Ссылки:
Ваш индивидуальный гороскоп, гадания, народная медицина, толкование снов, значение имени, курсы психологии

СЧЕТЧИКИ:

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Форум
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.
Забыли пароль?
slon Просматривают 1: [гостей - 1]
Вниз Ответить Избранное: 0

Сообщения темы: slon

Прохожий
Постов: 18
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
slon 28.04.2010 19:21 Наказания: нет Репутация: 1  

меня зовут Олег. прозвище слон закрепилось за мной с детства, я играл на трубе. качествами и внешне на слона не похож

родился 31 июля, год тигра. по описанию энеотипов больше всего похож на Марс-Юпитер, хотя по дате рождения мне соответствует другой тип.

прочитал много материалов на этом сайте, почувствовал, что мне это подходит, и решил работать вместе с Арлашиным Анатолием Романовичем, Татьяной Орбу и другими участниками.

четвертым путем автивно интересуюсь несколько месяцев. пока что читаю теорию в различных книгах, применяю ее на практике и занимаюсь самовспоминанием и самонаблюдением, когда удается.

кроме этого занимаюсь йогой. пока все

Редактировалось: 31.05.2011 01:22. Редактировал Mirevich.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
autor (Администратор)
Администрация
Администратор
Постов: 262
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: slon 29.04.2010 00:55  Репутация: 11  
По характеристикам 28 типов Гурджиева Ваш тип сущности:Венера-Солнце. Для этого типа сущности характерно соединение качеств Венеры (формирование различных образов из к-либо идей, наполнение их эмоциональной энергией. Не зря тип Венеры назван "самым магнетическим" из всех типом сущности) и организаторских качеств Солнца. Конечно это очень широкий спектр деятельности. Мой товарищ, имеющий такой тип сущности, например прекрасно организует семинары, разной духовно-психологической направленности. Это у него потрясающе хорошо получается. И сам он счастлив от этой работы, хотя как "Венера" он любит музицировать, сочинять стихи. Он когда-то погрузился в науку, стал кандидатом наук. Однако эта деятельность была ему скучна. Организация чего-то эмоционально значимого - вот что зажгло его душу. Кстати, ЧП он тоже занимался, но там не было той эмоциональности, которую он искал.
Сказка ложь, но в ней намёк, всем слонам урок.
Прохожий
graphgraph
RE: slon 13.05.2010 15:51 Наказания: нет Репутация: 1  
спасибо за намек

я очень долго собирался написать что-то в продолжении, потому что одна из черт моей личности (а может сущности?) - перфекционизм. я хотел подождать, пока смогу ответить толково, развернуто и ясно. но я понял, что если каждый раз буду этого ждать, то с места не сдвинусь. поэтому отвечу, как смогу.

действительно, организация эмоционально значимых вещей была бы мне приятна. но я не могу почувствовать сейчас, где и как я мог бы это применить. занимаюсь программированием. эмоциональности там нет вовсе. организовывать что-то в этой области мне не очень интересно, интереснее творить и создавать.

между тем, я привнес осознанность в процесс питания. если еду нюхать и все внимание во время еды сосредотачивать на вкусовых ощущениях, то организм очень четко сообщает, хочет ли он этот продукт. вероятно, работает эмоциональная часть инстинктивного центра. кроме того, организм сообщает, что он хочет есть. заметил, что как только испытываю отрицательные эмоции, в особенности, самосожаление, тут же возникает желание поесть. в результате последнюю неделю ем только то, что хочет тело, максимально концентрируясь на вкусе. организм удовлетворяется малым, появилась дополнительная легкость в теле.
Татьяна (Администратор)
Администрация
Администратор
Постов: 1223
graph
RE: slon 29.05.2010 01:22  Репутация: 24  
slon писал(а):
спасибо за намек
между тем, я привнес осознанность в процесс питания. если еду нюхать и все внимание во время еды сосредотачивать на вкусовых ощущениях, то организм очень четко сообщает, хочет ли он этот продукт. вероятно, работает эмоциональная часть инстинктивного центра. кроме того, организм сообщает, что он хочет есть. заметил, что как только испытываю отрицательные эмоции, в особенности, самосожаление, тут же возникает желание поесть. в результате последнюю неделю ем только то, что хочет тело, максимально концентрируясь на вкусе. организм удовлетворяется малым, появилась дополнительная легкость в теле.

