Ссылки:
Ваш индивидуальный гороскоп, гадания, народная медицина, толкование снов, значение имени, курсы психологии

СЧЕТЧИКИ:

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Форум
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.
Забыли пароль?
begmak Просматривают 1: [гостей - 1]
Вниз Ответить Избранное: 0

Сообщения темы: begmak

Мастер
Постов: 114
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: begmak 27.07.2010 07:45 Наказания: нет Репутация: 7  

Привет Elm.Кстати в одной из книг Кастанеды есть даже сноска на Гурджиева . Сейчас для меня Гурджиевское учение гораздо ближе чем Кастанеда. Но тем не менее именно Кастанеда дал мне первый импульс (может быть у меня западный тип человека )) к развитию.

Редактировалось: 12.10.2010 02:04. Редактировал Татьяна.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
ГУРУ
Постов: 205
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: begmak 16.09.2010 18:59 Наказания: нет Репутация: 11  
begmak, я правильно помню, что ты говорил, что у тебя не особо получается с освоением аудио практик? Если так, то у меня похожая проблема, хочется её всё таки решить, поэтому предлагаю объединить усилия. Это важно, потому что в Путевых заметках, да и из теории ЧП ясно, что без решения проблем Э центра никуда не продвинешься. А без нормальной работы с ТВИНом исправить Э центр трудно, если не сказать - невозможно.

Редактировалось: 16.09.2010 19:11. Редактировал Tomy.
Мастер
graphgraph
RE: begmak 17.09.2010 02:29 Наказания: нет Репутация: 7  
Я обеими руками за! предлагаю по скайпу пообщаться, ник такой же.
Писатель
Постов: 34
graphgraph
RE: begmak 17.09.2010 21:00 Наказания: нет Репутация: 0  
твин-панацея? а как гурджиев помогал развивать эмоцентр?
Мастер
graphgraph
RE: begmak 18.09.2010 05:37 Наказания: нет Репутация: 7  
твин-панацея?
Мне кажется на этот вопрос лучше всего могут ответить создатели этой практики.
ГУРУ
graphgraph
RE: begmak 18.09.2010 23:55 Наказания: нет Репутация: 11  
Аспирин - панацея от гриппа? По мне, так ТВИН - не панацея. Один из вариантов. И опять же, это вариант, если для себя убедился, что это так. А иначе даже глупо верить всему, что говорят. А может они (в том числе и я) искренне заблуждаются и добрыми намерениями, как говорится, выкладывают дорогу в ад
Писатель
graphgraph
RE: begmak 19.09.2010 09:05 Наказания: нет Репутация: 0  
какими действенными способами Гурджиев развивал эмоциональный центр в учениках?
Мастер
graphgraph
RE: begmak 24.09.2010 19:31 Наказания: нет Репутация: 7  
Хочу стереть все свои советы и всё переписать заново
Писатель
graphgraph
RE: begmak 24.09.2010 20:08 Наказания: нет Репутация: 0  
...может это у-рок..
Мастер
graphgraph
RE: begmak 01.10.2010 05:14 Наказания: нет Репутация: 7  
Привет всем! Давно никто ничего не писал почему-то... Столкнулся с такой проблемой. Когда вспоминаешь себя, самовоспоминание доходит только до границ очереченных ложной личностью. Как можно вспомнить себя глубже будучи отождествленным? Иногда у меня получается как бы "выскочить" в самовоспоминание, но оно тут же сопровождается еще большим отождествлением. Тоже самое происходит и с использованием будильников .
Татьяна (Администратор)
Администрация
Администратор
Постов: 1223
graph
RE: begmak 12.10.2010 01:36  Репутация: 24  
begmak писал(а):
Привет всем! Давно никто ничего не писал почему-то... Столкнулся с такой проблемой. Когда вспоминаешь себя, самовоспоминание доходит только до границ очереченных ложной личностью. Как можно вспомнить себя глубже будучи отождествленным? Иногда у меня получается как бы "выскочить" в самовоспоминание, но оно тут же сопровождается еще большим отождествлением. Тоже самое происходит и с использованием будильников .

1 этап - "Я"
В самовоспоминании самым важным этапом является выйти на реальное ощущение себя, т.е. вначале заглянуть внутрь себя... Я - кто я? Пройти как можно глубже, ближе к своему чистому источнику....

2 этап - "здесь"
Уже из этого состояния воспринимаем окружающее. Если активировалась сущность - восприятие становится живым (личность воспринимает программно).

