Ссылки:
Ваш индивидуальный гороскоп, гадания, народная медицина, толкование снов, значение имени, курсы психологии

СЧЕТЧИКИ:

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Форум
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.
Забыли пароль?
Tomy Просматривают 1: [гостей - 1]
Вниз Ответить Избранное: 1

Сообщения темы: Tomy

ГУРУ
Постов: 205
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Tomy 27.05.2010 09:16 Наказания: нет Репутация: 11  

Начал замечать, что учение 4 Пути часто бывает у меня окружено ореолом чуда, ожиданием каких-то волшебных событий, и эта эмоция не позволяет мне приближаться к реальности.
Вместо того, чтобы делать усилие отделиться от ОЭ, я всё благоговейно жду, что система идей сама всё сделает.
Теперь вижу, как редко бывают у меня моменты настоящих усилий по неотождествлению, по остановки внутренних диалогов.
Такое чувство, что чего-то не хватает, что работа над собой идёт не интенсивно. А чего не хватает - не могу понять.

Как думаете, какими способами можно усилить интенсивность работы над собой (кроме страданий, приходящих извне, и чтения литературы по ЧП)?

Редактировалось: 27.05.2010 16:34. Редактировал Татьяна.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Татьяна (Администратор)
Администрация
Администратор
Постов: 1236
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Tomy 27.05.2010 16:32  Репутация: 24  
Tomy писал(а):

Как думаете, какими способами можно усилить интенсивность работы над собой (кроме страданий, приходящих извне, и чтения литературы по ЧП)?

Страдания в нас обычно активируют сущность, ведь л.л. не любит страдать. Поэтому в работе над собой так важно сознательное страдание.

В качестве сознательного страдания можно например:
1 - поголодать 1-2 дня,
2 - пойти в крематорий - наблюдать как сжигают людей и говорить себе:"Это истинная правда, это то, что ждёт меня и каждого",
3 - найти в своём окружении вредного, привередливого человека и общаться с ним выполняя по возможности его глупости, отслеживая в себе раздражение и неприятие. Тогда в непредвиденных ситуациях в жизни Вам уже будет легче растождествляться с отрицательными эмоциями.

Редактировалось: 27.05.2010 16:33. Редактировал Татьяна.
Мастер
Постов: 136
graphgraph
RE: Tomy 27.05.2010 18:01 Наказания: нет Репутация: 7  
Татьяна писал(а):

Страдания в нас обычно активируют сущность, ведь л.л. не любит страдать. Поэтому в работе над собой так важно сознательное страдание.

1 - поголодать 1-2 дня,
2 - пойти в крематорий - наблюдать как сжигают людей и говорить себе:"Это истинная правда, это то, что ждёт меня и каждого",
3 - найти в своём окружении вредного, привередливого человека и общаться с ним выполняя по возможности его глупости, отслеживая в себе раздражение и неприятие. Тогда в непредвиденных ситуациях в жизни Вам уже будет легче растождествляться с отрицательными эмоциями.

насчет страдания - недавно начал читать "жизнь реальна только когда Я есть" - на одном моменте сейчас остановился - начиная с появления идеи о необходимости "постоянного напоминающего фактора" и до конца вступления. почему? - поскольку в нем подробно описывается сознательное страдание (сам сегодня вот только что еще раз внимательно перечитывал - помимо ощущения мощного СВ - еще и сочувствие - до слез)
а еще в этом месте закладывается стратегия - если так можно выразится - для применения этого сознательного страдания. не только это - но просто сейчас эту только сторону, заложенного в тексте, могу описать.

голодать - это просто замечательный способ. лично для себя сейчас установил такую "диету" - ничего не ем часов до 6. потом легкий перекус. днем чай с сахаром. если голод сначала проявлял себя очень сильно, то теперь он утихомирился, стал слушаться и сил не меньше нисколько. сейчас даже крошки доедаю - так что это даже весело становится!