Очень интересно!!!
А Вы не пробовали наблюдать как зависит то, что Вы хотите есть от определённых эмоций. Т.е. что Вы хотите есть, когда переживаете, например радость, или обиду и т.д. Было бы интересно проследить взаимосвязь...

Можно также попытаться пробывать свои эмоции на вкус, раз у Вас такой хороший доступ к эмоциональной части инстинктивного центра. С помощью этого упражнения Вы быстро найдёте доступ в эмоциональную часть эмоционального центра, и сможете разбираться в тонкостях того, что твориться там.
Мастер
Постов: 136
graphgraph
RE: slon 30.05.2010 00:17 Наказания: нет Репутация: 7  
Татьяна писал(а):
Очень интересно!!!
Можно также попытаться пробывать свои эмоции на вкус

попробовал попробовать на вкус. только пробовал на вкус не эмоции - а беспокоющюю проблемную зону. это низ горла - верх груди - внутри за костями и мышцами. так вот - пытаюсь установить контакт этого "бесплатного приложения" с рецепторами и некоторое время спустя нахожу на языке место (за маленьким язычком - самая глубь языка), откликающееся вкусом горечи, чем то даже похоже на желчь и тут же возник позыв организма ко рвоте.
еще в плане "приятных выкрутасов" организма отмечу чих. этот самый чих происходит почти постоянно, как выхожу на улицу и при восприятии солнечных лучей автоматически начинаю устанавливать контакт с окружающей средой. так вот именно в момент, когда этот контакт налаживается чих этот и происходит.

олег - вы не против того, что я тут разместил свое наблюдение?
Татьяна (Администратор)
Администрация
Администратор
graph
RE: slon 30.05.2010 12:24  Репутация: 24  
Интересный опыт!
Подобного рода работа способствует более тонкому отслеживанию и осознаванию работы эмоционального и инстинктивного центров и делает более возможным доступ к управлению ими.
Пытаясь определить на вкус эмоции, мы выходим из программ формирующего аппарата (таких программ там просто нет) и получаем непосредственный опыт распознавания и контакта.
Можно также попытаться определить цвет эмоции, её форму и т.д.
А ещё круче - какого цвета тот или иной вкус!
Формирующий аппарат тогда точно выпадет в осадок!!!

Редактировалось: 30.05.2010 12:32. Редактировал Татьяна.
Прохожий
graphgraph
RE: slon 25.07.2010 12:21 Наказания: нет Репутация: 1  
Татьяна, связи между эмоциями и типом пищи, которую хочется есть, я не обнаружил. Я говорил о немного другом распознавании пищи. Я осознанно нюхаю пищу, и, если запах мне нравится, то пробую на вкус. Если и вкус нравится, то уплетаю вовсю, иначе не ем

Я наблюдаю только связь между эмоциями и желанием жевать. Если слишком много эмоций типа смущения, страха, гнева, то хочется жевать. Неважно что.
Прохожий
graphgraph
RE: slon 15.10.2010 12:44 Наказания: нет Репутация: 1  
только сейчас, наконец, обнаружил связь между эмоциями и желанием поесть, а так же типом пищи, которую хочется съесть.

я вижу, что являюсь полностью рабом своих эмоций. я не успеваю их наблюдать. наблюдаю только их следы и последствия. они постоянно влияют на мое состояние. я то веселый, то грустный, то в гневе, то в злобе, то в страхе, и я не успеваю с этим ничего сделать. я как собачка, привязанная к автомобилю, ношусь за собственными эмоциями по бескрайним просторам. что с этим можно сделать?!

