Ссылки:
Ваш индивидуальный гороскоп, гадания, народная медицина, толкование снов, значение имени, курсы психологии

СЧЕТЧИКИ:

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Форум
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.
Забыли пароль?
максим Просматривают 1: [гостей - 1]
Вниз Ответить Избранное: 0

Сообщения темы: максим

Мастер
Постов: 136
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: максим 21.09.2010 20:53 Наказания: нет Репутация: 7  

begmak писал(а):
Всегда пожалуйста Насчет твоего вопроса, по мне самое тяжелое - это привыкнуть к мысли что с неотождествлением, любая деятельность совершается в разы лучше. Мне очень трудно как бы "отпустить" себя. Я привык к тому, что чем глубже погрузишься в работу (забудешь,потеряешь себя), тем лучше ее выполнишь. Другая трудность для меня заключается в том, чтобы
понять какое именно усилие нужно совершить, чтобы вспомнить себя. Ведь самовоспоминание только поначалу и только частично зависит от деятельности центров. Когда пытаешься вспомнить себя и у тебя перестает получаться какая-либо деятельность, значит ты пытаешься использовать центры для удержания самовоспоминания, что совсем недопустимо.

про отпускание себя - возможно это состояние "раньше чувствовал на вкус". во всяком случае очень похоже по описанию. вспомнил его вчера вечером. также и работа получалось лучше.
это с большой уверенностью констатировал когда йогой и классикой (танец) занимался весной.

по поводу использования центров для удержания самовоспоминания - совсем не понимаю.

но я намеренно во время работы и не пытался еще вспоминать себя, разве что во время монотонной физической работы (когда возил дресьву например)
вообще самовоспоминание пытаюсь "включать" когда свободно прогуливаюсь после тяжелого рабочего дня.
технологией такой пользуюсь - сначала очищение от всякого сора, затем мысли по поводу самовоспоминания, затем пытаюсь чувствовать тело, пространство, отражение внешних формы, цвета, звука, запаха, вкуса в теле, в чувствах, связь - чувственная связь с окружением, доверие, растворение, полная синхронизация цельного я с пространством.

Редактировалось: 07.01.2011 14:45. Редактировал Татьяна.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Мастер
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: максим 21.09.2010 21:10 Наказания: нет Репутация: 7  
еще что заметил: хорошо вспоминать себя получается при предельных нагрузках. например: на прошлой неделе ездил на велосипеде в деревню 70 км. если ехать не сбавляя скорости продолжительное время, начинает хотеться остановиться, попить, поесть. если не давать себе всего этого, то в какой то момент ехать так, как ты ехал до того становится невозможно (не хватает уже сил) тогда я смотрю на небо и налаживаю связь с ним (ощущение связи в центре груди) как только эта связь налаживается по телу пробегают волны электрических мурашек. если поддерживать эту связь достаточно продолжительное время, то притекает такое поразительное спокойствие. уходит на некоторое время монолог, суета, и приходит поразительное ощущение цельности.

только долго ехать приходится
Прохожий
Постов: 15
graphgraph
RE: максим 21.09.2010 23:39 Наказания: нет Репутация: 0  
тает уже сил) тогда я смотрю на небо и налаживаю связь с ним (ощущение связи в центре груди) как только эта связь налаживается по телу пробегают волны электрических мурашек. если поддерживать эту связь достаточно продолжительное время, то притекает такое поразительное спокойствие. уходит на некоторое время монолог, суета, и приходит поразительное ощущение цельности.

Подключился основной аккумулятор...

Возможно мой вопрос покажется глупым, но он как то возник сам сабой... Что стало с Гурджиевым?
Мастер
graphgraph
RE: максим 22.09.2010 08:32 Наказания: нет Репутация: 7  
wolf писал(а):
Подключился основной аккумулятор...

не знаю насчет основного аккумулятора. пока могу различать лишь три аккумулятора - соответственно центрам - интеллектуальный, эмоциональный и двигательный. это стало возможным опять таки благодаря опыту работы "на пределах".
одно но - эта работа также может оказаться пустой - если не пытаться наблюдать себя в это время.
а что такое основной аккумулятор и "с чем его едят" - даже толком представления и не имею - разве что одно название.
Возможно мой вопрос покажется глупым, но он как то возник сам сабой... Что стало с Гурджиевым?
это в каком смысле спрашиваешь? Гурджиев - относительно чего?
влияния на нас - участников группы?
его - тел 1.2.3.4?
бренда "гурджиев"?
Мастер
Постов: 114
graphgraph
RE: максим 22.09.2010 19:29 Наказания: нет Репутация: 7  
как вновь не забыть это???

как П О С Т О Я Н Н О, С Т А Б И Л Ь Н О развиваться, не "падая"???

