Ссылки:
Ваш индивидуальный гороскоп, гадания, народная медицина, толкование снов, значение имени, курсы психологии

СЧЕТЧИКИ:

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Форум
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.
Забыли пароль?
максим Просматривают 1: [гостей - 1]
Вниз Ответить Избранное: 0

Сообщения темы: максим

Мастер
Постов: 136
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: максим 25.07.2010 15:47 Наказания: нет Репутация: 7  

и все сначала.

что же делать? я снова потерял направление. не чувствую почти что. точнее чувствую, но не в состоянии продвигаться. сил не хватает. да - задал себе на голову задачку...

а получается это вот почему.
живу сейчас попеременно - то с родными, то в другом городе на работу езжу. с родными вот только с июня начал жить. вообще остался на этот год специально с родными. мама - по типу сущности - солнце-марс, папа - марс+, расул - пограничный тип - двойная луна-марс+, а я - венера-солнце. то есть с одной стороны мама - стратег, папа и расул - реализаторы, сила воплощения; я - объединяющая часть системы семьи. но это так гладко только в теории получается. если еще учесть перенасыщенность элементов марса в системе - а именно агрессия и быстрота с которой она развертывается, то можно представить с чем приходится сейчас иметь дело.

но это только пол беды. это вопросы разрешимые. поскольку в самом начале - пока у меня был еще какой то внутри запас стабильности и уверенности, наработанный прежде, получалось, естественно не без внутреннего сопротивления, разрешать приходящие задачи, а главное видеть их как бы со стороны.
получалось, во время отъезда в екатеринбург на работу, восстанавливаться. для этого уже выработал своеобразные "костыли" - режим дня и необходимые практики, касающиеся наиболее полно всего механизма моей машины, а после установления в ней равновесия, связывающие с высшими силами, которые, в чем уже не сомневаюсь, помогают найти правильное решение, подсказывают и дают сил на решение накопившихся проблем.

сейчас, отчасти, дисгармония в моей машине произошла как раз из за того, что не получилось на этой неделе восстановиться привычным способом.
но скоро у меня вообще его не будет - то есть с августа я вообще не буду выезжать никуда из челябинска, максимум что можно - так это выезжать ненадолго в деревню к дедушке и бабушке, но ненадолго и там все практики не получится сделать.

где же выход?
я знаю, что он есть, только бы его найти поскорее, поскольку если я сейчас прекращу делать усилия по объединению, связыванию семьи, то все придется начинать сначала, а у меня только год. могу неуспеть.

понимаю, что необходимо сейчас в первую очередь думать о собственной стабильности, но когда нахожусь в окружении мамы, папы, расула, и когда начинаются разговоры, ругань, пр, то не могу пока что не втягиваться, не рефлексировать мыслями и чувствами на это.
если бы не это обстоятельство, то может и не стал бы писать об этих проблемах.
то есть основная сейчас - резкое понижение уровня сознательности из за вовлечения.
как не вовлекаться? как помнить свою себя в сложившихся условиях?
в какой то момент был такой бардак, что не понимал за что и взяться - все смешалось внутри.

но бывали ситуации и похуже.
если у меня есть проблема, то значит и силы на ее решение тоже есть.

нужна стратегия.
стратегия на весь год.
учитывающая как задачу объединения семьи, гармонизации отношений, так и свои потребности в развитии.

Редактировалось: 07.08.2010 15:03. Редактировал autor.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Мастер
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: максим 26.07.2010 00:30 Наказания: нет Репутация: 7  
по поводу работы в виртуальной группе.

как можно заметить я то очень много пишу, то совсем не пишу.
причем пишу = или во время наибольшей сознательности
или во время крайней нестабильности - и в том и в другом случае из чувства необходимости внешней силы.
при этом есть определенный период - примерно месяц - точнее пока не определю.

пишу в основном сухо, лишь иногда выхожу на "живое слово".

Редактировалось: 26.07.2010 00:31. Редактировал максим.
Мастер
graphgraph
RE: максим 26.07.2010 00:34 Наказания: нет Репутация: 7  
интересные наблюдения.
небо.