3 этап - "теперь" или "сейчас"
через этот момент мы проходим в вечность(в хорошем конечно сущностном состоянии) ...
Мы проходим через точку времени в бесконечность, ведь для сущности времени как такового не существует

Я бы слова "Я здесь и сейчас" назвала формулой счастья, т.к. именно они приводят нас к состоянию гармонии и равновесия, освобождают от насилия л.л.
Соответственно и к самовоспоминанию надо так относится. Вся работа над собой должна вестись на положительных энергиях эмоционального центра!

Редактировалось: 12.10.2010 02:03. Редактировал Татьяна.
Татьяна (Администратор)
Администрация
Администратор
graph
RE: begmak 12.10.2010 01:47  Репутация: 24  
begmak писал(а):
Как можно вспомнить себя глубже будучи отождествленным? Иногда у меня получается как бы "выскочить" в самовоспоминание, но оно тут же сопровождается еще большим отождествлением. Тоже самое происходит и с использованием будильников .

Смотря с чем идёт отождествление. Если с отрицательными эмоциями, то я использую такой метод трансформации отрицательных эмоций. Это очень сильно ослабляет ложную личность , бьёт её в самый корень
Мастер
graphgraph
RE: begmak 19.10.2010 16:39 Наказания: нет Репутация: 7  
Последнее время у меня при чтении Успенского возникает состояние глубокой депрессии, начинает проявляться полное отсутствие интереса к 4-му пути, особенно если еще прибавить к этому кротость и тому подобное, свойственные христианству.. Само осознание того, что я не могу делать и то что я обязательно проиграю, в случае несовпадения моего стремления с текущими течениями моей жизни, убивает стремления на корню Вообще последнее время я читаю Кастанеду параллельно с Успенским, у Кастанеды я нахожу надежду, силу. Сама подача материала настраивает на позитив. Понимаю с другой стороны, что Успенский просто делится информацией и только, но тем не менее мне кажется, что неплохо было бы туда добавлять какие-то оптимистичные ноты С начала описания он пишет, что работа для правильного усваивания должна восприниматься положительно, но для этого хотя бы как-то надо это стимулировать!! В любом случае интересно услышать мнения других.

Редактировалось: 19.10.2010 16:40. Редактировал begmak.
Железный дровосек (Администратор)
Администратор
Постов: 87
graphgraph
RE: begmak 20.10.2010 14:01  Репутация: 9  
А сами то вы что думаете? Может быть Успенский не прав? Или Гурджиев все придумал? Может вы думаете что все в порядке с нами? Каковы ваши собственные наблюдения?
Если у вас такая реакция от Успенского, то как же вы самого Гурджиева читаете? Ведь все его книги пропитаны невыразимой болью от ужаса положения человечества и невозможности что либо изменить. Гурджиев прямо говорит о том что из этой тюрьмы могут сбежать лишь не многие, и это полностью соответствует Христианской точке зрения на Спасение Души, буддийской об освобождении и.т.д. Но меня например это только подхлёстывает и стимулирует в Работе над собой, что бы сдвинуться с мертвой точки - землю грызть нужно, Гурджиев говорил - в счет идут только сверхусилия, и сознательные страдания.
Человек не понявший что он тяжело болен и считающий себя здоровым - никогда не пойдет к врачу и не захочет лечиться! Зачем? Ведь и так всё нормально!
На сказочках Кастанеды далеко не уедешь, на них хорошо выстраивать и укреплять ложную личность, искать Силу, становиться великим магом, или фантазёром!
Реальность - удовольствие дорогое и не для слабонервных, ложная личность привыкла к всеобщему вранью и пугается Истины, сопротивляется, не хочет видеть себя, ведь для неё это смерть - как свет уничтожает тьму, так от Правды растворяется Кривда.
Вы напомнили мне одну знакомую, которая несколько лет назад весной увидела передачу, где очень убедительно говорилось о том, что в августе будет конец света, уже и не помню - то ли метеорит должен был пролететь близко и мог в землю попасть, то ли Америка должна была расколоться пополам, не важно, главное что она пол года просидела сложа руки и даже стирать не хотела, всё для неё потеряло смысл - зачем что-то делать, ведь всё равно конец?
Я много раз проходил через все ужасы правды о себе и знаю не со слов Успенского а на собственном опыте всю поднаготную о собственном ничтожестве, и всю Реальность Четвёртого Пути, и никогда не жалел об этом, в этом и есть освобождение, с дерьмом нужно расставаться легко и без сожаления. Хотя кризисов было столько, что и не сосчитать, с самого начала работы над собой и с первого опыта самовоспоминания, картина мира рушилась, почва буквально уходила из под ног, представления о себе рушились - ну и чёрт с ними! вранья не жалко! Проходил, умирал, возвращался что бы снова умирать!
И пусть миром правит Ложь - значит мне ничего не надо от этого мира!
Не поддавайтесь малодушию - Правда, какой бы страшной она не казалась (как свет после темноты кажется невыносимо ярким) есть бесценный дар, и если вы испугаетесь и не примете её - так в какой-то момент она может и отвернуться.
Нужно быть Воином! Есть ради чего бороться, там за чертой секунда пребывания Дома, в Духе Истины, в Солнце Правды окупит годы страданий, мучений и бесплодных поисков.
У вас недавно было хорошее самовоспоминание, которое было для вас своего рода откровением и потрясением, нет ничего удивительного что теперь идёт спад и депрессия, это плата за опыт, так всегда происходит и чем выше опыт - тем сильнее муки отката и жажда. Но не нужно бояться этого, продолжайте терпеливо наблюдать, останавливайте внутренний диалог и старайтесь прибывать в осознавании и в ясном присутствии, наблюдайте, исследуйте - это лучшая защита! Мы должны учиться соединять высокие состояния со своей повседневной жизнью.