Максим если под "падать" ты имеешь ввиду внезапное осознание того, что ты снова ничего не понимаешь, то это наоборот очень хорошо, это начало настоящего понимания. Успенский писал что к состоянию мира и спокойствия в душе есть путь, просто попадая туда внезапно один или 2 раза мы не можем его вспомнить. Поэтому если ты туда попадаешь, то самое первое - это не скатиться в эйфорию от того как всё прекрасно и хорошо, иначе за этим последует отождествление. Нужно попытаться проследить путь которым ты туда попал. Успенский писал, что для этого необходимо попасть в это место несколько раз.

Стабильно развиваться не падая - невозможно. Ед-й вариант ускорить этот процесс - это решиться на определенные страдания. На недосыпание, на мелкого тирана, на трудные условия жизни - оно всё будет мешать тебе заснуть. Но только мешать, для того чтобы правильно использовать эти страдания - нужно научиться этому. Например недосып вызывает очень сильные страдания центров, если ты принимаешь его и не начинаешь себя жалеть, то понимание в данном случае увеличивается в разы. По мне очень важно сразу, после пробуждения от недолгого сна, пытаться определить свои отождествления, не открывая глаза. Иначе они меня поглощают и потом очень тяжело с этим бороться.

Редактировалось: 23.09.2010 20:33. Редактировал begmak.
Писатель
Постов: 34
graphgraph
RE: максим 23.09.2010 19:37 Наказания: нет Репутация: 0  
ни это ли со-стояние еще называют "ничего особенного" ? или относительно чего...
Писатель
Постов: 34
graphgraph
RE: максим 23.09.2010 19:39 Наказания: нет Репутация: 0  
ни это ли со-стояние еще называют "ничего особенного" ? или относительно чего...
Мастер
graphgraph
RE: максим 23.09.2010 20:45 Наказания: нет Репутация: 7  
begmak писал(а):

Стабильно развиваться не падая - невозможно. Ед-й вариант ускорить этот процесс - это решиться на определенные страдания. На недосыпание, на мелкого тирана, на трудные условия жизни - оно всё будет мешать тебе заснуть. Но только мешать, для того чтобы правильно использовать эти страдания - нужно научиться этому. Например недосып вызывает очень сильные страдания центров, если ты принимаешь его и не начинаешь себя жалеть, то понимание в данном случае увеличивается в разы, так как ты избавляешься от отождествления с обиженным ребенком в себе, т.е. от многих ролей себя "несправедливо" обиженного в детстве. По мне очень важно сразу, после пробуждения от недолгого сна, пытаться определить свои отождествления, не открывая глаза. Иначе они меня поглощают и потом очень тяжело с этим бороться.

необходимость страданий - это понимание уже понемногу начинает во мне укореняться. но вот что заметил. я начинаю целенаправленно делать определенные вещи. которые мне приносят страдания, сначала эти действия очень много дают и я чувствую и ощущаю необходимость этих действий. и результат также очень хорош. цельность (отсутствие лишних движений, чувствование и ощущение пространства и себя в пространстве, чувствование все более тонких изменений пространства внутри и снаружи)
но через некоторое время теряется эта необходимость - вроде то же самое делаешь, но на самом деле только по форме одинаково. все что до того делал теряет смысл, а через какое то время ты и эти автоматические действия перестаешь делать.
затем проходит какое то время, снова каким то образом начинаешь понимать необходимость страдания и конкретными методами вновь начинаешь это намерение реализовывать.
и так да по кругу...

