прослушав этот диск она позвонила нам и долго расспрашивала АР обо мне - кто я, чем занимаюсь и т.д. и очень эмоционально выражала свои восхищения, говоря, что в этом диске максимально достоверно, сущностно передана суть и содержание. Я была очень этому рада. Она после этого захотела познакомится со мной, попросила о встрече. Мы встретились - и с тех пор стали очень близкими друг другу людьми.
Так у меня появилась ещё одна мама!
Писатель
graphgraph
RE: Большая Касыда - скачать! 07.01.2011 14:04 Наказания: нет Репутация: 2  
Татьяна, Вы знаете, у меня невольно рождается аналогичный вопрос, что и у Зинаиды Миркиной когда то…очень хочется знать хоть что-нибудь о Вас, и о почве которая способствовала взращиванию такого исполинского, необычайно глубокого и бескрайнего внутреннего мира в Вашей душе, о Вашем жизненном пути, образовании, семье, увлечениях, каких-то жизненных фрагментах о чём хотелось бы Вам рассказать.
Скажите пожалуйста, Вы придерживаетесь какого-либо определённого вероисповедания? В каком городе Вы живёте?
Татьяна (Администратор)
Администрация
Администратор
graph
RE: Большая Касыда - скачать! 07.01.2011 15:10  Репутация: 24  
Дима, я считаю, что очень многие люди выйдя в сущностное состояние достигают "исполинского, необычайно глубокого и бескрайнего внутреннего мира" в своей душе. Думаю, что и Вы так тонко чувствуя духовные истины содержите внутри себя кладезь откровений, внутренних знаний и огромный творческий потенциал. Задача каждого из нас как раз и заключается в том, чтобы пробудиться (то есть активировать свой внутренний мир), вспомнить ВСЁ и максимально безупречно реализовать себя в этом мире.
Причём мерилом безупречности считаю является ощущение простоты, соединённое с любовью ко всему окружающему. Только на такой энергии можно двигаться и безупречно творить в правильном направлении. Как раз об этом и говорится в Большой Касыде.
Очень люблю это произведение и часто слушаю его, это помогает мне очистится от шелухи внешнего мира и снова вернуться к своему истоку...
Писатель
graphgraph
RE: Большая Касыда - скачать! 07.01.2011 15:47 Наказания: нет Репутация: 2  
Конечно мерилом безупречности для реализации себя в этом мире является простота и любовь ко всму окружающему, это несомненно так!!!
Татьяна,спасибо Вам за тёплые слова в мой адрес !))))
ВверхОтветить
Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus ver.1.9получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол
(C) 2017 Четвертый путь - Гурджиев Успенский. Практики cаморазвития - Анатолий Арлашин Татьяна Орбу
Joomla! - свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.
Русская локализация © 2005 Joom.Ru - Русский дом Joomla!
Страница сгенерирована за 0.014126 секунд