еще помогают физические упражнения - но это, полагаю, надо сначала с опытным преподавателем освоиться. хотя простые упражнения, думаю, можно и самому выполнять.
Мастер
graphgraph
RE: Tomy 27.05.2010 18:02 Наказания: нет Репутация: 7  
Татьяна писал(а):

1 - поголодать 1-2 дня,

насчет страдания - недавно начал читать "жизнь реальна только когда Я есть" - на одном моменте сейчас остановился - начиная с появления идеи о необходимости "постоянного напоминающего фактора" и до конца вступления. почему? - поскольку в нем подробно описывается сознательное страдание (сам сегодня вот только что еще раз внимательно перечитывал - помимо ощущения мощного СВ - еще и сочувствие - до слез)
а еще в этом месте закладывается стратегия - если так можно выразится - для применения этого сознательного страдания. не только это - но просто сейчас эту только сторону, заложенного в тексте, могу описать.

голодать - это просто замечательный способ. лично для себя сейчас установил такую "диету" - ничего не ем часов до 6. потом легкий перекус. днем чай с сахаром. если голод сначала проявлял себя очень сильно, то теперь он утихомирился, стал слушаться и сил не меньше нисколько. сейчас даже крошки доедаю - так что это даже весело становится!

еще помогают физические упражнения - но это, полагаю, надо сначала с опытным преподавателем освоиться. хотя простые упражнения, думаю, можно и самому выполнять.
ГУРУ
graphgraph
RE: Tomy 28.05.2010 09:53 Наказания: нет Репутация: 11  
Спасибо за мысли.
Действительно надо поголодать. Я раньше голодал (полное отсутствие пищи, иногда даже без воды) по 2 или 3 суток раз в месяц. Потом как-то отказался от этого, заменив на правило не есть после 18.00. Видимо надо восстановить привычку.
На счёт крематория - неожиданная мысль.
Особенно понравился 3 пункт - про привередливого человека
ГУРУ
graphgraph
RE: Tomy 28.05.2010 14:21 Наказания: нет Репутация: 11  
Сегодня со всей очевидностью стало видно, что я внутри очень злой человек, к тому же очень жадный и ленивый. Более того, из-за этого я постоянно причиняю боль близким людям.
И вот стоя перед этим фактом, у меня внутри пустота, равнодушие, ощущение бессмысленности моего существования, нежелание борьбы с собой, т.к. до сих пор ничего не удалось изменить.
А самое противное - что я уже давно знаю эти свои качества, уже не один раз был в этой кризисной ситуации, не один раз пытался после этого измениться. И вот снова всё идёт по уже привычному кругу.

Отупение и нежелание бороться - что это? Очередная игра ЛЛ? Хочется просто не быть.
ГУРУ
graphgraph
RE: Tomy 28.05.2010 16:31 Наказания: нет Репутация: 11  
Хочу не забыть, поэтому делаю это доступным всем.

Ситуация - говорю хорошо относящемуся ко мне человеку:

А еще плохо то, что твоё хорошее отношение ко мне я буду использовать в своих целях, а со временем начну даже всячески отталкивать тебя. Как только мне удастся тебя оттолкнуть, я буду думать что ты меня не любишь, и сразу обижусь на это!
Вот он автоматизм в действии, сколько раз такое происходило не только с тобой, но и кто знает по отношению к кому.
А остановить это не получается, у меня не получается.
Мастер
graphgraph
RE: Tomy 28.05.2010 17:02 Наказания: нет Репутация: 7  
здравствуйте!
хочу поделиться с вами, относительно вами написанного, поскольку, мы получается, хоть и в виртуальной, но группе.
думаю, что в вас этот момент критичности по отношению к себе начинает в какой то момент работать в направлении не развития, а наоборот. здесь я понимаю самокритичность - как осознанное страдание. так вот вы, как мне кажется, в какой то момент восхищаться этой своей способностью самокритичности, наслаждаться этим своим "умением". это наслаждение как раз и не дает пойти в правильном направлении вашей способности. то есть оно работает в сторону лл, а не на сущность. я заметил, что вы очень тонкий аналитик, только очевидно, что и этой только способности не хватает, для того, чтоб поддерживать желаемое направление.
лично мне помогло следующее - стал обращать вопросы, которые не мог разрешить, и уже хотел написать на форуме к себе - то ест в дневнике писал - это как посылка телеграммы - ты задаешь данные, анализируя ситуацию и посылаешь запрос - точно чувствуя что ты хочешь. и ответ приходит. точно. если сильно захотеть...
может по началу смущать отсутствие желания - опустошенность. но это даже хорошо - так как чем хуже, тем лучше в конечном итоге - только нужно пытаться и сознательно стремиться к разрешению своей проблемы.