Рассматривая небо, слушая вступление к твину и работая над опустошением, тишиной (блоки, сосредоточение) заметил, что когда смотрю на облако, ощущаю во всей полноте и одновременно с этим растворяю внутри уплотнения – в груди или в горле, то облако тоже растворяется. Возможно совпадение, но достаточно регулярное. Когда не получалось растворить внутри зажим, тогда и облако не растворялась. Брал сравнительно небольшие облака либо же части в облаке – при этом растворялась именно та часть, на которую смотрел. Чем дольше работал по этому внутренне – внешнему растворению, тем все большие объемы удавалось чувствовать. Позже заметил усиление восприятия. Еще позже, что реакция негативная на солнечный свет прекратилась. Наблюдал за тенью от облаков. Ближе к закату она очень хорошо видна становится.

фокус покус.

Когда шел домой то прежде всего старался добиться тишины внутри. В какой то момент, как иногда происходит, фокус предметов потерялся. Стало видно все размыто. При этом свет виден не как равномерно распределяющийся, а как в снежинке форма. При этом свет раскладывался в спектр. только от разных источников он разный конечно же был. От галогеновых ламп – один, от ксенона – другой, от светофора – еще три разных. И даже от одних и тех же столбов фонарного освещения разное восприятие, в зависимости от расстояния – чем ближе, тем серединка ярче, чем дальше – тем виднее становится сама снежинка – ее структура и весь спектр.

Редактировалось: 26.07.2010 00:49. Редактировал максим.
Мастер
graphgraph
RE: максим 26.07.2010 17:08 Наказания: нет Репутация: 7  
начинаю наступать на больные мазоли.

возможно именно из за них я в свое время уехал в москву, затем, вернувшись не захотел остаться, поехал в екатеринбург
возможно поэтому у меня эпилепсия - это ведь тоже уход. просто в 9 лет у меня не было возможности никуда от них деться.

только как с этим со всем сейчас справляться начинать -я еще и не начал прикасаться к проблемам, а уже возникают мысли о бегстве.
но я всегда убегал, я больше не могу убегать - поскольку вижу что это не помогает, а только хуже становится.

но что же с этими автоматическими реакциями делать?

я вижу как мама сегодня начинает рассказывать о своих несчастьях. чувствую при этом что с ней происходит, начинаю сам в это втягиваться. отражаю это втягивание и про себя, сам того не понимая (сейчас только это отражаю), обвиняю ее в этом.
при этом знаю, что она по другому не может, знаю и все равно ничего не могу с собой поделать.
только чуть позже, когда начал ей рассказывать о своих наблюдениях, поисках и выводах относительно симьи, начинает все нормализовываться.

то же самое и с папой и с расулом.
а именно: я не могу рассчитывать на то, что проведу один разговор, объясню все и все нормализуется, я не могу рассчитывать на понимание.
на что же тогда рассчитывать?!

на что действительно могу рассчитывать - это на то, что когда сам буду находиться рядом с ними и буду по возможности находиться в состоянии большей сознательности, тогда может быть при благоприятных условиях что нибудь и сдвинется с места.

то есть прежде всего надо заниматься собой, если я желаю лучшего для своей семьи.

спасибо вам, что вы есть,
а то где бы еще писать7!

в дневнике да - тоже пишешь и многое на места становится. но здесь писать -это по другому.
ты стараешься все таки писать не только, чтоб самому ситуацию прояснить - на все посмотреть четче и со стороны, а еще и чтоб тебя смогли другие понять.

да! какие уж тут высокие переживания с такими скелетами в шкафу

Редактировалось: 26.07.2010 17:10. Редактировал максим.
Мастер
Постов: 114
graphgraph
RE: максим 27.07.2010 07:23 Наказания: нет Репутация: 7  
Максим у меня очень схожие состояния при таких болезненных разговорах с близкими. Мне ед-е что помогает в таких ситуациях - это позволить себе иметь гнев на родных, именно позволить, а не выражать, потому как при выражении отождествление набирает гораздо большую силу. Только после этого мне гораздо легче удается смириться с ситуацией, то бишь со своей беспомощностью. Еще я считаю что сдержанные эмоции также имеют очень большую силу и отождествление происходит в большей степени именно благодаря этому. Очень часто сильно помогает перепроживание болезненных детских ситуаций, именно при таких разговорах гораздо легче идентифицировать боль и, как бы идти к ней (или с ней).
ГУРУ
Постов: 205
graphgraph
RE: максим 27.07.2010 09:30 Наказания: нет Репутация: 11  
Похоже, что с родными часто больше всего проблем
Максим, если ты хоть как-то общаешься с родителями, то я вообще этого делать не могу (хотя живу в 20 минутах езды на автобусе). Я даже по телефону говорить с ними не могу. Как только слышу их голос, то возникает невероятной силы отождествление, я становлюсь похожим на черепаху, втянувшую голову в панцирь. Полное подавление собственных чувств, т.к. мои чувства с детства не принимались и я получал минимум внимания.
Однажды не выдержав, я выразил все свои чувства в длинном смс и отправил отцу. Прорвалось такое количество эмоций, что пришлось выйти из транспорта, в котором в тот момент ехал Потом стало намного легче, что-то оторвалось от меня и отношение к отцу улучшилось.
Еще читал, что внутреннюю боль можно выразить на бумаге, а потом сжечь - это похоже на визуализацию костра.
Мастер
graphgraph
RE: максим 30.07.2010 14:23 Наказания: нет Репутация: 7  
спасибо вам большое, это я и к вам begmak, и к тоmy обращаюсь. спасибо.!

