Ссылки:
Ваш индивидуальный гороскоп, гадания, народная медицина, толкование снов, значение имени, курсы психологии

СЧЕТЧИКИ:

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Форум
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.
Забыли пароль?
Tomy Просматривают 1: [гостей - 1]
Вниз Ответить Избранное: 1

Сообщения темы: Tomy

ГУРУ
Постов: 205
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Tomy 26.02.2010 10:15 Наказания: нет Репутация: 11  

С идеями ЧП начал знакомство около 3 лет назад. В то время усиленно искал способ стать более внимательным (был очень рассеянным). Прочитал книгу Чарльза Тарта "Практика внимательности в повседневной жизни". Там впервые узнал об упражнении видение-слушание-чувствование. Хотя конечно применить его не смог.
Потом прочитал его же книгу "Пробуждение". Затем уже "В поисках чудесного". Потом лекции Успенского о возможной эволюции человека.
С этого момента начал пытаться применять.
Прочитал все книги Успенского. Параллельно с этим различные книги по психологии. Да и наверное нет смысла перечислять остальных авторов и книги.
Многое почерпнул из 5 томов психологических комментариев у Морриса Никола (пришлось подтянуться в английском, т.к. на русском только первый том). В последнее время читал Трунгпу, Лабержа и Ошо.
Какие либо изменения в жизни происходили медленно, болезненно с множеством тупиков, депрессий и ошибок. Большую помощь мне оказывает моя жена - читает эти же книги, но в отличие от меня обладает сильной чувствительностью в отношении искренности другого человека, каким то эмоциональным чутьём.
Оглядываясь назад, я понимаю, что сейчас всё значительно лучше, но также осознаю, что это мелочь по сравнению с тем, что еще предстоит.

Редактировалось: 28.05.2012 21:02. Редактировал Tomy.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Татьяна (Администратор)
Администрация
Администратор
Постов: 1223
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Tomy 27.02.2010 01:25  Репутация: 24  
Tomy, какой же вы молодец!!!!
Я просто восхищена Вами!!!!

Также переживаю по поводу того, что весь интернет сможет прочитать всё, что я буду писать здесь.
Но вы, во-первых не выступаете под своими именем и фамилией, а во-вторых к нам на форум заходят только люди, такие же как и Вы, работающие над собой, и им будет очень интересно общение с Вами.

Очень здорово, что Вас поддерживает жена. Работа семейной пары протекает обычно наиболее плодотворно.

Ваш тип сущности - сатурн-луна.
У Вас в сущности есть интуитивность (луна) и аналитичность (сатурн). Их правильное сочетание и правильное использование даёт возможность разобраться в очень сложных процессах (из людей этого типа получаются хорошие психологи). А использование в интересах л.л. позволяет очень хорошо манипулировать другими людьми. Так что как всегда у всех и везде медаль имеет 2 стороны.

Хорошо,если Вы напишите тип сущности Вашей жены, тогда можно будет сказать как вам лучше взаимодействовать друг с другом.
ГУРУ
graphgraph
RE: Tomy 27.02.2010 10:26 Наказания: нет Репутация: 11  
Мы одного знака зодиака, кажется. Но она - моя противоположность: активная, общительная, более уверенная в себе, чем я.
Кстати, на счет аналитичности ума - это я согласен. Но мне очень сильно портит жизнь неуверенность в себе, пассивность и игра в несчастного.

Есть у меня еще одно опасение - моя л.л. очень любит втираться в доверие, чувствовать себя частью компании, быть на хорошем счету, разными способами набивать себе цену. Вот и сейчас во мне борются приятное чувство от внимания ко мне и усталость от этих манипуляций л.л.

Редактировалось: 28.05.2012 21:08. Редактировал Tomy.
Татьяна (Администратор)
Администрация
Администратор
graph
RE: Tomy 27.02.2010 18:26  Репутация: 24  
По лунной типологии (типологии сущности) у жены другой тип - сатурн-марс.
Марс - это деятельность, активность - как раз по этому параметру она Ваша противоположность.
Сатурн - оценка, критика - общая черта
Марс в ней - это агрессивность, активность и это полная противоположность луны, т.е. эти её качества могут подавлять Вас. Ей надо учиться сдерживать себя, т.к. это главный мало осознаваемый момент в ней.