ты говоришь про то, что можно отследить то как это начинается, из чего начинается.
не думал раньше об этом.
спасибо.
Мастер
graphgraph
RE: максим 23.09.2010 20:48 Наказания: нет Репутация: 7  
наблюдающий писал(а):
а в чем вопрос?
Писатель
Постов: 36
graphgraph
RE: максим 01.10.2010 23:03 Наказания: нет Репутация: 5  
Максим, впечатлило твоё описание 70-ти километровой велосипедной прогулки.
При преодолении усталости, интенсивной физической нагрузки, и т.д., т.е. при любом преодолении, пока не доходила до момента, когда открывается 2-ое дыхание (подключается большой аккумулятор) и вырабатывается дополнительная энергия в результате трения-преодоления. То ли сил не хватает, то ли терпения. По опыту знаю, что в группе мне это сделать проще (йога или ещё что-то): «подогревают» усилия других, их пример, радость общего дела. Вероятно, группа здесь выступает 3-тьей, нейтрализующей силой. Если правильно понимаю в данном случае, первая, активная, это намерение преодоления. Вторая, пассивная—тело.
Учитывая, что «работа»--это на всю оставшуюся жизнь, как найти для себя эту третью силу? Понимаю, что что-то должно происходить, но не происходит. Ощущается внутреннее удовлетворение от того, что преодолела то, что намечала. Но это не то. На удовлетворение тщеславия, вроде, тоже не очень похоже.
Чистую радость, силы,спокойствие, как в твоём опыте, после преодоления пока не получаю...
Писатель
graphgraph
RE: максим 01.10.2010 23:39 Наказания: нет Репутация: 5  
Здравствуйте, друзья!
Снова про ОЭ , отношения с близкими,и про «развиваться не падая».
При ОЭ очень трудно оказалось разделиться «надвое», чтобы одна часть продолжала испытывать ОЭ, а другая—наблюдать. То, о чём вы писали. Вероятно, это и есть основная трудность: ощутить это наблюдающую часть. Когда это получилось (всего два раза)—испытывающей ОЭ части больше уже не захотелось её испытывать, подпитка для ОЭ перестала поступать. Пока не поняла, как это вышло (т.е. произошло это разделение).
Поделитесь, кому удаётся победить чувство жалости к себе собственного ущемлённого эго? Например, у меня оно возникает, когда беру на себя какие-то обязанности, не получаю при этом помощи и начинаю ближним предъявлять претензии, хотя, зачастую, вполне справляюсь сама, хоть и устаю. Несмотря на то, что постоянно размышляю и пытаюсь менять внутренние установки, сдержаться не могу. Затем ссоры и выяснения отношений. Момент истины наступает для меня тогда, когда ссора состоялась, наплыв эмоций отпускает. Отношения испорчены. По истечение времени пытаюсь поставить себя на место другого человека. Вот тогда жалость и сочувствие к другому перекрывают собственную жалость к себе. Но это уже потом…
Мастер
graphgraph
RE: максим 02.10.2010 23:04 Наказания: нет Репутация: 7  
Takun писал(а):
Максим, впечатлило твоё описание 70-ти километровой велосипедной прогулки.
При преодолении усталости, интенсивной физической нагрузки, и т.д., т.е. при любом преодолении, пока не доходила до момента, когда открывается 2-ое дыхание (подключается большой аккумулятор) и вырабатывается дополнительная энергия в результате трения-преодоления. То ли сил не хватает, то ли терпения. По опыту знаю, что в группе мне это сделать проще (йога или ещё что-то): «подогревают» усилия других, их пример, радость общего дела. Вероятно, группа здесь выступает 3-тьей, нейтрализующей силой. Если правильно понимаю в данном случае, первая, активная, это намерение преодоления. Вторая, пассивная—тело.
Учитывая, что «работа»--это на всю оставшуюся жизнь, как найти для себя эту третью силу? Понимаю, что что-то должно происходить, но не происходит. Ощущается внутреннее удовлетворение от того, что преодолела то, что намечала. Но это не то. На удовлетворение тщеславия, вроде, тоже не очень похоже.
Чистую радость, силы,спокойствие, как в твоём опыте, после преодоления пока не получаю...

здравствуй.
вот какие соображения по этому поводу родились:
я не могу в команде или с группой вообще работать и общаться - у меня срабатывает программа конкуренции. не могу пока ничего с этим поделать. завидую, обижаюсь если обошли вниманием, стараюсь выделиться и пр. и это могу рассматривать только некоторое время спустя. во время работы либо с ассоциациями волнами накатывающими после таких происшествий.
и еще - когда разговариваешь с человеком - всегда происходит "потеря - искажение" смысла.

во время же когда я занимаюсь йогой (занимаюсь самостоятельно), хожу, езжу на велосипеде - как раз в момент когда удается задействовать этот аккумулятор я могу спокойно общаться - чаще глядя на небо. и не обязательно нужны слова. лучше без слов.
наверное так происходит потому что я не в состоянии в группе продуктивно работать. чувствую, что начинаю "играть в игры" в которых мне не хочется принимать участие, но все таки иду на поводу или начинаю навязывать свое, хотя и это также мне не хочется делать. чувствуя всю эту бессмысленность и продолжая принимать участие во всех предлагаемых играх тем не менее внутри себя корю за то что не могу и не пытаюсь по человечески что нибудь предпринимать.

а когда "преодолеваю" занимаясь - это сейчас единственный действенный способ чтоб посоветоваться что ли, и все сразу встает на свои места и проблемы оказываются не такими уж страшными.
но это только когда нахожусь в этой полосе предела.
потом все скатывается обратно.