каждый раз, когда я испытываю какие-то эмоции и не могу их выразить, я хочу что-нибудь съесть.
ГУРУ
Постов: 205
graphgraph
RE: slon 15.10.2010 21:05 Наказания: нет Репутация: 11  
если есть силы и желание, то нужно продолжать наблюдать, можно даже вести дневник, а потом размышлять над тем, что удалось увидеть. Со временем должно стать легче, понятней, даже контролировать можно будет.
Наблюдение даст возможность поставить осознанную цель.
Прохожий
graphgraph
RE: slon 15.10.2010 21:16 Наказания: нет Репутация: 1  
наблюдать за собой, как-будто я наблюдаю со стороны за другим человеком? что за осознанная цель?
ГУРУ
graphgraph
RE: slon 15.10.2010 22:19 Наказания: нет Репутация: 11  
Нужно продолжать делать то, что ты делаешь: наблюдать следы и последствия отрицательных эмоций. Стараться не осуждать себя, просто наблюдать и запоминать.
И через некоторое время может возникнуть мысль что-то изменить в себе (это я и назвал осознанной целью).
Прохожий
graphgraph
RE: slon 15.10.2010 22:35 Наказания: нет Репутация: 1  
я имел в виду не только отрицательные эмоции, а вообще все эмоции. кроме того, мне мешает связь эмоций с едой
Татьяна (Администратор)
Администрация
Администратор
graph
RE: slon 16.10.2010 00:36  Репутация: 24  
slonvpalto писал(а):
только сейчас, наконец, обнаружил связь между эмоциями и желанием поесть, а так же типом пищи, которую хочется съесть.

я вижу, что являюсь полностью рабом своих эмоций. я не успеваю их наблюдать. наблюдаю только их следы и последствия. они постоянно влияют на мое состояние. я то веселый, то грустный, то в гневе, то в злобе, то в страхе, и я не успеваю с этим ничего сделать. я как собачка, привязанная к автомобилю, ношусь за собственными эмоциями по бескрайним просторам. что с этим можно сделать?!

1 - самонаблюдение - отслеживание себя без критики,
tomy Вам хорошо об этом написал написал. Вначале мы изучаем себя, отслеживаем на какие ситуации как реагируем, от чего грустные, отчего весёлые (обязательно всё записываем в дневник). Все начинают работу над собой именно с этого - нам надо хорошо изучить свою ложную личность, чтобы с ней работать.
В дальнейшем, зная определённые свои реакции на внешнее мы сможем, вспомнив себя, подойти ближе к источнику эмоции и изменить свои программные реакции. Этому поможет и работа в погружённых состояниях сознания.

каждый раз, когда я испытываю какие-то эмоции и не могу их выразить, я хочу что-нибудь съесть

Вам надо в погружении попытаться посмотреть когда и как возникла подобная связь. Вы приятными ощущениями от еды пытаетесь скомпенсировать в себе чувство неудовлетворённости. У каждого есть свой метод компенсации неудовлетворённости.
Прохожий
graphgraph
RE: slon 16.10.2010 01:04 Наказания: нет Репутация: 1  
Татьяна, что вы называете погруженным состоянием? имеется в виду медитативное состояние?
Татьяна (Администратор)
Администрация
Администратор
graph
RE: slon 16.10.2010 01:29  Репутация: 24  
slonvpalto писал(а):
Татьяна, что вы называете погруженным состоянием? имеется в виду медитативное состояние?

Да, максимально расслабленное состояние, в котором мы работаем с эмоциональным центром, это состояние, близкое к сновидению, когда включается правое полушарие и мы можем видеть образы или приходит понимание проблемы с которой работаем.
Вы ТВИН пробовали делать? Или что-нибудь из наших практик?
Татьяна (Администратор)
Администрация
Администратор
graph
RE: slon 16.10.2010 01:56  Репутация: 24  
Удобно лягте или сядьте, снимите максимально мышечное напряжение (можете вначале применить приём попеременного напряжения мышц и расслабления их), после расслабления про сканируйте тело и если там осталось где-то напряжение, направьте туда внимание. Удерживайте внимание на этом месте, погружайтесь в него и отслеживайте свои появляющиеся мысли, эмоции, возможно воспоминания, образы....
Если конфликт сильный и болезненный к нему подходить надо очень осторожно, как бы со стороны.
Найти кончик клубка и потом уже разматывать, т.е. работать с этим.