удачи!
Татьяна (Администратор)
Администрация
Администратор
graph
RE: Tomy 28.05.2010 20:31  Репутация: 24  
Tomy писал(а):

А самое противное - что я уже давно знаю эти свои качества, уже не один раз был в этой кризисной ситуации, не один раз пытался после этого измениться. И вот снова всё идёт по уже привычному кругу.

Отупение и нежелание бороться - что это? Очередная игра ЛЛ? Хочется просто не быть.

Вначале надо просто наблюдать себя, а не пытаться измениться. Вы привыкли уже так реагировать, все ваши центры реагируют молниеносно на похожие ситуации.

Вначале надо научиться наблюдать, пытаясь не давать оценок, чтобы растождествиться с ситуацией и чтобы потом не сваливаться в другую крайность - чувство вины и безысходности.

Ваши 2 описанных состояния очень хорошо отражают закон маятника. Так обычно в нас и работают искуственные эмоции ("любовь" - ненависть, амбиции - неуверенность в себе, и т.д.), это всё работа л.л.

Вначале Вы учитесь без оценок наблюдать себя, острота ситуации пропадает и Вам в последующие разы уже будет проще растождествиться. Таким образом Вы формируете некоего наблюдателя в себе, который не даёт оценок плохо или хорошо, а просто наблюдает. Так формируется правильная личность.
Пока она не сформирована, сколько бы Вы не старались, вы не сможете изменить своего поведения, т.к. вами управляет ложная личность с её неправильными программами и стереотипами поведения и реакций.

Редактировалось: 28.05.2010 20:37. Редактировал Татьяна.
ГУРУ
graphgraph
RE: Tomy 31.05.2010 19:53 Наказания: нет Репутация: 11  
Как здорово, что вы все есть! И я могу с вами общаться!
Татьяна, Максим, и остальные - обращайтесь ко мне на ты, т.к. вы для меня больше чем знакомые
Татьяна (Администратор)
Администрация
Администратор
graph
RE: Tomy 01.06.2010 20:12  Репутация: 24  
Спасибо тебе Tomy за тёплые слова, идущие из твоей сущности прямо в наши сущности!

Я тоже очень рада, что здесь у нас образуется реальная виртуальная группа из людей заинтересованных в саморазвитии.
Мастер
Постов: 114
graphgraph
RE: Tomy 02.06.2010 06:46 Наказания: нет Репутация: 7  
Tomy ты просто восхитителен, твоя открытость просто поражает! Очень многие вещи благодаря тебе "выплыли" из темноты на свет. Очень хочу чтобы ты продолжал действовать в том же духе И я тоже очень всем Вам благодарен за то что Вы появились на моем пути!
Писатель
Постов: 36
graphgraph
RE: Tomy 03.06.2010 00:15 Наказания: нет Репутация: 5  
Tomy,добрый вечер.Я новичок на форуме, решила присоединится,включаясь в волнующую тему.
Некоторое время назад,в самонаблюдении обнаружила, что нет во мне любви к людям... Это подтверждается
и характером внутренних диалогов (и монологов).Эго,как выяснилось, тотально.Надежду даёт практика
"вхождения в положение"при неотожествлении.Поначалу формирующий аппарат видит в этом парадокс-
войти в положение не отожествляясь.Постепенно в процессе попыток поняла, что именно так можно услышать человека
и тогда возникает реальное сочуствие,а не желание осудить.
Очень хороший совет про вредного человека.Лично мне это труднее всего даётся в отношении
с близкими людьми и в моём случае даже и вредного человека искать не надо.Но пока никак
не могу конкретизировать и сузить задачу-как советует Гурджиев:научится быть терпимым к
какому-нибудь одному раздражающему вас проявлению одного лица.
Буду благодарна,если кто-то поделится опытом в том,что можно ещё делать в этом направлении.
Tomy,удачи в работе! чего и себе желаю.