не знаю как, но ситуация изменяется.
в минуты отчаяния просил о помощи. казалось ничего не получается и все никуда не ведет. два дня назад я наблюдал отрадные для себя явления -
в тот день увидел, как мама не по обыкновению, а достаточно деликатно, мягко и для своего обыкновения не свойственной чуткостью о чем то договаривалась с папой - то есть она уже не настаивала на своем, как обычно. и не один такой разговор произошел, а несколько.
еще с братом когда ехали из деревни состоялась беседа. он внимательно слушал и по его ответам и репликам можно было понять, что темы и содержание того, о чем говорю с ним резонируют. (говорил о деньгах и любви - это сейчас для него первостепенные на мой взгляд вещи, в отношении которых сформировались вредные мнения).
в отношении папы ничего не предпринимал, но возможно из за общего переориентирования он тоже ощущая изменения также сейчас проявляет себя мягче.
только бы не забывать себя. а иначе все пропадет.

еще
begmak писал(а):
Максим у меня очень схожие состояния при таких болезненных разговорах с близкими. Мне ед-е что помогает в таких ситуациях - это позволить себе иметь гнев на родных, именно позволить, а не выражать, потому как при выражении отождествление набирает гораздо большую силу. Только после этого мне гораздо легче удается смириться с ситуацией, то бишь со своей беспомощностью.
позволить иметь гнев. то есть принять свои недостатки. воспринять отдельно свои проявления. отделиться. в этот момент подпитка у этого гнева уйдет и если не случится новых толчков, и если это отделение - позволение - принятие - сохранится, то гладь успокоится. это так я понимаю это позволение. можете поделиться своим взглядом, на то как это происходит?

Еще я считаю что сдержанные эмоции также имеют очень большую силу и отождествление происходит в большей степени именно благодаря этому.
не понял.

Очень часто сильно помогает перепроживание болезненных детских ситуаций, именно при таких разговорах гораздо легче идентифицировать боль и, как бы идти к ней (или с ней).
это вы о фениксе, твине или в обычном состоянии вспоминаите?
Мастер
graphgraph
RE: максим 30.07.2010 14:41 Наказания: нет Репутация: 7  
Tomy писал(а):
Похоже, что с родными часто больше всего проблем
Максим, если ты хоть как-то общаешься с родителями, то я вообще этого делать не могу (хотя живу в 20 минутах езды на автобусе). Я даже по телефону говорить с ними не могу. Как только слышу их голос, то возникает невероятной силы отождествление, я становлюсь похожим на черепаху, втянувшую голову в панцирь. Полное подавление собственных чувств, т.к. мои чувства с детства не принимались и я получал минимум внимания.
Однажды не выдержав, я выразил все свои чувства в длинном смс и отправил отцу. Прорвалось такое количество эмоций, что пришлось выйти из транспорта, в котором в тот момент ехал Потом стало намного легче, что-то оторвалось от меня и отношение к отцу улучшилось.
Еще читал, что внутреннюю боль можно выразить на бумаге, а потом сжечь - это похоже на визуализацию костра.

видите - у вас вероятно и ситуация сложнее.
но у меня есть твердое убеждение в том, что если у нас есть неприятность или проблема, то обязательно есть и силы на ее решение,
исходя из этого можно подумать, что вы очень сильный человек, раз у вас такая серьезная ситуация.

что касается меня, то вижу в пребывании в семье наилучший способ выкорчевать старые проблемы, вредные сорняки. отчасти это удобней делать, потому что они сами вылезают наружу, а отчасти оттого, что можно, относительно некоторых, расспросить родных. они то с большой охотой это делают, возможно чувствуют важность.