Есть у меня еще одно опасение - моя л.л. очень любит втираться в доверие, чувствовать себя частью компании, быть на хорошем счету, разными способами набивать себе цену. Вот и сейчас во мне борются приятное чувство от внимания ко мне и усталость от этих манипуляций л.л.

Такой же как у Вас тип был у Сталина, Брежнева и Мау Дзе Дуна. Изучая их реальную биографию можно понять свои слабые и сильные стороны.

Кстати, на счет аналитичности ума - это я согласен. Но мне очень сильно портит жизнь неуверенность в себе, пассивность и игра в несчастного.

Не всё так плохо - неуверенность в себе сдерживает Вас от проявления сильной черты этого типа - от манипуляций другими людьми

Пока еще никак не определюсь с целесообразностью скрывания текста от незарегистрированных пользователей.

Если будет в этом необходимость, т.е. когда соберётся группа и начнётся работа можно будет это сделать. Но Вы должны понимать, что Вы давая читать другим о себе, преодолеваете страх видения себя реального. Это обычная черта каждого человека.
ГУРУ
graphgraph
RE: Tomy 01.03.2010 14:00 Наказания: нет Репутация: 11  
Какой таблицей Вы пользуетесь для определения типа сущности? По http://praktik-4way.ru/content/view/231/45/ я могу понять только, что мой тип сущности или Луна-Меркурий или Сатурн-Марс.
autor (Администратор)
Администрация
Администратор
Постов: 262
graphgraph
RE: Tomy 01.03.2010 20:11  Репутация: 11  
Извините, ошиблись!!!
11 месяц приняли за декабрь
В какое время точно тогда Вы родились?
Татьяна (Администратор)
Администрация
Администратор
graph
RE: Tomy 01.03.2010 20:17  Репутация: 24  
И на старуху бывает проруха!

Ничего не бывает случайным. Этот тип психологически самый сложный (он самый противоречивый). Поэтому людям с этим типом нужно особенно внимательно отнестись к самонаблюдению. Очень хорошо, что на примере Вас мы дали подробное описание ему.

Извините за ошибку и спасибо за роль испытуемого,

Редактировалось: 17.03.2010 00:16. Редактировал Татьяна.
autor (Администратор)
Администрация
Администратор
graphgraph
RE: Tomy 01.03.2010 22:48  Репутация: 11  
Когда человек рождается на границе 2 типов или близко к переходу от одного типа к другому и непонятно к какому типу он относится, надо провести определение используя знания типологии.
Но это дело тонкое и требует большой наблюдательности, чтобы отличить сущностные качества от личностных, тем более, что на планетарной типологии сказывается 12 летний цикл.

Для марса-сатурна характерно, что прежде всего это человек действия и конкретных оценок. Для него свойственно действовать достаточно интенсивно и при этом давать оценки как своим, так и чужим действиям. Хотя ещё раз заметим, что мы знаем людей с подобным типом сущности совершенно нерешительных и пассивных, отягощённых жесточайшим чувством сущностной вины.

Луна-меркурий - это сенситивный и практичный тип сущности человека. Он не будет рваться вперёд и прокурорствовать, давая оценки или осуждая кого-либо. Он будет действовать тихо, спокойно, незаметно. Его стратеги и тактика - это держаться в тени и делать своё дело. Он не склонен хватать с неба звёзды, но никогда не останется в накладе.
Негативной чертой этих людей является их аморфность, беспринципность. Они тихо тлеют, довольствуясь малым. Всегда получая свой маленький кусочек, даже когда рядом будут литься реки крови.

В некотором смысле этот тип непотопляемый в жизни. Этот человек нуждается как в готовой идее жизни, так и в принципах реализации этой идеи.

По поводу Вашего взаимоотношения с женой.
Она активна двигательно, но нуждается в конкретных решениях меркурия, т.е. Вас. Это может происходить неявно, но она Вас слушает, хотя потом она даёт оценки произведённым действиям, и для Вас они являются полезными и ценными.
Подавление ею Вас происходит когда её "несёт"( это характерно для её типа особенно в определённые физиологические моменты).
ГУРУ
graphgraph
RE: Tomy 02.03.2010 12:27 Наказания: нет Репутация: 11  
Надо будет выяснить, в какое время суток я родился.

