Ссылки:
Ваш индивидуальный гороскоп, гадания, народная медицина, толкование снов, значение имени, курсы психологии

СЧЕТЧИКИ:

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Форум
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.
Забыли пароль?
максим Просматривают 1: [гостей - 1]
Вниз Ответить Избранное: 0

Сообщения темы: максим

Мастер
Постов: 136
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: максим 01.03.2011 22:34 Наказания: нет Репутация: 7  
Татьяна - вы советовали проходить практики для пробуждения сущности - начал почти сразу их проходить -
но при этом забыл главный принцип 4 пути - понимание.
откровенно я не понимал зачем. сказали - "умные ведь люди то! толк то наверно ведь знают! брехню всяку не скажут!"

сейчас могу объяснить, зачем это надо (долго же доходит )
я понимаю и ощущаю необходимость чего то в себе постоянного, независимого. а из чего я состою - это личность и сущьность - но ведь личность же она изначально формируется внешними влияниями - значит эта независимая часть - сущность - поэтому ее и нужно развивать.

долго до этого не мог понять различие реального я и сущьности.
то есть примерно думал так: "что еще за сущьность - крепкую личность - натренероваться, под руководством "реального" тренера (учителя, мастера) и дело в шляпе!"

насколько сейчас понимаю "реальное я" как раз создается сознательно направленными импульсами сущьности. это "правая рука" сущьности.

в последнюю неделю пытаюсь понять - что не так - где ошибка
и понять над чем и как работать -
что более важно, что менее, чем в течении дня обязательно нужно сделать в определенное время.

примерная схема:

1.сбалансировать внешнее и внутреннее

1.1 Активировать сущьность
1) аудиопрактики
2) молитва
3) тишина

1.2 Сбалансировать развитие центров
1) изучить и освоить закон 3х

1.3 Распределить усилия в течении всего дня
1) изучить и освоить закон 7
2) составить план
3) научиться использовать будильники
4) отобрать "вопросы для самоконтроля" (один из будильников)

схему только начал уточнять, сделать ее может быть проще, яснее, конкретики добавить.
например не всегда ясно - какой метод для чего может служить.

думаю это должна быть мобильная схема - со многими переменными - потому что знаю, что если слишком распланируешь все - этот план ни к черту не годится и создает только лишнее напряжение, ничего не решая.

необходимость подобной схемы чувствую.
объясню - зачем она мне нужна:

наиболее продолжительным и полезным оказался период, начиная с прошлой весны и до августа месяца. в это время я был занят только работой (за редкими отлучками для зарабатывания денег) которая была тогда представлена наиболее полно.
примерный распорядок дня был следующим:

проснулся- прошел практику твина, шел на "метеогорку" смотреть на небо, там же слушал сказки З.Миркиной после чего слушал теорию 4 пути (на выбор), дома занимался упражнениями для развития внимания, после чего занимался развитием двигательного центра. при прохождении любой из практик предватительно читал или слушал пояснения, пытался понять смысл практик.
вечером, возвращаясь с работы, придумывал себе разные задания - например - идти по улице (на которой на меня напали грабители), при этом отслеживать ощущения и пытаться с этим страхом справиться. или ходить с закрытыми глазами.

но этого оказалось мало.
потому что не переработал идеи.
а усилия, прилагаемые для составления и применения этой системы думаю помогут в этом.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Мастер
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: максим 24.06.2011 23:51 Наказания: нет Репутация: 7  
Решился сегодня только на сайт снова зайти. Стыдно потому что было. за себя. за то как последний год прожил.
интересно получается - летом прошлого года у меня была абсолютная уверенность в том что я все могу и нет неразрешимых проблем - сейчас координально обратная ситуация - чувствую, что ничего не могу и каждая мелочь - проблема. КАК ЖЕ ДОШЕЛ ТО ДО ТАКОГО СОСТОЯНИЯ!!!

где я ошибся? и что можно сейчас сделать?

как сейчас думаю - семья основная причина - неполадки в ней.
- хотели построить дом - не вышло,
- отец пьет (я не зря написал отец, а не папа - сейчас только всплыли старые - которые еще в детском возврасте были обиды)
- мама с подозрением на раковую опухоль сейчас по больницам ходит. (чувствую за это и не только за это вину перед ней, но при этом почти ничего не предпринимаю).

а то что перестал заниматься вообще развитием.
бросил все - и дневник и практики все!