Редактировалось: 18.06.2010 23:35. Редактировал Takun. Причина: закрытие тэгов
ГУРУ
graphgraph
RE: Tomy 14.06.2010 20:51 Наказания: нет Репутация: 11  
Сколько за 2 недели на нашем форуме движения было!

Максим, мысль о наслаждении своей самокритичностью было очень уместной и позволила сохранить уравновешенность.

Еще, в одной из тем форума, где обсуждался вопрос самовспоминания, мне был дан совет при чувствовании окружающих предметов обратить внимание еще и на того, кто чувствует, чтобы реализовать это самовспоминание. Я думал об этом на протяжении всего последнего времени и понял, что тот кто чувствует (сущностно воспринимает) - это одна из многих личностей, а именно какое-то я, которое более сущностно. И обращать на него внимание нужно также, как это приходится делать при наблюдении например своих негативных я.
Ошибаюсь ли я в своих предположениях, как думаете?
ГУРУ
graphgraph
RE: Tomy 16.06.2010 09:58 Наказания: нет Репутация: 11  
Выследил еще одну цепочку функционирования обиды:
наслаждение своей обидой -> желание продлить это наслаждение -> негативное воображение, что другой человек хочет, чтобы я сделал то или иное -> делание воображаемого требования с нарастающим напряжением от чувства несправедливости (задетое чувство собственной значимости) -> наслаждение своей обидой
autor (Администратор)
Администрация
Администратор
Постов: 262
graphgraph
RE: Tomy 17.06.2010 01:23  Репутация: 11  
Томи согласен. Есть "я" личности, которые заинтересованы в работе и которые стоят ближе к сущности, чем другие "я". Такие "я" выплывают в момент страдания, когда человек говорит себе правду. Эти "я"и есть основа правильной работы над собой в личности.
Для работы над собой и личность и сущность должны быть гармонично развиты. Любые перекосы вредят работе.
ГУРУ
graphgraph
RE: Tomy 17.06.2010 08:48 Наказания: нет Репутация: 11  
Значит, вспоминать себя может как личность так и сущность?
Другими словами, внимание на входящие впечатления и на личностное я - это вспоминание себя личностью, а внимание на входящие впечатления и на сущностное я - это вспоминание себя сущностью?
Татьяна (Администратор)
Администрация
Администратор
graph
RE: Tomy 17.06.2010 15:25  Репутация: 24  
Tomy писал(а):
Другими словами, внимание на входящие впечатления и на личностное я - это вспоминание себя личностью, а внимание на входящие впечатления и на сущностное я - это вспоминание себя сущностью?

Вспоминать себя может и личность, но это уже не самовоспоминание, а самонаблюдение.

Самовоспоминание - это более высокое состояние сознания, когда впечатления извне попадают в сущность, причём осознанно! Это и есть тот воздух (пища впечатлений), которым дышит наша сущность.

Самовоспоминание - есть процесс выхода из механических программ восприятия личности. Именно в этом случае мы начинаем видеть мир живым...!!!

У нас может быть много попыток вспомнить себя, но не факт, что они всегда могут реализоваться.

Редактировалось: 17.06.2010 15:29. Редактировал Татьяна.
ГУРУ
graphgraph
RE: Tomy 17.06.2010 15:37 Наказания: нет Репутация: 11  
У меня никак не получается сформулировать правильно вопрос. Попробую еще раз.
Самовспоминание - это стрелка в обе стороны", где "стрелка влево" это внимание на внешнее впечатление (например цветок, ощущение его бархатистости, фактуры), а "стрелка вправо" это внимание на того, кто наблюдает.

Кто этот наблюдающий? Как сделать так, чтобы это была сущность? Как выйти из программ личности?