я может несколько непонятно написал - если что не понятно - так ты пиши - я с удовольствием отвечу.
Мастер
graphgraph
RE: максим 02.10.2010 23:36 Наказания: нет Репутация: 7  
Takun писал(а):
Момент истины наступает для меня тогда, когда ссора состоялась, наплыв эмоций отпускает. Отношения испорчены. По истечение времени пытаюсь поставить себя на место другого человека. Вот тогда жалость и сочувствие к другому перекрывают собственную жалость к себе. Но это уже потом…

недавно разговаривали с отцом - так оно и получилось.
разве что сочувствие пришло достаточно скоро - через минуту после того как разругались.
так произошло:
приехал в челябинск и остался здесь сейчас по большому счету из за того, что захотел чтоб семья стала прочнее. а также чтоб разрешить некоторые свои внутренние психологические проблемы, опять таки с семьей связанные.
с какого то момента отец все дальше и дальше стал отделяться от нас троих (брат, мама, я)
недавно ситуация дошла до того, что я посчитал необходимым совместно поговорить с отцом.
разговор неоднократно откладывался в силу многих обстоятельств
состоялся в итоге он два дня назад.
результат оказался обратным ожидаемому.
вместо того, чтоб сплотить, "влить" отца - этот разговор наоборот стал фактором, благодаря которому он сейчас вообще дома не ночюет.
сам разговор так произошел:
как только прозвучала первая реплика: "надо поговорить"
он начал говорить много на повышенном тоне с ноткой презрения и недовольства в голосе
я взорвался и "выдал" все что до того в "темные" моменты озвучивали мои не самые положительные "я".
он ушел на балкон
тут же сообразил что наделал.
начал доказывать ему. что этим разговором изначально предполагал как раз таки наоборот - соединить всех, укрепить.
результата не было.

еще он в последние 2 дня начал пить
и в этом я получается виноват
не надо было вообще ничего делать - ничего предпринимать.?

я и семье не помог и сам себя довел до того,
что у меня болезнь обострилась = сейчас не могу выйти без таблетки на улицу - боюсь как бы не свалиться и при начале утомления тут же начинаю искать укромное место - чтоб только схорониться и никто не видел.

когда только вернулся - была уверенность в том что делаю. сейчас этой уверенности нет.

общаться сейчас (во время преодоления физических препятствий) удается как и раньше, но сейчас количество мусора налипающего на мои мозги и чувства в разы возросло. прежних способов и в прежних объемах уже не хватает.
ГУРУ
Постов: 205
graphgraph
RE: максим 03.10.2010 11:42 Наказания: нет Репутация: 11  
Всем привет!
Takun, в отношении разделения с ОЭ. Задача это не простая, с первого раза действительно не получается бороться с особо сильными ОЭ. Только потом понимаешь, в чём был не прав, с чем был отождествлён.
Иногда мне помогает совет наблюдать раз за разом ОЭ, с каких конкретно действий, слов она начинается (ДЦ), каких мыслей и внутренней речи (ИЦ). Потом когда всё произошло в очередной раз, размышляю о том, по каким конкретно "рельсам" ОЭ "разгоняется". И что в следующий раз не надо делать.
Например, зная, что если меня начнёт кто-нибудь из родных расспрашивать о том как я живу, то я начну оправдываться доказывать как у меня всё отлично (ОЭ - страх быть неудачником, глупым, что другие плохо думают обо мне); поэтому в разговорах я стараюсь намеренно не говорить о себе и переводить тему на других. Тогда ОЭ не так сильна и её можно наблюдать.

Максим, в отношении попыток объединить семью - я знаю наверняка, что подход "давай поговорим" работает только если оба человека хотят примирения. А если только один - то тут только работает "минимум слов, больше дела и личного примера и хорошего отношения", короче любовь нужна
Писатель
graphgraph
RE: максим 03.10.2010 23:23 Наказания: нет Репутация: 5  
Tomy и Максим, спасибо за желание поделиться и помочь! Иногда, незаметно для говорящего, слушающий его получает ценный совет.Например, этот:

Tomy писал:

... в отношении разделения с ОЭ. Задача это не простая, с первого раза действительно не получается бороться с особо сильными ОЭ. Только потом понимаешь, в чём был не прав, с чем был отождествлён.
Иногда мне помогает совет наблюдать раз за разом ОЭ, с каких конкретно действий, слов она начинается (ДЦ), каких мыслей и внутренней речи (ИЦ). Потом когда всё произошло в очередной раз, размышляю о том, по каким конкретно "рельсам" ОЭ "разгоняется". И что в следующий раз не надо делать.