Редактировалось: 20.10.2010 14:12. Редактировал Железный дровосек.
Администратор
graphgraph
RE: begmak 20.10.2010 14:37  Репутация: 9  
begmak писал(а):
твин-панацея? а как гурджиев помогал развивать эмоцентр?
Мне кажется на этот вопрос лучше всего могут ответить создатели этой практики.

Ну так обратитесь к Гурджиеву, по скольку создатели, передают вам именно его методы развития эмоционального центра и они не виноваты что Успенский это проспал, они лишь изменили затертое в последнее время название "Самогипноз", ТВИНом - более точно выражающим сущность практики: Творческая Визуальная Интроспекция.
Название говорит вам откровенно само за себя - чему соответствует эта практика - Интроспекция = Пратьяхара в терминологии классической йоги - формирование сознания направленного внутрь, релаксация, отключение от внешних органов чуств, переход в состояние визуализации и работа в этом состоянии. Единственное отличие от подхода йоги - адаптированость к современному человеку. Всё для потребностей городской Души, и психотерапия - первая из потребностей.
ТВИН панацея??? - Объективная реальность, первая внутренняя ступень йоги, первое достижение во внутреннем развитии, первое бардо для тех кто не хочет практиковать.
Хочется кому-то или нет, а всё равно первыми полезут загрузки эмоционального центра, что при переходе в измененное состояние, что после смерти для тех кто не успеет проработать их при жизни, и никому не удастся этого избежать ни на духовном пути, ни без него, так лучше уж встать лицом к проблемам и работать сознательно!

Редактировалось: 20.10.2010 15:06. Редактировал Железный дровосек.
Мастер
graphgraph
RE: begmak 20.10.2010 15:06 Наказания: нет Репутация: 7  
Спасибо.. Понимаю теперь, что без школы развитие имеет очень мало шансов.
Администратор
graphgraph
RE: begmak 20.10.2010 16:12  Репутация: 9  
Татьяна писал(а):
... ну наконец и вы присоединились!!! Ураааа...
Железный дровосек только что-то тянет...

А вот и мы!

Редактировалось: 20.10.2010 16:14. Редактировал Железный дровосек.
Татьяна (Администратор)
Администрация
Администратор
graph
RE: begmak 20.10.2010 21:12  Репутация: 24  
Железный дровосек писал(а):
Татьяна писал(а):
... ну наконец и вы присоединились!!! Ураааа...
Железный дровосек только что-то тянет...

А вот и мы!

Редактировалось: 20.10.2010 21:15. Редактировал Татьяна.
ГУРУ
graphgraph
RE: begmak 20.10.2010 22:14 Наказания: нет Репутация: 11  
По поводу чтения Успенского могу только поделиться соображениями.
Если чтение вызывает депрессию, а перестать читать не получается, то в таких случаях можно постараться перестать себя за что-либо винить и читать до такой степени, пока не стошнит (образно), или не начнёт нравится
И, кстати, если подольше поразмышлять, что вырваться из "тюрьмы" шансов почти нет, то можно хорошо подорвать ЛЛ и с внутренней свободой делать то, что нравится

Редактировалось: 20.10.2010 22:16. Редактировал Tomy.
Татьяна (Администратор)
Администрация
Администратор
graph
RE: begmak 20.10.2010 22:49  Репутация: 24  
tomy писал(а):
По поводу чтения Успенского могу только поделиться соображениями.
Если чтение вызывает депрессию, а перестать читать не получается, то в таких случаях можно постараться перестать себя за что-либо винить и читать до такой степени, пока не стошнит (образно), или не начнёт нравится
И, кстати, если подольше поразмышлять, что вырваться из "тюрьмы" шансов почти нет, то можно хорошо подорвать ЛЛ и с внутренней свободой делать то, что нравится

Пока не стошнит на ложную личность....