Редактировалось: 17.06.2010 15:48. Редактировал Tomy.
ГУРУ
graphgraph
RE: Tomy 17.06.2010 15:47 Наказания: нет Репутация: 11  
Никак не получалось нарисовать стрелку в предыдущем ответе Раз пятнадцать редактировал
Мастер
graphgraph
RE: Tomy 18.06.2010 20:04 Наказания: нет Репутация: 7  
Tomy писал(а):
У меня никак не получается сформулировать правильно вопрос. Попробую еще раз.
Самовспоминание - это стрелка в обе стороны", где "стрелка влево" это внимание на внешнее впечатление (например цветок, ощущение его бархатистости, фактуры), а "стрелка вправо" это внимание на того, кто наблюдает.

Кто этот наблюдающий? Как сделать так, чтобы это была сущность? Как выйти из программ личности?

как сейчас понимаю, при СВ как таковых стрелок нет - сто скорее самонаблюдение. не векторы, а растворение.

сегодня только что проходил практику "радость бытия" - она как раз на развитие СВ и направлена. интересна была эта сегодняшняя практика тем, что проходил ее на открытом воздухе и через некоторое время после начала практики на тело начали заползать насекомые. потом еще и кусаться стали. было непреодолимое желание что то сделать, чтоб избавиться от этих надоедливых букашек, однако вместо этого постарался чем сильнее они кусают, тем больше погружаться в практику (см. Г.Гурджиев "взгляды из реального мира" глава 3) . вначале никак не удавалось, уже только спустя половину практики что то начало получаться ощущать, а не обращать внимание только на неприятные ощущения от насекомых и жары. зато в моменты, когда удавалось перенаправить ощущения от негативного восприятия в другое русло, то приливало столько энергии аж прямо в практике ощущал потоки электричесва в основном в руках.

при самовоспоминании возникает единство. единство тебя и всего. все резонирует в тебе а ты во всем. и этому состоянию не нужно какого то направления, оно просто есть. так чувствую.

спасибо за тему!
Писатель
graphgraph
RE: Tomy 18.06.2010 22:44 Наказания: нет Репутация: 5  
Надо ли систематизировать эти множественные "Я"?Одно понятно- есть заинтересованные и незаинтересованные в

работе.Tomy,плюс к наслаждению от обиды(т.е.от позволения себе её испытать)ещё возникает и жалость к себе-или

какое-то "Я" начинает испытывать эту жалость к себе ,если пытаться не давать ему отожествляться.

С чем всё-таки связаны множественные "я"?С отсутствием связей между центрами? Из своего опыта(всё,как по

написанному)интеллектуальный центр принимает решение, тело и эмоции и не собирались этого выполнять.
И кто всё-таки наблюдает всё это--центры друг друга, или Сущность проявления личностей?Или одни личности наблюдают

другие?Или в каждом случае по-разному?
Может, я слишком "затеоретизировалась".
Всё-таки кажется,что с сущностью связана совесть и сострадание.Но иногда даже в борьбе с привычками, в возникающих

неудачах,возникает какое-то чувство вины что-ли(?)перед совестью (или сущностью):дескать,прости, опять не вышло...

Вот два дня "перемалывала" негативную эмоцию, к концу второго сообразила, что надо что-то с ней делать.
В связи с этим вопрос к autor:в статье сайта "Трансформация отрицательных эмоций" предлагается "технология

обработки" негативной эмоции.Резюмируя,получается,что интелл.центр должен сначала поменять свои установки.Затем он

анализирует и обобщает жизненный опыт,подробно рассматривая её проявления.Зная, что внимание по Гурджиеву это

наблюдение одного центра за другим,далее всё равно совсем непонятно,как удерживать внимание на этой эмоции с целью

её трансформации?Кто за кем здесь должен наблюдать? Имеется ли ввиду, что:
--надо позволить себе испытать её по-полной, при этом не выражая;
--или сконцентрироваться на чувстве,кот.она вызывает,или что- то ещё?
Пока пробовала сосредоточиться на ощущении тяжести и горечи в области солнечного сплетения, сопровождающее эмоцию и