думаю, что это окончательно произошло после того, как в МТС устроился и начал работать продавцом.
хотя и до того было слишком много времени (около 3х месяцев) когда я занимался только вопросами приобретения участка и строительства дома - это стало моей идеей фикс. за это время, видя то, что отец тормозит все, и видя бесподность своих стараний я понемногу выгорал. Так что работа - то конечно тоже ничего себе испытание, но отнюдь не решительное.
на фоне этого своего уже убитого состояния я не мог приспособиться к работе и получать от нее хоть какую то радость.
а танцевать перестал. редкие нерегулярные занятия комплексами гимнастики йогов ничего уже не давали.

друг говорит, что я настроил себе планов, приехал в челябинск с мыслями, что все будут помогать, а оказалось, что все этот интузиазм не поддержали, тогда я принял роль ребенка, за которым должны ухаживать, но и этого не произошло.

говорит, что "не нужно сейчас заниматься востоком - я его не понимаю и нам (европейцам) их практики не доступны и нужно иметь для их освоения очень большой жизненный опыт, а для меня это рано и я должен заниматься чем то другим.
что нужно опусьтиться с небес на землю.

а еще говорит, чтоб я не сбегал, что если "не отработал эту ситуацию в которой сейчас находишься, то в другую ходу нет. потому что если уезжаешь не с чистым сердцем, то придется вернуться. (я и вправду тут чуть было в армению не уехал на семенар по гурджиевским танцам - хорошо хоть вовремя про болезнь мамы узнал)

Да, татьяна писала о том, что нужно сущность активировать всеми возможными способами - медитации. погружиния, на природе созерцания.
только такая штука получается, что я начинаю сначала практики и созерцание, а внутри все зудит.
от того, как к этому относится отец и друг. проходит день, два, три и я срываюсь в очередной раз замыкаясь от всего.

НО ВЕДЬ Я ТОЧНО ЗНАЛ И ЧУВСТВОВАЛ ПРОШЛЫМ ЛЕТОМ, ЧТО ВСЕ ВОЗМОЖНО, ЧТО ВОЗМОЖНО ВСЕ СОВМЕЩАТЬ И КОГДА ВСЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. КОГДА ДЫШИШЬ ПОЛНОЙ ГРУДЬЮ, А НЕ В 110 ОБЪЕМА, КОГДА КРАСКИ ВСЕ ВИДИШЬ И КОГДА МОЖНО, ПУСКАЙ С 1 ЧЕЛОВЕКОМ, А ПОНИМАТЬ ДРУГ ДРУГА НА ПОЛУСЛОВЕ, ЗАБОТИТЬСЯ О НЕМ.
ГУРУ
Постов: 205
graphgraph
RE: максим 25.06.2011 00:04 Наказания: нет Репутация: 11  
Большая чать моих я не согласна с тем что этот пост должен быть написан. Теперь его нет

Редактировалось: 25.06.2011 09:18. Редактировал Tomy.
ГУРУ
graphgraph
RE: максим 25.06.2011 00:08 Наказания: нет Репутация: 11  
Мне кажется, ты как и я часто пытаешься взваливать не себя многотонные задачи не обладая силой поднять и килограмма. Разве это не ЧСВ? Разве это не гордость?
Эксперт
Постов: 50
graphgraph
RE: максим 26.06.2011 17:44 Наказания: нет Репутация: 4  
Добрый день. Не смогла пройти мимо поста Максима.... Примерно те же эмоции сейчас одолевают и меня. С одной стороны работа, с другой - бытовая жизнь, как вражеская среда и собственная аморфная личность. Я по поводу своей профессии пожалела полгода назад. Рванула в практики... А быт и работу над собой разделить нельзя. Все взаимосвязано. И появляется чувство битья головой о стенку. Каждый вечер с одной из своих личностей договариваюсь завтра встать рано и начать делать физические и духовные практики. И каждое утро другая моя личность одолевает и уговаривает поспать еще чуть-чуть. Потом бешенные угрызения совести, сладкие страдания, от которых так сложно избавится. Стадания и индульгирование - это самое вкусное для ЛЛ.
Мастер
graphgraph
RE: максим 26.06.2011 23:13 Наказания: нет Репутация: 7  
tomy писал(а):
Мне кажется, ты как и я часто пытаешься взваливать не себя многотонные задачи не обладая силой поднять и килограмма. Разве это не ЧСВ? Разве это не гордость?

да,да, да.
так и есть.
гордость, чсв, и необычности.