оказалось, что брат помнит себя еще с возвраста до года!!!
у меня первые воспоминания - это 2 года.

огромное вам спасибо - мне кажется вы искренний человек - это такая редкость.
я лично, даже здесь в группе, несмотря на то, что меня никто и не видит, как недавно заметил, стараюсь выглядеть лучше чем есть на самом деле - пишу в основном что получается, опускаю "противные моменты", и пр. а вы можете так вот просто говорить о своих недостатках - у вас стараюсь учиться этому.

а как вы думаете - какие сильные стороны есть у участников виртуальной группы?
Писатель
Постов: 22
graphgraph
RE: максим 01.08.2010 12:02 Наказания: нет Репутация: 2  
а как вы думаете - какие сильные стороны есть у участников виртуальной группы?
ну у всех по разному наверное,у кого то плечевой пояс лучше развит,кто то,в своей работе,больше налегает на торс
Вообще про разрешение проблем хотел высказать свои мысли.Когда дело касается родственников..да собственно и других людей,лучшее средство это конечно умение искренно общаться и подавать некий пример(если уверен в своей правоте)собственным поведением и поступками.С другой стороны,когда серьезно над собой работаешь..уж очень сильно изменяется понимание некоторых вещей..да и сам меняешься.И объяснить свои мысли становится очень сложно,осознаешь,что тебя просто не поймут.Вот тут и надо искать некий индивидуальный подход,через который определенный человек лучше всего сможет тебя понять.Все кто приходил к людям с чем то более или менее истинным - всегда гнали,никто не слушал..не считая конечно людей исключительных..но и им доставалось.И наблюдая за всем этим,у меня сложилось такое понимание - что мудрость,это умение соединить что то истинное с насущной необходимостью.
Вот как объяснить,что корень сомнения в самом сомнении)И что вот это место,откуда оно берется,само должно находиться под большим сомнением
Писатель
Постов: 36
graphgraph
RE: максим 04.08.2010 00:44 Наказания: нет Репутация: 5  
Maxim писал:
позволить иметь гнев. то есть принять свои недостатки. воспринять отдельно свои проявления. отделиться. в этот момент подпитка у этого гнева уйдет и если не случится новых толчков, и если это отделение - позволение - принятие - сохранится, то гладь успокоится. это так я понимаю это позволение. можете поделиться своим взглядом, на то как это происходит?

Это для меня ново.Не пробовала и не думала так.Стараюсь не позволять себе как испытывать, так и выражать гнев(особенно, конечно,в отношениях с родными), вернее, работаю над этой установкой.Иногда это похоже на уговаривание себя-т.е. одна моя часть уговаривает, доказывает другой, что не надо делать так-то и так-то.
Другой вопрос-как это получается.Плохо.
Не могу понять, как позволить себе испытать гнев не отожествляясь?
Мастер
graphgraph
RE: максим 04.08.2010 12:20 Наказания: нет Репутация: 7  
Takun писал(а):
Это для меня ново.Не пробовала и не думала так.Стараюсь не позволять себе как испытывать, так и выражать гнев(особенно, конечно,в отношениях с родными), вернее, работаю над этой установкой.Иногда это похоже на уговаривание себя-т.е. одна моя часть уговаривает, доказывает другой, что не надо делать так-то и так-то.
Другой вопрос-как это получается.Плохо.
Не могу понять, как позволить себе испытать гнев не отожествляясь?

попробую объяснить что понимаю под "позволить испытывать гнев не отождествляясь".
я также часто - когда начинаю испытывать негативные эмоции по отношению к родным достаточно скоро вспоминаю на автомате, что это "не хорошо" и что надо от этого избавляться. затем автоматически некоторый выработанный механизм начинает что то предпринимать. скоро все силы уходят и негативные эмоции, как бы разрушив ненадежную плотину, прорываются с еще большей силой - причем уже не остается никаких ресурсов для новой борьбы с этими проявлениями. так происходит у меня - может у кого нибудь и хватает сил, чтобы сделать мощьную плотину и при этом еще использовать ее силу на выработку электричества
это такие размышления сравнительно недавно пришли в голову, тогда стал усиленно соображать в редкие моменты большей осознанности. к чему пришел. я трачу слишком много энергии впустую (психическую энергию для погашения негативных эмоций). при этом ничего не получается. почему?! вероятно не туда прилагаю усилия. что же делать? собирать материал по этому поводу. как проявляет себя гнев, пр. отр эмоции. если я накоплю достаточно сведений, относительно своих собственных реакций - автоматического функционирования своей машины, то можно будет найти "слабые места гнева, страха, лени, пр." - то есть можно будет создать, на основании компетентных данных своих собственных наблюдений, автоматизмы - противодействия - которые бы эффективно боролись с каждым из проявлений.
это один плюс.
другой еще более важный плюс - это то, что при таком позволении - изподволь-наблюдении, формируется независимый наблюдатель. это в "я есмь..." - независимый напоминающий фактор. только там говорится, что он формируется из телепатической силы, но мне кажтся, что некоторое подобие все же есть.