Сколько наблюдала свой негатив-он всегда от чрезмерного эго, от жалости к себе.Думаешь, что тебя обошли вниманием, или ты не заслуживаешь такого отношения.Наверное, ещё хорошо бы отследить, что именно для ЛЛ является обидным.А ещё только на днях до меня дошло(теоретически предполагала это и раньше)- разная система ценностей у разных людей принимаются за личные обиду и недопонимание.А человек всего-навсего ставит совсем другое во главу угла.То, что имеет смысл для одного-не имеет для другого.И это опять же войти в положение другого, пытаться понять его систему ценностей.
Писатель
graphgraph
RE: максим 03.10.2010 23:36 Наказания: нет Репутация: 5  
Максим, о работе в группе.Для меня это тоже "палка о двух концах".С одной стороны подстёгивает коллективная энергетика.С другой-если вижу, что выходит лучше, чем у других--ублажается собственное тщеславие.Когда через какое-то время начинаю это ощущать, то прекращаю ходить в группу. Поначалу периодически ходила на йогу, а так тоже занимаюсь сама.Если же цель узнать новое или перенять чей-то опыт-тогда имеет смысл.
На Гурджиевских движениях тщеславие не успевает
показаться-требуется повышенная концентрация внимания.Большое кол-во собственных совершаемых ошибок, выражаясь Гурджиевскими словами, сразу "прихлопывает тщеславие по башке".
Писатель
graphgraph
RE: максим 03.10.2010 23:43 Наказания: нет Репутация: 5  
Максим, не пробовал в такой семейной ситуации всё пустить на самотёк? Правда, это самое тяжёлое.Когда у меня изредка получается, бывает, ситуация сама выправляется.
Сочувствую.У меня отношение к пьющим людям очень-очень сложное,крайне отрицательное.Особенно, когда это случалось с родственниками...Ничего с этим поделать не могу.
Мастер
graphgraph
RE: максим 28.12.2010 20:14 Наказания: нет Репутация: 7  
в последние пол года постепенно уровень сознательности у меня постепенно снижался этот спад происходит регулярно каждую осень и длится иногда даже до марта месяца.
хочу разобраться в том почему это происходит, как.
Мастер
graphgraph
RE: максим 07.01.2011 12:38 Наказания: нет Репутация: 7  
в тексте сделал вставки из теста люшера, за сегодня. как цитаты отмечены вставки, как мне кажется объясняющие вышеприведенные эпизоды.

Зачем я нужен?
Спрашиваю раз за разом, как только щемящее чувство внутри доходит до предела.
В учении говорится, что мы – пища для луны. И еще что у нас есть выбор. Но я этого не понимаю. И тогда возникает еще один пронзающий все мое существо вопрос – восклицание: я не понимаю, ничего не понимаю!
И вместе с тем еще понимание того, что эта эмоция – она тоже скоро пройдет, что все пройдет, только кончится запас того, что из меня сейчас вытекает и все – снова неизвестности, снова во сне.
Так зачем я нужен? Я этого не понимаю, я хочу понять, но не понимаю.
Эти вопросы возникают еще тогда, когда начинаются «неудачи» на этот раз это в купе и работа, на которой начинаю приобретать все больше разного рода зажимов, нежелательных автоматизмов, которая сейчас занимает все время дня, а попытки в начале дня заниматься работой заканчиваются неудачами – не могу поддерживать – забываю даже самые простые задачи (например будильник установил – кждые 5 мин потирать руки – через 3 часа вообще забыл про него. А на следующий день вообще не вспомнил про его существование. То есть сил хватает только на то, чтобы с воодушевлением начать, пообещать себе или чего еще хуже другим что нибудь.

[Ключ: 14|+2+3]
Борьба за своеволие в выборе переживаний.
Хотел бы преодолеть возникшие препятствия и добиться своего, проявив
свою волю и инициативу, чтобы получить признание других и не зависеть от
их благосклонности. Хочет поступать только в согласии со своими
убеждениями и по своему усмотрению.
Психопатологически: застойное состояние эмоционального порыва.
Психогенные мотивы: страх перед лишениями, страх быть обойденным,
чувство неполноценности, неуверенности, слабости, бессилия, страх перед
отказом.

[Ключ: 14|+2+4]
Честолюбивые сверхпритязания.
Честолюбив, стремится к независимости и превосходству. Находится в
состоянии напряженного ожидания. Из всего извлекает собственную выгоду.
Психопатологически: состояние застойного возбуждения.
Психогенные мотивы: страх перед ограничениями; страх, что придется
подчинить свое поведение необходимости; чувство неполноценности,
неуверенности, слабости, бессилия; страх перед отказом.