но сейчас и маленькие задачи не получается выполнять - к примеру - просто каждый день ставить в одно и то же время галочку в тетради.

еще что заметил: раньше дольше были по продолжительности периоды подьемов и спадов, или может быть не так ощутимы, сейчас же особенно заметны стали переходы если за октаву брать неделю. например пн. вт ср - дни когда все спорится и глаза огнем горят, все понятно и хочется все побыстрее сделать уже наконец.
ср.чт.пт.... непонять что. мыслями такими наверно можно было бы ощущение первого дня передать: "а, ну раз все и так ясно и понятно, то это и не интересно, а зачем же мне неинтересное?! и во вторых раз все и так понятно и ясно, то значит и усилий то прикладывать не стоит - сама телега покатится!"

и еще - периодически перечитываю советы которые мне давались - я ничего не слышу и никак их не воспринимаю - получается что все эти советы как об стенку горох.
Мастер
graphgraph
RE: максим 26.06.2011 23:16 Наказания: нет Репутация: 7  
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МОЖНО ПРИ РАКЕ СДЕЛАТЬ.[size=4][/size]
Мастер
graphgraph
RE: максим 26.06.2011 23:47 Наказания: нет Репутация: 7  
marisha писал(а):
Добрый день. Не смогла пройти мимо поста Максима.... Примерно те же эмоции сейчас одолевают и меня. С одной стороны работа, с другой - бытовая жизнь, как вражеская среда и собственная аморфная личность. Я по поводу своей профессии пожалела полгода назад. Рванула в практики... А быт и работу над собой разделить нельзя. Все взаимосвязано. И появляется чувство битья головой о стенку. Каждый вечер с одной из своих личностей договариваюсь завтра встать рано и начать делать физические и духовные практики. И каждое утро другая моя личность одолевает и уговаривает поспать еще чуть-чуть. Потом бешенные угрызения совести, сладкие страдания, от которых так сложно избавится. Стадания и индульгирование - это самое вкусное для ЛЛ.

а работа у тебя какая?
у меня "по идее" все очень с работой и профессией хорошо было - примерно до начала прошлого года - когда у меня начали стекаться и складываться (под действием какой то х) мысли о том, что я трачу напрасно зря время и нужно очень срочно что нибудь предпринять -
и знаешь как шило в зад после этого вставили - а еще в догонку со своим руководителем разругался (вообще все высказал, что только в самые незавидные моменты про нее думал)

все это время шило безостоновочно продолжало свою незатейливую работку, пока не выскочило уже из башки и я решил ехать "УЧИТЬСЯ" сомнений в том, какой школы придерживаться никогда не возникало, впрочем, как и с тем куда ехать.

а вот не получилось то уехать.
наташа говорит потому что на отрицании и ненависти ничего не построишь - и что уезжать надо с легким сердцем. а я всю жизнь свою бегу: от родителей 2001 год в Москву (где спину через пол года повредил) затем Е-бург, ...
бегу бегу, да по кругу.
от себя то никак не получается убежать:
сигареты - не вариант, то же самое алкоголь,
видео, худ.лит...

и самое главное наверно:
в прошлом году (весна - лето) во всем моем существе начало формироваться и притворятся в жизнь убеждение, что если я действую каким либо образом на себя, то и окружающие и близкие люди также подвергаются некоторому овздействию. и как следствие: если я хочу, чтоб было хорошо у родителей, то должно быть хорошо у меня.
когда приехал в челябинск, то совершенно об этом забыл.
Эксперт
graphgraph
RE: максим 27.06.2011 00:48 Наказания: нет Репутация: 4  
Отвечаю на вопрос - юрист в полубандитском бизнесе в бандитском государстве. При всей заячьей программе, внутренней трусости внешне представляю этакую взрощеную самостоятельно некрасовскую женщину (в избу горящую войду и т.д.). Я не бежала внешне, убежала внутренне. А именно, с 17 лет впряглась в социальные задачи: институт, работа, семья, карьера и т.д. Короче говоря, классический пример белого воротничка, все должно быть внешне идеально. Вот и взвыла полгода назад. И это при том, что идеи чп восприняла с 15-16 лет. Практики делала, дневник вела, горела работой.... НО, срубилась с момента взваливания быта на себя... и чем больше в быту я решаю проблем, чем успешней я на работе, тем сильней упираюсь в опустошенность и никчемность такой жизни. Вот, как профессия отложилась, пишу юридическими терминами. Робот с программой виндоус....
ГУРУ
graphgraph
RE: максим 27.06.2011 06:59 Наказания: нет Репутация: 11  
Послушайте, друзья. Но ведь испытывать кризис в жизни это нормально. Конечно это не нормально, но та жизнь в которой мы живем... У Никола вычитал, что то, что причиняет эмоциональную боль, показывает, на что человек операется. Я, например, чуль ли не каждый день мучаюсь, что вся жизнь у меня ненормальная, что я испорил всё, что только мог, хотя внешен это не очевидно. Зато теперь ясно видна моя слабость, видны стереотипы, на которых построена моя личность. Конечно, от этого не легче... В таком состоянии жизнь похожа на страшный сон, от которого никак не получается проснуться.
Мариша, в твоём блоге ты писала о том, как всё улучшается, о семье, ребёнке. А то, что ты пишешь здесь - что-то противоположное. Или мне так кажется?