позволение гнева - это дать происходить реакции самой по себе - противодействуя мы создаем лишь для нее дополнительную подпитку.
если мы позволим гневу произойти и при этом еще начнем за ним наблюдать (это точно возможно!) то он (гнев) потеряет источник подпитки.
позволение гнева и дальнейшее за ним наблюдение - это его переоценка - обесценивание его.
мы ведь тоже считаем про себя - когда гневаемся - гнев чем то заслуженным (по праву). так вот нужно только наблюдать - и при этом очень внимательно -
сейчас иногда даже попытаюсь этот гнев (или любую другую ОЭ) продлить - чтоб как можно лучше его рассмотреть. это как охота - не вспугнуть дичь - не выдать себя. а потом как подойдет на достаточное расстояние - тогда и стрелять.

буду рад услышать ваше, по этому поводу, мнение.
я эти моменты сейчас хот и чувствую, но еще не уверенно. потому очень нуждаюсь в собеседнике.
ГУРУ
graphgraph
RE: максим 04.08.2010 16:08 Наказания: нет Репутация: 11  
Я пробовал намеренно давать проявляться обиде и капризничанию (по крайней мере так советует Ошо), конечно наедине, чтобы не вызывать у других реакций. Это всё давало возможность наблюдать ОЭ и тем самым переоценивать их, до и состояние менялось к лучшему.
Писатель
Постов: 36
graphgraph
RE: максим 07.08.2010 12:04 Наказания: нет Репутация: 5  
Большое спасибо за такие подробные и искренние ответы!Пытаюсь осмыслить для применения.
С другой стороны,когда Гурджиев и Успенский говорят о невыражении отрицательных эмоций, вряд ли это надо понимать двузначно.
Хотя действительно всё не так просто,и позволить вытечь гневу это, наверное, и то, чем можно обхитрить "машину".
Мастер
graphgraph
RE: максим 14.09.2010 06:39 Наказания: нет Репутация: 7  
позволить иметь гнев. то есть принять свои недостатки. воспринять отдельно свои проявления. отделиться. в этот момент подпитка у этого гнева уйдет и если не случится новых толчков, и если это отделение - позволение - принятие - сохранится, то гладь успокоится. это так я понимаю это позволение. можете поделиться своим взглядом, на то как это происходит? Максим давайте уже на ты Когда я позволяю себе иметь гнев, т.е. злиться за что-то на родных, я сразу стараюсь использовать все возможные "средства" для наблюдения и растождествления с гневом. Самое первое, что я делаю - это перевожу себя на сторону близкого человека на которого я злюсь и обижаюсь. Это очень помогает сбросить пыл, убрать иллюзию, что я более чуткий, понимающий, праведный, чем он(а), т.к. я вижу что я точно такой же .Второе я пытаюсь простить, чтобы он(а) для меня не сделал(а). С близкими у меня это получается легче чем с другими, т.к. внутри разливается особенная теплота и любовь, которые очень усиливают активную силу прощения. Третьим числом я пытаюсь анализировать свою точку зрения сравнивая ее с точкой зрения близкого, и стараюсь прийти к компромису. У меня сильно развитое тщеславие и очень часто близкие оказываются правы, но это понимание приходит потом

Редактировалось: 14.09.2010 06:50. Редактировал begmak.
Мастер
graphgraph
RE: максим 14.09.2010 06:42 Наказания: нет Репутация: 7  
Еще я считаю что сдержанные эмоции также имеют очень большую силу и отождествление происходит в большей степени именно благодаря этому.