Редактировалось: 20.10.2010 22:51. Редактировал Татьяна.
Мастер
graphgraph
RE: begmak 21.10.2010 03:52 Наказания: нет Репутация: 7  
Спасибо ВаМ от все души!!!

Мастер
graphgraph
RE: begmak 21.10.2010 03:53 Наказания: нет Репутация: 7  
Спасибо ВаМ от все души!!!

Аж 2 раза

Редактировалось: 21.10.2010 06:40. Редактировал begmak.
Мастер
graphgraph
RE: begmak 17.11.2010 02:19 Наказания: нет Репутация: 7  
Понравилось обсуждение отождествления:

Цитата: "wayter"

...Самовспоминание противостоит отождествлению. Если исходить из сказанного выше (весь текст можно прочитать по ссылке внизу страницы), то получается, что помнить себя будет легче, если ставить перед собой продуманные и конкретные цели, которые включают в поле внимания не только то, что туда естественным образом попадает, но и то, что туда должно попасть из-за своей важности.

Заодно такая задачка / практический вопрос: если я полностью и вполне успешно сосредоточен на решении какой-то проблемы, нужно ли мне при этом еще и "помнить себя"?

Ket: Думаю нужно.
Человек при отождествлении, может совершенно потерять «нить» задачи, которой занят.Он может отождествиться с проблемой, и часто, в таких случаях, человек сам становится «проблемой», не только для других, но и для себя )

Самое сложное, при сильной (и даже не очень сильной) эмоциональной вовлеченности, это не потерять суть, причину, вовлечения в ту или иную ситуацию.
Любая «проблема», на мой взгляд, это часть, иногда «проблематичная» часть целого. Отождествляясь с «проблематичной частью», мы рискуем сузить видение всей ситуации, до ее (часто даже не очень значительного) аспекта.
В таких случаях, мы теряем возможность видеть ситуацию в более расширенном, целостном спектре, что сильно мешает решению даже самых «узких» проблем.

Все знают о том, что «со стороны виднее». Отождествляясь с ситуацией, человек лишает себя возможности этого видения со стороны и часто допускает ошибки.
Для того, чтоб хорошо рассмотреть предмет, лучше взглянуть на него хотя бы с маленького расстояния.

http://forum.sufism.ru/index.php?topic=3980.0
Мастер
graphgraph
RE: begmak 31.08.2011 18:11 Наказания: нет Репутация: 7  
Скажите ли сформироваться ложная кристаллизация благодаря сильному воображению. Читал упоминание о ложной кристаллизации священника который сильно боялся дьявола и в итоге она произошла.
Мастер
graphgraph
RE: begmak 01.02.2012 00:56 Наказания: нет Репутация: 7  
Возник следующий вопрос. Скажем все мы испытываем раличного рода страхи, часто большие - для кого то это выпавшая из рук тарелка, во время общего застолья, для кого то, быть обрызганному машиной и т.д. и т.п. вероятнее всего мы переключаемся в этих ситуациях на другие личности которые уже более "собрано" это разруливают и постепенно страх как бы "расползается" по остальным частям нашего "Я", вспомнить даже облегчение которое приходит после шутки над собой в такие моменты. А вопрос следующий, что если такая реакция не "рассасывается" а остается в стороне и постоянно подпитывается той или иной ситуацией, т.е. становится больше, даже лучше сказать. Со временем человек прикасаясь к ней, старается "убежать подальше", что еще больше усугубляет проблему. Когда мы в группе прорабатывали похожий момент одна женщина сказала, что часто она напарывается на такие вещи в себе и оставляет их нетронутыми.. Но что если даже не трогая этого, та самая "вещь" сама по себе дает о себе знать! как поступать в таких ситуациях?

Я согласен что нужно прорабатывать. но бывают моменты когда ситуация заходит слишком далеко и личность способная ее "проработать" недостаточно "подготовлена"

Редактировалось: 03.02.2012 00:05. Редактировал begmak.
Татьяна (Администратор)
Администрация
Администратор
graph
RE: begmak 02.02.2012 23:45  Репутация: 24  
Мы говорили всегда - надо не оставлять в стороне, а работать с ней!
Мастер
graphgraph
RE: begmak 02.02.2012 23:58 Наказания: нет Репутация: 7  

Редактировалось: 24.10.2012 04:30. Редактировал begmak.
ВверхОтветить
Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus ver.1.9получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол
(C) 2017 Четвертый путь - Гурджиев Успенский. Практики cаморазвития - Анатолий Арлашин Татьяна Орбу
Joomla! - свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.
Русская локализация © 2005 Joom.Ru - Русский дом Joomla!
Страница сгенерирована за 0.019425 секунд