Родился я в год крысы.

По Вашему описанию, я скорее марс-сатурн. Вот только страх перед людьми и неуверенность в себе меня останавливают. На работе (программист) иногда возникают ситуации, что я начинаю форсировать ситуацию и что-то активно предпринимать на фоне бездеятельности остальных, хотя внутри я не до конца знаю, что именно буду делать. В результате я достигаю цели.
С другой стороны, я могу вести себя предательски - ради собственной выгоды отказаться от своих мнений и согласиться с человеком, от которого могу что-то получить. Меня иногда посещают мысли, что мне никто не нужен, что меня лишь бы не трогали и я потихоньку жил бы в своё удовольствие.
В детстве (помню лет с 5) любил мастерить механические штучки, играть в конструкторы. В третьем классе пытался разобраться, как работает приёмник и вообще радиотехника. В последствии интерес к радиотехнике перебросился на компьютеры.

Редактировалось: 02.03.2010 12:49. Редактировал Tomy.
autor (Администратор)
Администрация
Администратор
graphgraph
RE: Tomy 02.03.2010 21:31  Репутация: 11  
Tomy писал(а):
Надо будет выяснить, в какое время суток я родился.

Родился я в год крысы.

По Вашему описанию, я скорее марс-сатурн. Вот только страх перед людьми и неуверенность в себе меня останавливают. На работе (программист) иногда возникают ситуации, что я начинаю форсировать ситуацию и что-то активно предпринимать на фоне бездеятельности остальных, хотя внутри я не до конца знаю, что именно буду делать. В результате я достигаю цели.
С другой стороны, я могу вести себя предательски - ради собственной выгоды отказаться от своих мнений и согласиться с человеком, от которого могу что-то получить. Меня иногда посещают мысли, что мне никто не нужен, что меня лишь бы не трогали и я потихоньку жил бы в своё удовольствие.
В детстве (помню лет с 5) любил мастерить механические штучки, играть в конструкторы. В третьем классе пытался разобраться, как работает приёмник и вообще радиотехника. В последствии интерес к радиотехнике перебросился на компьютеры.

Мы знаем, что в детстве сущность ещё не задавлена личностью, и Вашае увлечение техникой относится к сущностным качествам. А понимание техники - это сильная черта типа марс-сатурн. Умению же взаимодействовать с людьми Вы научились, т.е.е сформировалась определённая черта личности.

Неуверенность и то что Вы называете предательские качества имеют в своей основе страхи, которые формируют эти качества личности. Их надо найти, осознать и переоценить. Если Вы сумеете это сделать, то результатом будет возрастание Вашей творческой активности.
ГУРУ
graphgraph
RE: Tomy 05.03.2010 12:22 Наказания: нет Репутация: 11  
Сегодня приснилось, как будто я проснулся ночью и хожу по квартире, выключил на кухне кем-то не выключенный газ, поговорил с женой. Потом действительно проснулся, после чего оказался в замешательстве - сплю я на этот раз или нет! И в этот самый момент во мне появился очень сильный страх непонимания что происходит, боязнь, что на меня кто-то нападёт. Было такое ощущения, что если произойдёт что-то, чего я не ожидаю, то я просто сойду с ума.
Это состояние сопровождалось сильным напряжением в области горла.
Такие состояния возникают обычно раз в месяц уже третий или четвёртый раз.
Мысли из книги Лабержа по поводу того, как бороться с ночными кошмарами - помогают.
Но первое возникновение такого состояния около 4 месяцев назад было ужасно. Лабержа я еще тогда не читал. Я бы в таком ужасе, что моё тело били судороги, да и жену я хорошо перепугал (видимо передаётся состояние).
А на кануне вечером мы долго говорили на эзотерические темы и о необходимости налаживания отношений с моими родителями.