Я имел ввиду подавленные эмоции
Мастер
graphgraph
RE: максим 14.09.2010 06:48 Наказания: нет Репутация: 7  
это вы о фениксе, твине или в обычном состоянии вспоминаите?
С практиками мне до сих пор тяжело, не знаю когда у меня это получится Все воспоминания происходят в необычном состоянии сознания, у меня получается как бы окунуться в эти воспоминания в состоянии похожем на дрёму. В тот момент когда я становлюсь сознательным картинка практически сразу пропадает. Правда с каждым разом я подбираюсь всё ближе к сознательному перепроживанию.
Мастер
graphgraph
RE: максим 19.09.2010 21:19 Наказания: нет Репутация: 7  
спасибо.

одно наблюдение.
заметил что для повышения качества существования как в практиках, так и обычного "повседневно-бодрственного" состояния можно при помощи одних и тех же способов.
заявление несколько преждевременно, поскольку практически подтвердил на одном только способе.
но возможно у кого нибудь из группы есть на этот счет соображения.

можно его назвать "прислушивание".
с общей теоретизацией и анализом пока не выходит, а если наглядно - то есть от чего вообще пошло применение этого способа, то можно так описать: "смотришь на небо. очень внимательно смотришь какое то определенное время - скажем минут 15 - это по разному каждый раз получается, 15 на самом деле это очень мало. только когда до того еще чем то занимался, то 15 хватает. дальше - чувствовать постепенно начинаешь конкретную форму облака - если это облако. затем в какой то момент тишины ты начинаешь прислушиваться к этому облаку - как оно звучит. в этот момент чувствуется прочная связь с серединой груди. и затем по телу разливаются волны - такие электрические разряды, тепло. это продолжается не долго - несколько минут. затем тишина. внутренний монолог оставляет тебя, возможно вспоминание себя, или хотя бы "промывка мозгов"

этот же способ недавно я использовал в практике ТВИНа.
надо сказать, что практики у меня не выходят. никакой стабильности. а образы - как редкие вспышки стропоскопа или как картинки в телевизоре, когда пульт в руках у ребенка - мелькнула картинка, другая, третья ...
сегодня вот как проходил практику. сначала все шло как обычно - никак. когда заснул на берегу и полетел в ночи почему то вдруг начал "прислушиваться" - образов никаких не увидел вообще. но мог просто пощупать воздух в ночи, ощущать его запах, я бы даже сказал - пить его - такой он был плотный и приятный = прохладный.

это все (о прислушивании)

еще хочу написать также о связи практик и жизни. в какой то момент прохождения практик я понял. что не знаю даже что такое огонь. вода, земля, песок, и т д. тогда начал при каждом возможном случае наблюдать за этими объектами. пытаться их получше почувствовать. относительно огни,например, добавились дрова и угли = до моих наблюдений огонь был во первых как будто нарисован. а во вторых = сам по себе горел = не из чего.
Мастер
graphgraph
RE: максим 19.09.2010 21:30 Наказания: нет Репутация: 7  
спасибо!

в груди болит.
не знаю. не вижу что же сейчас делать. выход вроде бы он и есть - но он как мираж.
Мастер
graphgraph
RE: максим 19.09.2010 21:50 Наказания: нет Репутация: 7  
Максим выход в самовоспоминании, это самая главная вещь!
еще хочу написать также о связи практик и жизни. в какой то момент прохождения практик я понял. что не знаю даже что такое огонь. вода, земля, песок, и т д
Это ощущение просто поражает! Маским очень рад что ты появился!
Мастер
graphgraph
RE: максим 19.09.2010 21:55 Наказания: нет Репутация: 7  
begmak писал(а):
Максим давайте уже на ты Когда я позволяю себе иметь гнев, т.е. злиться за что-то на родных, я сразу стараюсь использовать все возможные "средства" для наблюдения и растождествления с гневом. Самое первое, что я делаю - это перевожу себя на сторону близкого человека на которого я злюсь и обижаюсь. Это очень помогает сбросить пыл, убрать иллюзию, что я более чуткий, понимающий, праведный, чем он(а), т.к. я вижу что я точно такой же .Второе я пытаюсь простить, чтобы он(а) для меня не сделал(а). С близкими у меня это получается легче чем с другими, т.к. внутри разливается особенная теплота и любовь, которые очень усиливают активную силу прощения. Третьим числом я пытаюсь анализировать свою точку зрения сравнивая ее с точкой зрения близкого, и стараюсь прийти к компромису. У меня сильно развитое тщеславие и очень часто близкие оказываются правы, но это понимание приходит потом

спасибо за такой полный ответ. сам бы пожалуй еще не скоро до него дорос бы.