Если в теле напряжения не обнаружили, то после расслабления остановите внимание в центре груди- что там.... Эмоциональный центр понимает только язык образов, поэтому можно представить его как пространство, заселённое людьми или сущностями с разными характерами. Посмотрите кто заселяет Ваш эмоциональный центр - какие программы, с каким характером. Если обнаружите какую-то грозную или жёсткую программу, попытайтесь распаковать её, т.е. поговорить с ней, прочувствовать.... и поработать с ней отдельно (только на положительной энергии, лучше с любовью, любовь трансформирует !).
Потом заполните эмоциональное пространство свежим воздухом и солнечным светом.

Вам в расслабленном состоянии надо проиграть процесс проявления эмоции, неудовлетворённости и как Вы компенсируете эту неудовлетворённость едой. Прочувствовать какое именно неприятное ощущение Вы заедаете, осознать его и попытаться пройти глубже в него. Задержать внимание на этом ощущении, в каком месте тела оно наиболее проявлено, пойти на ощущение в теле и т.д. Когда и в каких ситуациях по жизни оно возникало, когда появилось в первый раз и в какой ситуации....
Могут всплыть образы, прийти понимание, потом что-то может проявиться во снах или просто в жизни...
Даже если сразу понимания не придёт, то Вы всё равно начнёте осознавать что именно Вы заедаете и затем постепенно распаковывать....
У Вас когда то появилась привычка заедать, другие люди компенсируют свою неудовлетворённость в лучшем случае творчеством, созерцанием красоты, каким то увлечением....,
в худшем - алкоголем и наркотиками.
Прохожий
graphgraph
ищу методы напоминания о том, чтобы вспомнить себя 17.05.2011 13:18 Наказания: нет Репутация: 1  
все время опять проваливаюсь в воображение. никакими усилиями не удается помнить себя дольше нескольких секунд и не забывать надолго.

что можно сделать, чтобы научиться помнить себя дольше и вспоминать себя чаще?
ГУРУ
graphgraph
RE: ищу методы напоминания о том, чтобы вспомнить себя 30.05.2011 06:45 Наказания: нет Репутация: 11  
Я испытываю такие же проблемы. Предлагаю бороться с этой проблемой следующим образом. Чтобы вспоминать себя чаще - можно пользоваться будильниками. А чтобы помнить себя дольше и, что еще важнее, хотеть это делать, надо внимательно наблюдать и запоминать - какие результаты даёт вспоминание себя и его отсутствие. А также надо изучать и запоминать способы, с помощью которых мы заменяем вспоминание себя воображением, чтобы ничего не делать и усилить своё чувство собственной важности.
Прохожий
graphgraph
RE: ищу методы напоминания о том, чтобы вспомнить себя 30.05.2011 12:04 Наказания: нет Репутация: 1  
спасибо, Tomy. первый пункт: будильники использую, но они не всегда срабатывают. например, поставил себе будильник вспоминать себя, когда ко мне кто-то обращается, когда я сажусь или встаю, когда пью воду. но это не всегда срабатывает. если бы, когда я сажусь, в небе возникала огненная надпись "вспомни себя" - это работало бы хорошо. а так я 9 из 10 раз сажусь с так и не сработавшим будильником. возникает вопрос: КАК выбирать будильники так, чтобы они срабатывали.

второй пункт: наблюдать и запоминать, какие результаты дает вспоминание себя и отсутствие - этим занимаюсь постоянно, так воспитываю в себе любовь и тягу к самовспоминанию на всех уровнях, поскольку выгоды и привлекательность очень очевидны. а там, где это оборачивается непривлекательностью (например, видеть устройство собственнуй машины), то выгода тоже видна, поскольку это как увидеть, где на речке затор. это работает действительно хорошо.

третий пункт: наблюдать себя и выявлять способы, которыми машина заменяет самовспоминание - тут тоже вопрос: чтобы это делать, нужно помнить себя это получается уже вторичный способ.

еще я выявляю ситуации, в которых моя машина наиболее механична и спит наиболее крепко. и в них стараюсь привнести присутствие в первую очередь.