В общем, впечатление такое, что всё бесполезно - больше усилий - больнее ударяешься.

Что же делать? Ну не удаётся изменить обстоятельства, и как же быть?!
Татьяна (Администратор)
Администрация
Администратор
Постов: 1223
graph
RE: максим 27.06.2011 12:35  Репутация: 24  
tomy писал(а):

В общем, впечатление такое, что всё бесполезно - больше усилий - больнее ударяешься.

Что же делать? Ну не удаётся изменить обстоятельства, и как же быть?!

Нужно менять не обстоятельства, а своё отношение к ним!!!
Только тогда поменяются и обстоятельства!
Об этом постоянно говорится в 4Пути, это главной нитью проходит в комментариях Николла.

Вспомните основную эзотерическую формулу развития - "пробудиться, умереть, родиться"
Вы пока находитесь в фазе пробуждения.

Редактировалось: 27.06.2011 12:39. Редактировал Татьяна.
Эксперт
graphgraph
RE: максим 27.06.2011 16:39 Наказания: нет Репутация: 4  
Это не противоположное. Семья, ребенок, муж - это внешняя жизнь. Взаимопонимание улучшается - это так. Внимательней стала в этом направлении. Но, собственная лень и бег по колесу (дом-работа-дом) вызывают приступы депрессии и отчаяния. Это присуще любому ищущему. Собственно ищущими мы становимся, когда внешняя жизнь кажется ненастоящей. От моих внутренних метаний семья и работа не страдают. Если сумбурно ответила, простите...
ГУРУ
graphgraph
RE: максим 27.06.2011 21:40 Наказания: нет Репутация: 11  
Друзья! Изменить отношение возможно!
Проверил на своём опыте. С самого утра активно размышлял над состоянием, чего оно хочет, что будет если оно это получит, когда оно было раньше и к чему приводило. В общем, от депрессии не следа!
Мастер
graphgraph
RE: максим 29.06.2011 22:58 Наказания: нет Репутация: 7  
marisha писал(а):
/// Робот с программой виндоус....

ты ощущала когда нибудь, что и знание четвертого, которое дается для работы и направлено на повышение понимания, направляется совсем не в ту степь, превращаясь в голые мысли без содержания.

у меня в какой то момент это произошло. смысл потерялся дальше продолжать. и значение уже изученного переродилось, стало бесполезным и как бы ненужным.

сегодня возвращался домой - и в какой то момент почувствовал, что внимание направлено на небо. широкое небо с облаками - затем специально удерживал некоторое время - опустил вниз вытянул и направил на просвет между листвой в полукилометрах впереди...

я вспомнил, что это очень важно - и не как упражнение, которое необходимо выполнить, за что тебе пятерку поставят, а это то без чего ты нормально жить не можешь.

взять тот же зажим в груди и горле, которые как я заметил не у меня одного в группе есть, одно только перенесение внимания на объект снаружи снимает у меня добрую половину этого самого постоянно не дающего покоя напряжения.

и еще я вот что вспомнил - не стоит слишком часто, много и поспешно обращать в слова все что не попадя.
сразу и ощущения этого пришли - когда ты специально не даешь возникнуть этому словоопределительству - а чувство при этом такое, как будто ты от грабителей что то ценное спрятал - а они не нашли.
ГУРУ
graphgraph
RE: максим 29.06.2011 23:03 Наказания: нет Репутация: 11  
Классное наблюдение!
И кстати, словоопределительством занимаются форматорные Я. Они любое понимание раздирают на куски и уничтожают.
Мастер
graphgraph
RE: максим 29.06.2011 23:05 Наказания: нет Репутация: 7  
tomy писал(а):
Друзья! Изменить отношение возможно!
Проверил на своём опыте. С самого утра активно размышлял над состоянием, чего оно хочет, что будет если оно это получит, когда оно было раньше и к чему приводило. В общем, от депрессии не следа!