больше ничего в голову не приходит.В своём случае поняла, что надо работать над установками по отношению к

людям,некоторые проявления кот.во мне,как правило, вызывают ОЭ(автоматический механизм реагирования),не в момент

ОЭ,а заранее.Сейчас только и застаю себя врасплох.
Писатель
graphgraph
RE: Tomy 18.06.2010 23:22 Наказания: нет Репутация: 5  
Максим,СВ, как мне кажется,это действительно целостное ощущение себя.Но ощущаю его не как растворение.Это,скорее,

похоже на то,как если протираешь стёкла грязных, пыльных очков,и окружающий мир становится ярким, насыщенным,

подробным и есть возможность как бы поместить его в себя...Это ,наверное, и есть пища впечатлений?Внутренние

диалоги и монологи прекращаются.И длится это секунды...
А вот когда во время какой-то деятельности удерживаешь внимание на какой-нибудь части тела,пытаясь осознавать её,это

как раз и есть двунаправленная стрелка--разделённое внимание. Например,при ходьбе стараюсь сосредоточиться и

осознавать ступни ног,или при общении с человеком расслаблять мышцы лица,или осознавать руки во время мытья

посуды.Тогда объект воспринимается вниманием значительно острее и глубже.Внутренняя болтовня тоже прекращается.Это

состояние удерживается дольше, чем СВ.
Буду рада комментариям и советам и если кто-то поделиться своим опытом.
Мастер
graphgraph
RE: Tomy 18.06.2010 23:54 Наказания: нет Репутация: 7  
Татьяна писал(а):
Tomy писал(а):

Вспоминать себя может и личность, но это уже не самовоспоминание, а самонаблюдение.

Самовоспоминание - это более высокое состояние сознания, когда впечатления извне попадают в сущность, причём осознанно! Это и есть тот воздух (пища впечатлений), которым дышит наша сущность.

Самовоспоминание - есть процесс выхода из механических программ восприятия личности. Именно в этом случае мы начинаем видеть мир живым...!!!

У нас может быть много попыток вспомнить себя, но не факт, что они всегда могут реализоваться.

по поводу отличия самовоспоминания от самонаблюдения.

некоторое время назад в уме совместились вопрос о том что такое сущность с идеей структуры центров человека.
совместившись они дали предположение о том, что сущность имеет тесную связь (а возможно и является?) с высшим эмоциональным центром. при самовоспоминании он (ВЭЦ) напрямую общается с миром. а при самонаблюдении работает (наверно?) интеллектуальный центр. об этом (возможно?) говорит Гурджиев в "Я есмь" говоря о
«никогда-не-спящий-уп-равляющий-фактор». Думая и думая, я пришел к выводу, что если бы я должен был прекратить всякое при-менение той
исключительной силы, которой я обладаю, которая была развита мною сознательно в моей обычной жизни с людьми, тогда и будет, вероятно, выдавлен из меня такой напоми-нающий источник.
А именно, власть, основанная на силе в области «хан-бледзойн», или, как это называ-ют другие, силе телепатии и гипнотизма.

еще вот какая посетила идея насчет сущности. сравнил сущность с деревом, где она - ствол дерева, а центры и отделы центров - это корни. возник закономерный вопрос: "а что же тогда - ветви и листья?" а деревья они как проводник. мы значит тоже. хорошо...
Мастер
graphgraph
RE: Tomy 19.06.2010 00:20 Наказания: нет Репутация: 7  
Takun писал(а):
Максим,СВ, как мне кажется,это действительно целостное ощущение себя.Но ощущаю его не как растворение.Это,скорее,

похоже на то,как если протираешь стёкла грязных, пыльных очков,и окружающий мир становится ярким, насыщенным,

подробным и есть возможность как бы поместить его в себя...Это ,наверное, и есть пища впечатлений?Внутренние

диалоги и монологи прекращаются.И длится это секунды...
А вот когда во время какой-то деятельности удерживаешь внимание на какой-нибудь части тела,пытаясь осознавать её,это

как раз и есть двунаправленная стрелка--разделённое внимание. Например,при ходьбе стараюсь сосредоточиться и

осознавать ступни ног,или при общении с человеком расслаблять мышцы лица,или осознавать руки во время мытья

посуды.Тогда объект воспринимается вниманием значительно острее и глубже.Внутренняя болтовня тоже прекращается.Это

состояние удерживается дольше, чем СВ.
Буду рада комментариям и советам и если кто-то поделиться своим опытом.