Редактировалось: 17.03.2010 01:17. Редактировал Татьяна.
autor (Администратор)
Администрация
Администратор
graphgraph
RE: Tomy 05.03.2010 19:43  Репутация: 11  
Tomy "Это хорошо, когда нам плохо, потому, что после будет хорошо!"
Это из детского юмора, но по сути подходит к вашей ситуации. Вы наткнулись на нечто очень значимое для вашего эмоционального центра. Да ещё и тело - инстинктивный центр это помнит! Ключевая информация. Её и надо "раскапывать".

Как? Идти, лучше в погружении на этот страх. Запоминать все картинки и переживания, которые будут возникать. Обычно мы бессознательно вытесняем из памяти всё неприятное. Как правило, в детстве эти переживания были, но с взрослением мы это забываем. Точнее, личность блокирует неприятные воспоминания сущности.

И обязательно всё записывать. Сила группы в таком случае в том, что кто-то из группы, кто хорошо может работать в погружении может попробовать понять в погружении, что за проблемы терзают одногрупника и, увидев что-то, рассказать об этом товарищу. Это обычно хорошо срабатывает. Мы легко видим даже самое страшное для кого-то, т.к. мы с его страхом не отождествлены.

В вашей ситуации надежда только на самого себя. Ну и, конечно, на наши подсказки.
ГУРУ
graphgraph
RE: Tomy 07.03.2010 14:26 Наказания: нет Репутация: 11  
Попробую применить, то что Вы сказали. Одна трудность - никак мне не удаётся достаточно глубоко погружаться. С другой стороны, понимаю, что здесь помогут только личные усилия.

Редактировалось: 17.03.2010 00:22. Редактировал Татьяна.
ГУРУ
graphgraph
RE: Tomy 09.03.2010 09:33 Наказания: нет Репутация: 11  
Учиться осознавать себя по-новому - это определённо задача не из лёгких!!! Особенно, когда корни БОЭМ лежат так глубоко, что не понятно, где их искать. Безусловно, знание своей жизни в детстве помогает.

Редактировалось: 28.05.2012 21:05. Редактировал Tomy.
ГУРУ
graphgraph
RE: Tomy 10.03.2010 12:32 Наказания: нет Репутация: 11  

Бывают дни, когда совершенно теряется смысл всего. Нет желания ни за что бороться, ни к чему стремиться. Где-то глубоко внутри эмоция лёгкой грусти.
Сегодня именно такой день.
autor (Администратор)
Администрация
Администратор
graphgraph
RE: Tomy 10.03.2010 18:54  Репутация: 11  
Бывают дни, когда совершенно теряется смысл всего. Нет желания ни за что бороться, ни к чему стремиться. Где-то глубоко внутри эмоция лёгкой грусти.
Сегодня именно такой день.

Это хорошие моменты для работы, т.к. в эти моменты обнажается самое слабое и уязвимое в нас. Отождествляясь с такими моментами, люди делают много глупостей. А их надо использовать, т.е. в погружении надо зафиксировать это депрессивное, это тягостное и идти по нему вглубь, фиксируя те образы, которые возникают. При этом есть шанс, что мы найдём тот отправной пункт, который генерирует такие состояния. Это могут быть детские инграммы. И осознавание этих инграмм приведёт к их пересмоту и переоценке.
У Вас это может быть связано с состояниями после автомобильной катастрофы, когда разрушилась привычная картина мира. Что значит разрушилась? До этого у Вас мог существовать вывод :"я - хороший, мир - хороший", а после происшедшей трагедии произошла замена на представление: я - плохой, мир - плохой" или что-нибудь подобное. Как правило - это основа депрессии.
autor (Администратор)
Администрация
Администратор
graphgraph
RE: Tomy 10.03.2010 19:06  Репутация: 11  
Но под конец университетской учебы стали разворачиваться новые события, благодаря которым теперь начинают оживать почти забытые, пожелтевшие страницы моей жизни.

От своего жизненного опыта убежать никуда нельзя. Реальный смысл жизни - это накопление особого опыта - понимание реальности, в которой мы находимся и реальности, которой мы являемся.
Каждый из нас не случайно получют такие уроки, и они мучают нас до тех пор пока мы их не осознаем полностью и не усвоим полностью.