почему ты начал с самого утра активно размышлять над этим состоянием?
ГУРУ
graphgraph
RE: максим 29.06.2011 23:16 Наказания: нет Репутация: 11  
Потому что ощущал внутри дискомфорт - подобные депрессивные мысли уже были у меня раньше и ничего хорошего в последствии не получалось. Благодаря этому дискомфорту была небольшая сила посмотреть на себя со стороны. А дальше влючились различные изотерические идеи и произошло почти полное отделение от депрессивной личности.
Это почему СТАЛ размышлять. А почему с самого утра - так просто в поезде на работу в понедельник утром ехал и времени много свободного было.
А почему задаешь этот вопрос?
Мастер
graphgraph
RE: максим 29.06.2011 23:25 Наказания: нет Репутация: 7  
tomy писал(а):
Классное наблюдение!
И кстати, словоопределительством занимаются форматорные Я. Они любое понимание раздирают на куски и уничтожают.

вот, вот!
раздирают и уничтожают -
а чтоб этого не произошло - их как то нужно отслеживать.
вероятно идеальный вариант - ты во время замечаешь и вовремя не даешь развиться таким вот штукам.

а если все же произошло?
все пропало? снова какой нибудь спад, депрессия...

дневник - я все думал - нафига он сдался - никакого толку от него нет. бумагу только и время трачу, еще и напрягаться приходится!
не так давно заметил прямую связь между тем, когда пишу, а когда не пишу дневник -
когда пишу - почти 90 % что следующий день не вылетит в трубу.
когда не пишу - те же 90 % что следующий день будет пустым и бесцельным.

в дневнике что делаю? смотрю на то что было и будет с разных сторон. то есть связываю их воедино.
это одно из средств нейтрализующей силы, для того чтоб быть здесь и сейчас.
связывать. - думаю это главный смысл дневника - по крайней мере для меня.

будильники - они зачем нужны???
(это себе вопрос)
Мастер
graphgraph
RE: максим 29.06.2011 23:34 Наказания: нет Репутация: 7  
tomy писал(а):
А почему с самого утра - так просто в поезде на работу в понедельник утром ехал и времени много свободного было.
А почему задаешь этот вопрос?

потому что сейчас что частенько происходит -
я понимаю, что будет потом и что будет не очень хорошо.
внутри начинается сначала паническое движение - "НЕТ! я не хочу этого! надо что нибудь сделать! только что? может на гормошке поиграть или сьесть мороженое? тогда все пройдет?"
после пытаюсь какое то время делать выбранное действие (есть мороженое...)
после процессор отрубается и я перехожу в состояние автопилота...

очевидно я напрасно пытаюсь что то предпринимать, вместо того, чтоб пытаться понять.
ГУРУ
graphgraph
RE: максим 29.06.2011 23:37 Наказания: нет Репутация: 11  
Дневник можно вести как в мультике - следствие ведут колобки - записал, вырвал листок и выбросил
Для меня будильник - это в первую очередь средство доказать самому себе, что я ни коим образом не помню себя непрерывно дольше небольшого промежутка времени.

А понимание - как говорил Успенствий - самая большая сила. Обычно хочется делать всё что угодно (на гармошке играть), только бы не делать самого главного - увидеть свою негативную эмоцию как она есть во всей красе проявления.

Редактировалось: 29.06.2011 23:42. Редактировал Tomy.
ГУРУ
graphgraph
RE: максим 29.06.2011 23:45 Наказания: нет Репутация: 11  
внутри начинается сначала паническое движение - "НЕТ! я не хочу этого! надо что нибудь сделать! только что? может на гормошке поиграть или сьесть мороженое? тогда все пройдет?"
Вот они - форматорные я. Они то и ставят преграду к решению проблемы.
ВверхОтветить
Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus ver.1.9получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол
(C) 2017 Четвертый путь - Гурджиев Успенский. Практики cаморазвития - Анатолий Арлашин Татьяна Орбу
Joomla! - свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.
Русская локализация © 2005 Joom.Ru - Русский дом Joomla!
Страница сгенерирована за 0.019957 секунд