здравствуйте!
раствориться - это в смысле растворить все грубое, стать восприимчивым мягким. так что это почти то же, что вы написали, только видимо этот образ вам ближе и важнее. это здорово. очки - прекрасный образ.

только что возвращался с работы пешком. старался вспоминать себя. довольно настойчиво пытался добиться, но все было тщетно. тогда уже почти у самого дома (рядом находится небольшой сквер) отпустил все старания и появилось СВ появилась тайна. при этом разговаривал с деревьями, когда пришел поговорил с недовольным желудком и кишечником, после общался с сердцем. вот так очень странно получается - добиваешься - его нет, отпускаешь - есть? как так?
только одно опасение есть - не уйти бы в разговоры с самим собой. хотя это сразу чувствуется. хочу чтобы чувствовалось.
ГУРУ
graphgraph
RE: Tomy 22.06.2010 23:33 Наказания: нет Репутация: 11  
Хочу отклониться от обсуждаемой темы самовспоминания и процитировать мысль из книги "Всё и вся", которую неожиданно для себя захотел впервые прочесть и теперь никак не могу оторваться

В этой цитате точно описывается маятник, качающийся в моей психике и порождающий постоянное чувство обиды и напряжение в области горла.

Цитата:
Во время проявления обоих этих свойств у них парализуются все отношения с кем бы то ни было на так называемых "равных началах", вследствие чего у них не только внутренние искренние, но даже и внешние обыкновенные привычные отношения установились таким образом, что уже стало вполне обычным, особенно в последнее время, что, если кто-нибудь принадлежит к касте, считающейся более высокой, чем каста другого, то во всем и всегда по отношению к этому другого у него возникают импульсы, называемые там "высокомерие", "презрение", "покровительственность", "снисходительность" и т. д. А если кто-нибудь считает свою касту более низкой, чем каста другого, то у него неизбежно возникают импульсы, которые они называют "самоуничижение", "ложное смирение", "низкопоклонство", "подхалимство", "раболепство" и многие другие также специфические импульсы, совокупность которых постепенно разъедает в их присутствиях так называемое "сознание своей индивидуальности", которое должно быть у них.

Конец цитаты.

Кастой можно считать своё мнение о себе и о другом человеке. Этот отрывок также даёт направление к практической работе.

Редактировалось: 22.06.2010 23:36. Редактировал Tomy.
ГУРУ
graphgraph
RE: Tomy 24.06.2010 15:19 Наказания: нет Репутация: 11  
Еще раз возвращаясь к теме вспоминания себя, привожу цитату-совет на мой вопрос, как можно продуцировать это состояние в себе.

Tomy, у тебя просто акцент внимания идёт только на восприятие, а самовоспоминание - это разделение внимания на себя и восприятие в данный момент.
Т.к. разделения внимания в буквальном смысле не существует, идёт быстрое переключение внимания, которое нами воспринимается как разделение.

То, что у тебя чувствуется вкус и фактура - это уже сущностное восприятие, только надо ещё сделать акцент на того, кто воспринимает, т.е. на осознавание своей сущности.

А вопрос мой именно в следующем: как подойти к осознанию сущности? Также, как приходишь к осознанию того или иного я, действующего в себе?
ВверхОтветить
Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus ver.1.9получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол
(C) 2019 Четвертый путь - Гурджиев Успенский. Практики cаморазвития - Анатолий Арлашин Татьяна Орбу
Joomla! - свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.
Русская локализация © 2005 Joom.Ru - Русский дом Joomla!
Страница сгенерирована за 0.015016 секунд