Еще одним толчком служит девушка – более сильное воздействие. Как только мысли переходят на неее, так тут же я не свой. Ничего больше не могу толком не делать, не думать. Поглощен целиком следующими заботами: как бы в ее глазах выглядеть лучше, выстраивание разнообразных планов, относительно того куда пойти, что подарить, что предложить, ожидание ответа в сети или по смс. Сожаления от того, что не могу нормально общаться, не могу подобрать нужные слова, что …

[Ключ: 14|+1+3]
Потребность в эротической идентификации.
Стремление к переживаниям в идиллических чувственных отношениях, где
царит гармония и всегда чувствуешь себя в безопасности. Эмоционально
отзывчив.
Психопатологически: аффективное стремление к деятельности на фоне
депрессивного состояния.
Психогенные мотивы: страх перед внутренним одиночеством, страх быть
обойденным, страх перед лишениями.

Возбудимость, импульсивность
----------------------------
[Ключ: 13|B3210]
Настойчиво стремится найти такие гармоничные сердечные отношения,
которые бы его удовлетворяли. Претендует на безграничную взаимность в
сердечных отношениях и остро реагирует, если не встречает к себе
безусловного внимания.

Ожидание, отношение к окpужению
-------------------------------
[Ключ: 13|Y2103]
Рвет отношения, чтобы избежать неприятных до такой степени чувств, что,
кажется ему, они могут парализовать, и чтобы найти облегчение. Надеется на
выход, на полное понимание, предупредительное отношение и
доброжелательность других.

Стpемления мотивиpованные самопониманием
----------------------------------------
[Ключ: 12|3210]
Боится пустоты одиночества. Ищет опору и убежище в тесной сердечной
связи. В ней же он видит гарантию его безопасности и условие, при котором
сбудутся не исполнившиеся ранее желания.

Эмоциональная настpоенность к опpеделенному лицу
------------------------------------------------
[Ключ: 13|R1203]
Испытывает мучительные волнения, чрезмерно раздражен. Хотел бы убежать
от вызывающих чувство отвращения отношений, так как их, с одной стороны,
нельзя уже изменить, с другой стороны, нет уже сил дольше сопротивляться.

По устpемлению:
---------------
[Ключ: 6|+2+5]
Норм-фактор : 0
Хочет производить благоприятное впечатление, хочет, чтобы его
рассматривали как незаурядную личность. Поэтому с напряженным вниманием
следит за своими успехами и за тем, как на него реагируют окружающие. Все
это вызывает у него чувство собственного превосходства, ощущение
самоконтроля. Чтобы добиться влиятельности и особого признания, прибегает
к различным приемам, пуская в ход их в хорошо продуманном порядке.

В моменты накала напряжения начинают вылезать разные я – в основ-ном с чувствами жалости к себе, беспомощности, притесненности и отсутствие выхода. Они говорят: какой же ты неудачник. Ты ничего не можешь сделать, даже самые простые вещи – которые ты сам желаешь – и то не можешь поддерживать. А затем всегда следует: ТАК ЗАЧЕМ ЖЕ Я НУЖЕН – ЗНАЮ, НО НЕ МОГУ НИЧЕГО?!?!

Общая эмоциональная стpуктуpа
=============================
[Ключ: 14|+1+2]
Затронутое честолюбие.
Стремится к безопасности, релаксации, идиллической гармонии. Однако
из-за своеволия не может приспосабливаться. Чрезмерно чувствителен к
помехам и сопротивлению. Хочет, чтобы его потребности удовлетворялись
беспрепятственно.
Психопатологически: депрессивное состояние, состояние застоя.
Психогенные мотивы: страх перед внутренним одиночеством, чувство
неполноценности, неуверенности, слабости, бессилия, страх перед отказом.

Не знаю есть ли у меня выбор – или я только пища. Хочу это понять, потому что дальше так нельзя – шаг вперед – десять назад.
Я хочу видеть возможность выбора, и мне кажется, что иногда я ее ви-жу, но как постоянно ее сохранять?
Результаты по выбоpу сеpого цвета
=================================
[Ключ: 11|+3+4-2]
Готовность к переживаниям - позыв - самоутверждение.
Опасаясь быть ущемленным, встретить сопротивление, оказаться в невыгодном
положении, стремиться, если только нет препятствий, использовать все
появляющиеся возможности в его жизни.

Может стоит уйти с работы, перестать пытаться общаться с девушкой, ни с кем не встречаться, заниматься только исключительно изучением тео-рии, работай с центрами, и пр. Но возникает, даже на стадии размышлений такая мысль – таким образом ничего толком не изменится, ты только убежишь, скроешься.

[Ключ: 14|+1+4]
Инфантильность.
Надеется, что как по мановению волшебной палочки, реализуются его
потребности в безопасности, идиллической гармонии. Часто мечтает, забыв
обо всем.
Психопатологически: чередование состояний возбуждения и депрессии.
Психогенные мотивы: страх перед внутренним одиночеством, страх перед
ограничениями, страх, что придется подчинить свое поведение необходимости.
В общем я запутался.