с отцом у меня большая пребольшая проблема. причем где то глубоко-глубоко. внешне то мы сносно сейчас общаемся. и я никак не могу вспомнить что произошло.
понимаю. что для этого нужно проходить практики. но тоже не просто так - по будильнику - а с глубоким пониманием, а не просто мозгами соображать и строить бумажные царства.

с другой стороны есть для меня большой объем безотлагательных дел. которые нужно решать. покупка земли, продажа квартиры. организация семейных собраний, поступление на работу, учеба и множество других дел, которые вроде бы занимают все время. белка в колесе.
но я знаю и чувствую что это не так - что можно находить на все время.
но у меня это не получается - не хватает сил.
и в итоге толком не получается ни одного дела.
и я забываю себя, а если вспоминаю, то хоть волком вой.
а в последнее время щемящее чувство в груди, не дает вообще ничего делать. сегодня большую часть времени дня лежал и прислушивался к нему. не шелохнувшись.
и оно там что то говорит, но я никак не могу понять, такой вот непонятливый.
когда прислушиваюсь - точно можно расслышать эту речь = но я не понимаю ее...
Мастер
graphgraph
RE: максим 19.09.2010 22:01 Наказания: нет Репутация: 7  
Максим у тебя получилось определить свою главную черту? У меня такое же чуство стандартно каждый день только в районе солнечного сплетения, только совсем недавно понял что это напрямую связано с главной чертой.

Максим писал:
я также часто - когда начинаю испытывать негативные эмоции по отношению к родным достаточно скоро вспоминаю на автомате, что это "не хорошо" и что надо от этого избавляться. затем автоматически некоторый выработанный механизм начинает что то предпринимать. скоро все силы уходят и негативные эмоции, как бы разрушив ненадежную плотину, прорываются с еще большей силой - причем уже не остается никаких ресурсов для новой борьбы с этими проявлениями. так происходит у меня - может у кого нибудь и хватает сил, чтобы сделать мощьную плотину и при этом еще использовать ее силу на выработку электричества

Максим очень важно не создавать этой плотины. Для плотины нужно огромное количество энергии! Надо как бы пропустить этот удар, позволить ему пройти сквозь тебя. Экхарт Толле очень хорошо описал эту технику в "силе момента сейчас". Именно это и есть наблюдение и растождествление! Нужно уделить этому некоторое время, т.е. именно этой "сдаче", пропусканию через себя. Затем придет понимание, что тебе проявление этой эмоции в теле совсем не нужно. Само существование отрицательной мысли позволительно, но проявлять её вовсе не нужно! После этого будет постепенно появляться отвращение к проявляению отрицательных эмоций. И вскоре нужно будет самому это отвращение форсировать, тебе это очень понравится После этих вещей уже можно почуствовать вкус истинной свободы! И постепенно пытаться с помощью интел-го центра (т.е. направляя мысли, думая, размышляя) получиться самовоспоминание! Оно будет сперва похоже на внезапное озарение, отделение от мыслей и определенного рода восторг. К тому же оно похоже на описанное выше растождествление с ОЭ.

Редактировалось: 19.09.2010 22:18. Редактировал begmak.
Мастер
graphgraph
RE: максим 19.09.2010 22:07 Наказания: нет Репутация: 7  
begmak писал(а):
Максим у тебя получилось определить свою главную черту? У меня такое же чуство стандартно каждый день только в районе солнечного сплетения, только совсем недавно понял что это напрямую связано с главной чертой.
нет не определил.
что можешь посоветовать?
Мастер
graphgraph
RE: максим 19.09.2010 23:37 Наказания: нет Репутация: 7  
Есть очень хорошая книга "Пять травм которые мешают нам быть самим собой" автор - Лиз Бурбо, мне она помогла. Но только после того как я понял как бороться с проявлением ОЭ (не с подавлением) и отождествлением, Успенский очень подробно описал эти темы в 5-й главе "4-го пути". Очень важно сначала понять как это делать, прежде чем узнавать свою главную черту.
Мастер
graphgraph
RE: максим 20.09.2010 20:33 Наказания: нет Репутация: 7  
здравствуй, спасибо тебе за ответы. только сейчас не понимаю.
за книги спасибо.

я вот еще что хочу спросить: каким образом можно вспоминать себя в "напряженные будни".?