но все это идет крайне медленно, так мне этой жизни не хватит на то, чтобы я хотя бы час в день в сумме помнил себя. ЧТО ДЕЛАТЬ? как сделать свою работу более эффективной?
Mirevich (Администратор)
Администратор
Постов: 91
graphgraph
RE: ищу методы напоминания о том, чтобы вспомнить себя 30.05.2011 21:04  Репутация: 6  
slonvpalto писал(а):
спасибо, Tomy. первый пункт: будильники использую, но они не всегда срабатывают. например, поставил себе будильник вспоминать себя, когда ко мне кто-то обращается, когда я сажусь или встаю, когда пью воду. но это не всегда срабатывает. если бы, когда я сажусь, в небе возникала огненная надпись "вспомни себя" - это работало бы хорошо. а так я 9 из 10 раз сажусь с так и не сработавшим будильником. возникает вопрос: КАК выбирать будильники так, чтобы они срабатывали.

не совсем правильное понимание будильников, обычно "вешать" будильник на обыденные вещи бессмысленно, они приходят на автомате и для реакции на них уже поздно.
будильник - это нечто мешающее в жизни, выходящее за ее рамки. Например, не будильник на то, когда садишься, а кладешь камень в задний карман и как только сел, так и почувствовал его, а здесь уже нужно проснуться и вспомнить себя.
в борьбе с механичность можно ориентироваться на изменение стандартных шаблонных программ, например, разный путь домой, разное выполнение стандартных задач и т.п.

Редактировалось: 30.05.2011 21:05. Редактировал Mirevich.
Прохожий
graphgraph
RE: ищу методы напоминания о том, чтобы вспомнить себя 30.05.2011 22:56 Наказания: нет Репутация: 1  
благодарю, Mirevich! увидел ваш пост про будильники и не могу привести к общему знаменателю то, что вы цитируете там и пишете тут: например, будильник "* Брать что либо только левой рукой, отдавать только правой". это будильник, повешенный на обыденную вещь? ведь его так же трудно помнить, как и будильник на то, когда садишься. в чем между ними разница? согласно вашему совету выше в этом треде, следовало бы на одну руку надеть перчатку, тогда будильник будет срабатывать. проясните, пожалуйста.

про борьбу с механичностью - понятно, спасибо!
Mirevich (Администратор)
Администратор
Постов: 91
graphgraph
RE: ищу методы напоминания о том, чтобы вспомнить себя 31.05.2011 01:21  Репутация: 6  
slonvpalto писал(а):
благодарю, Mirevich! увидел ваш пост про будильники и не могу привести к общему знаменателю то, что вы цитируете там и пишете тут: например, будильник "* Брать что либо только левой рукой, отдавать только правой". это будильник, повешенный на обыденную вещь? ведь его так же трудно помнить, как и будильник на то, когда садишься. в чем между ними разница? согласно вашему совету выше в этом треде, следовало бы на одну руку надеть перчатку, тогда будильник будет срабатывать. проясните, пожалуйста.

будильников может быть бесконечное число и все они разные. их ценность как раз в неповторимости, иначе они не будут будить. там были собраны различные варианты будильников, для примера и не более того. все варианты будильников не собрать.
пример в этом треде был взят как более "простой! в действии, когда раз "заводишь" и он действует в определенной ситуации, пока не войдет в автоматизм. тогда уже нужно будет сменить. их можно и несколько "завести".
по мере практики с будильниками будет расти опыт самовспоминания и осознанность, наработается некоторая воля по работе над собой. это все позволит перейти к другим будильникам. например, мне эмоциональные будильники были очень долго недоступны. ну даже сейчас они в ограниченной мере доступны. здесь все индивидуально...
Прохожий
graphgraph
Главная черта ложной личности 24.07.2011 19:59 Наказания: нет Репутация: 1  
Что это такое и как это может помочь в работе? Я нашел в своей ложной личности некоторую черту, к которой сводится огромное количество реакций моей машины. Эта черта - "хотеть быть лучшим во всем".

Редактировалось: 24.07.2011 19:59. Редактировал slonvpalto.
ВверхОтветить
Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus ver.1.9получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол
(C) 2017 Четвертый путь - Гурджиев Успенский. Практики cаморазвития - Анатолий Арлашин Татьяна Орбу
Joomla! - свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.
Русская локализация © 2005 Joom.Ru - Русский дом Joomla!
Страница сгенерирована за 0.019267 секунд