По сознательно затоpможенной потpебности:
-----------------------------------------
[Ключ: 9|-6-7]
Норм-фактор : 0
Физиологическая интерпретация:
стресс, вызванный нежелательными ограничениями или запретами.
Психологическая интерпретация:
хочет свободно следовать своим убеждениями принципам, развивать свои
способности, хочет добиться уважения к себе как к личности. Надеется
благодаря активности и усердию устранить внутренние противоречия.
Преследуя свои интересы, борется с помехами и стремится использовать
каждую возможность, когда можно действовать не подчиняясь никаким
ограничениям и запретам. Игнорируя требования своего организма, использует
имеющиеся в его распоряжении силы так, чтобы достичь как можно большего.
Коротко: желание распоряжаться своей судьбой.

Синица сейчас перед окном – когда летом работал - постоянно какая нибудь птица сидела за окном – или воробьи или дрозды.
[Ключ: 14|+3+4]
Экспансивное стремление к новым переживаниям.
Активный и эмоционально отзывчивый, стремится все пережить. Постоянно
ищет новые возможности в этом стремлении и надеется, что каждая новая
встреча или реализация новой возможности принесут желанное, исполнение его
надежд.
Психопатологически: состояние возбуждения, аффективное стремление к
деятельности.
Психогенные мотивы: страх быть обойденным, страх перед лишениями, страх
перед ограничениями, страх, что придется подчинить свое поведение
необходимости.

Редактировалось: 07.01.2011 13:24. Редактировал максим.
Татьяна (Администратор)
Администрация
Администратор
Постов: 1223
graph
RE: максим 07.01.2011 14:43  Репутация: 24  
Максим, очень интересные исследования Вы провели!
Да, у Вас происходит процесс личностного самоутверждения и на этот процесс навешивается конечно же куча страхов и программ разного рода. Такого рода работа может быть бесконечной и никуда реально не привести, если вы опираетесь только на программы личности.

Опираться же надо на внутреннюю свою суть, на глубинное ощущение себя, которое не затрагивают программы личности. И только в этом состоянии необходимо принимать серьёзные для себя решения и создавать стратегические цели, направления своего движения.

Поэтому главным для Вас, да и для каждого человека - выйти на эту точку опоры внутри себя "Я есмь". Используйте для этого погружения, медитации, созерцания на природе - все приёмы гармонизации своего внутреннего состояния для вхождения в сущностное состояние.

Это основа, опора, фундамент всей последующей работы над собой. Если этой опоры нет, то и здание сами понимаете без фундамента легко разрушается.
ГУРУ
graphgraph
RE: максим 09.01.2011 13:44 Наказания: нет Репутация: 11  
Максим, у тебя точно должно поучиться разобраться с причинами твоего состояния! Только не отчаивайся! Всё станет проще и понятней и даже интересно будет вспоминать.
Меня тоже периодически мучила мысль "зачем я такой нужен" из-за своей глупости в отношениях с людьми, страхом перед ними, неспособности здраво и надёжно думать. Всё что можно сделать - это перестать бесконечно задавать себе вопрос "зачем я нужен". На это вопрос нет ответа, человек и нужен и нет одновременно, это как посмотреть. В первую очередь ты нужен самому себе. А еще конечно ты нужен тому я, которое мучает тебя самобичеванием Да и тут на форуме ты нам нужен )
autor (Администратор)
Администрация
Администратор
Постов: 262
graphgraph
RE: максим 10.01.2011 00:28  Репутация: 11  
"в последние пол года постепенно уровень сознательности у меня постепенно снижался этот спад происходит регулярно каждую осень и длится иногда даже до марта месяца.

хочу разобраться в том почему это происходит, как.
"

Судя по признакам Ваших обострений, которые происходят каждую осень, можно предположить, что травматические явления произошли у Вас осенью. Попробуйте выходить в осеннее поле и исследовать всё, что там появится. Исследуйте всё неприятное, связанное с осенью!

Редактировалось: 10.01.2011 00:29. Редактировал autor.
Мастер
graphgraph
RE: максим 19.01.2011 22:04 Наказания: нет Репутация: 7  
Важные моменты – вспомнил, как сидел (365 кв. мамина 25 а) в туалете и от бессилия, на полу сначала лежал и плакал, затем молотком бил по двери туалета. Вспомнил также - что это было не один раз – сейчас когда мне плохо, я точно также, как тогда падаю на пол и плачу от бессилия.

Феникс начинать проходить всегда так неприятно – что то все время мешает – находит постоянно причины, чтоб отложить практику.
А вот после практики – прилив сил.
И вот что странно, ведь знаю же умом, что будет лучше – а все равно не хочу проходить ее. Прохожу либо когда уже вообще «припирает» либо когда постоянно нахожусь в «графике» и отвлекаюсь, кроме Работы, только на небольшие по затратам дела.
наверно это как с зубной болью. пока на стенку не полезешь - к врачу не пойдешь.