для примера: сегодня проходил групповой тренинг с большими затратами как умственными так и эмоциональными. были специально смоделированы "зоны дискомфорта" для группы, поэтому постоянно тратилось внимание и уже после 6 часов почти вся энергия у меня ушла. что же в этом случае "сидеть на 2х стульях" что ли?
дело в том получается, что я один. не могу разделиться на 2 части - наблюдающего и наблюдаемого. для этого нужны "подходящие условия" например прогулка. езда на велосипеде, спокойное сидение, лежание.
можно ли что то предпринять сейчас? в таком моем состоянии бытия?
ГУРУ
graphgraph
RE: максим 21.09.2010 19:34 Наказания: нет Репутация: 11  
Если я правильно понял тебя, Максим, то здесь подходит мысль из комментариев Николла. Он говорит, что работать (в отношении Работы саморазвития) невозможно постоянно, поэтому, надо решить когда ты работаешь, а когда дрейфуешь. Другими словами, надо принять сознательное решение, что в такое-то время ты работать не будешь. Так себя не будешь винить за неработу и со временем будет возможность пристальнее подумать о том, как привнести вспоминание себя туда где его еще нет.
Мастер
graphgraph
RE: максим 21.09.2010 20:03 Наказания: нет Репутация: 7  
Всегда пожалуйста Насчет твоего вопроса, по мне самое тяжелое - это привыкнуть к мысли что с неотождествлением, любая деятельность совершается в разы лучше. Мне очень трудно как бы "отпустить" себя. Я привык к тому, что чем глубже погрузишься в работу (забудешь,потеряешь себя), тем лучше ее выполнишь. Другая трудность для меня заключается в том, чтобы
понять какое именно усилие нужно совершить, чтобы вспомнить себя. Ведь самовоспоминание только поначалу и только частично зависит от деятельности центров. Когда пытаешься вспомнить себя и у тебя перестает получаться какая-либо деятельность, значит ты пытаешься использовать центры для удержания самовоспоминания, что совсем недопустимо.
Мастер
graphgraph
RE: максим 21.09.2010 20:26 Наказания: нет Репутация: 7  
tomy писал(а):
Если я правильно понял тебя, Максим, то здесь подходит мысль из комментариев Николла. Он говорит, что работать (в отношении Работы саморазвития) невозможно постоянно, поэтому, надо решить когда ты работаешь, а когда дрейфуешь. Другими словами, надо принять сознательное решение, что в такое-то время ты работать не будешь. Так себя не будешь винить за неработу и со временем будет возможность пристальнее подумать о том, как привнести вспоминание себя туда где его еще нет.
здравствуй томи - рад тебя слышать.
на самом деле этой мысли (о дрейфе) конкретно сформулированной не возникало. а отталкивался правда в этих словах от комментариев, но от идеи, что для работы необходимо разделить себя на 2 части.
я скорее задумывался о том. как же не забывать себя постоянно, чтоб работа велась без перерывов. пускай не в одном и том же объеме, но продолжалась.
сегодня, кстати, периодически выходило во время семенара, обсуждений - отсртаняться и видеть со стороны себя. конечно непостоянно как вспышки - преимущественно (если не сказать полностью) в интеллектуальном центре (то есть изначально уже маленький ресурс) но все же эти вспышки (особенно в первой половине дня)происходили с постоянной регулярностью.
собственно "работой" - если говорить о комментариях - я бы скорее назвал прохождение различных практик с предварительной подготовкой, выделением отдельного времени на это. Сейчас говорю о комментариях, применительно к своей ситуации.

сегоднешний "прогресс" привел таки меня еще раз к ощущению себя, как некий механизм.
дело в том. что это понимание у меня уже было. несколько месяцев назад. весной. ближе к лету. но в какой то момент я все растерял. и сейчас только вспомнил, что когда то уже понимал это. причем на уровне ощущений свою механичность начинал понимать.

как вновь не забыть это???
как П О С Т О Я Н Н О, С Т А Б И Л Ь Н О развиваться, не "падая"???
ВверхОтветить
Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus ver.1.9получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол
(C) 2017 Четвертый путь - Гурджиев Успенский. Практики cаморазвития - Анатолий Арлашин Татьяна Орбу
Joomla! - свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.
Русская локализация © 2005 Joom.Ru - Русский дом Joomla!
Страница сгенерирована за 0.018666 секунд