PS очень рад всем новым участникам группы!
Мастер
graphgraph
RE: максим 19.01.2011 22:23 Наказания: нет Репутация: 7  
begmak писал(а):
как вновь не забыть это???

как П О С Т О Я Н Н О, С Т А Б И Л Ь Н О развиваться, не "падая"???

Максим если под "падать" ты имеешь ввиду внезапное осознание того, что ты снова ничего не понимаешь, то это наоборот очень хорошо, это начало настоящего понимания. Успенский писал что к состоянию мира и спокойствия в душе есть путь, просто попадая туда внезапно один или 2 раза мы не можем его вспомнить. Поэтому если ты туда попадаешь, то самое первое - это не скатиться в эйфорию от того как всё прекрасно и хорошо, иначе за этим последует отождествление. Нужно попытаться проследить путь которым ты туда попал. Успенский писал, что для этого необходимо попасть в это место несколько раз.

Стабильно развиваться не падая - невозможно. Ед-й вариант ускорить этот процесс - это решиться на определенные страдания. На недосыпание, на мелкого тирана, на трудные условия жизни - оно всё будет мешать тебе заснуть. Но только мешать, для того чтобы правильно использовать эти страдания - нужно научиться этому. Например недосып вызывает очень сильные страдания центров, если ты принимаешь его и не начинаешь себя жалеть, то понимание в данном случае увеличивается в разы. По мне очень важно сразу, после пробуждения от недолгого сна, пытаться определить свои отождествления, не открывая глаза. Иначе они меня поглощают и потом очень тяжело с этим бороться.

"скатиться в эйфорию" - вот что постоянно происходит.
причем происходит и в микро масштабах (например - находишься в состоянии СамоВоспоминания, возникает оценка, СВ - нет)

взял по экономике тему контрольной работы - "Теория длинных волн" Кондратьева. Думаю, что можно проследить сходство в экономическом кризисе и кризисе "душевном" интересные параллели получаются.
Татьяна (Администратор)
Администрация
Администратор
Постов: 1223
graph
RE: максим 20.01.2011 00:53  Репутация: 24  
"например - находишься в состоянии СамоВоспоминания, возникает оценка, СВ - нет"

Оценки не должно быть, нужно пребывать в этом состоянии, позволить ему просто быть, быть максимально открытым и тогда может включиться другого рода очень тонкое мышление - оно как понимание, озарение... Если выходишь на этот уровень, самовоспоминание может продолжаться длительное время.
ГУРУ
graphgraph
RE: максим 23.01.2011 15:22 Наказания: нет Репутация: 11  
Максим, слушай, если тебе не сложно, посмотри фильм "Мирный воин" если еще не смотрел и скажи, что ты об этом думаешь. ссылка
Мастер
graphgraph
RE: максим 01.03.2011 20:40 Наказания: нет Репутация: 7  
здравствуйте!

с первым днем весны вас всех поздравляю
какое прекрасное время - весна!

хочу поделиться некоторыми наблюдениями.

чуть больше недели назад прошел тест люшера (http://praktik-4way.ru/content/view/608/66/)
начал его разбирать - на этот раз представляя результаты по возможности в схемах - и дополнительно пытался увидеть некий общий элемент, который был бы причиной всех или многих противоречий.
такой, как я думаю, нашелся.
это ожидание счастья (прилетит вдруг волшебник)

это выражается не обязательно в бездействии - даже наоборот - скорее это выражается сейчас в постоянном поиске "чудесных средств" - которые раз - и нет проблем:
к сожалению так обстоит дело даже с аудиопрактиками, хотя и Татьяна и Анатолий Романович в каждой практике говорят о том, как они действуют.
также с занятиями йогой, айкидо и пр.

вообще эту свою особенность только сейчас удалось отследить - причем стало это возможным только при следующих обстоятельствах:
1. прохождение теста люшера и его анализ с привлечением зрительных образов.
2. время. (ехал в поезде и был надолго представлен самому себе)
3. отрвыки из книги Дж. Беннета:
http://praktik-4way.ru/content/category/25/174/75/
и особенно:
http://praktik-4way.ru/content/view/638/75/
ВверхОтветить
Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus ver.1.9получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол
(C) 2017 Четвертый путь - Гурджиев Успенский. Практики cаморазвития - Анатолий Арлашин Татьяна Орбу
Joomla! - свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.
Русская локализация © 2005 Joom.Ru - Русский дом Joomla!
Страница сгенерирована за 0.019408 секунд