Одна наша ученица была в конфликте со своим отцом. Она не могла понять почему он к ней так негативно относится. Сумев занырнуть в прошлую жизнь, она увидела трагедию, связанную с их отношениями. А проследовав ещё глубже, она узнала причину этой трагедии - она зверски издевалась над этим человеком тогда. Вывод, который она сделала - "мне ещё мало достаётся за то, что я делала сама"
Общий же вывод из всех подобных историй - мы сами источники своих несчастий и неприятностей, это отдача или обратная связь за то, что мы когда то делали. Кармическую связь такого рода разрывает именно осознавание всего происшедшего. Эзотерики стараются жить так, чтобы не порождать в будущем каких либо тяжёлых последствий. Это и есть настоящая безупречность.
ГУРУ
graphgraph
RE: Tomy 11.03.2010 10:06 Наказания: нет Репутация: 11  
Получается, что не увидев в погружении глубинную причину плохих отношений с отцом, мне просто не удастся наладить нормальные отношения? Разве что только внешне, но внутри будет напряжение.

Редактировалось: 25.03.2010 17:30. Редактировал Татьяна.
autor (Администратор)
Администрация
Администратор
graphgraph
RE: Tomy 11.03.2010 18:26  Репутация: 11  
А как же иначе? Только войдя в суть проблемы мы способны её разрешить.

Редактировалось: 17.03.2010 00:17. Редактировал Татьяна.
ГУРУ
graphgraph
RE: Tomy 12.03.2010 13:02 Наказания: нет Репутация: 11  
Кстати, я как-то упустил из виду то, что прежде чем начать устанавливать общение с тётей, я видел и записал 2 сна, в которых она оказывала мне моральную помощь. Потом в течения дня я размышлял над этими снами и у меня появилось непринуждённое, искреннее желание позвонить ей. Это и привело к установлению отношений.
Вообще из снов мне почему-то удаётся почерпнуть больше, чем их визуализаций. В визуализациях больше получается учиться чувствовать то, что вижу. А спонтанные образы, связанные с моей жизнью почти не возникают.
ГУРУ
graphgraph
RE: Tomy 12.03.2010 14:02 Наказания: нет Репутация: 11  
Прочитал сегодня http://praktik-4way.ru/content/category/6/23/49/.
Теперь мне кажется, что я даже не начал серьёзно работать со своей психикой. Гнетущее чувство, что надо меньше говорить и больше делать

Редактировалось: 17.03.2010 01:18. Редактировал Татьяна.
ГУРУ
graphgraph
RE: Tomy 15.03.2010 09:23 Наказания: нет Репутация: 11  
После прочтения книги Лабелжа "Осознанные сновидения" стараюсь запоминать и записывать сны.
Обнаружил такую вещь, что когда снится кто-то из знакомых или друзей, то если потом хорошо помнить сон в течение дня, то к этому человеку отношение теплее. А если давно не видел этого человека, то возникает желание пообщаться.
Так в эти выходные благодаря сну восстановились отношения с моим школьным другом, с которым не общался вот уже 6 лет.
ГУРУ
graphgraph
RE: Tomy 15.03.2010 13:14 Наказания: нет Репутация: 11  
Сейчас ходил на обед и произошло интересное наблюдение.
В магазине играла какая-то навязчивая мелодия. Эта мелодия стала крутиться у меня в голове. Я безуспешно пытался её остановить.
Потом решил наоборот не останавливать её, а попробовать почувствовать эмоцию, стоящую за ней. Сразу перед внутренним взором появился образ меня же лет в 16, на какой то дискотеке. Он (я) вёл себя нагло и вызывающе, играя в игру "посмотрите, какой я крутой", хотя внутри был страх, что его не воспринимают всерьёз.
Потом появилось давящее чувство в груди и тяжесть при выдохе. Наверное это проявляла себя л.л. и присущая ей обида на мир.
Навязчивая мелодия притихла, но теперь у меня неприятное ощущение в горле.
autor (Администратор)
Администрация
Администратор
graphgraph
RE: Tomy 15.03.2010 14:26  Репутация: 11  
Тяжесть в груди и неприятное ощущение в горле это следствие какого-то происшествия на дискотеке. Это какая-то инграмма, которую, естественно, вспоминать не хочется, но в теле она проявляется. Если это нечто вспомнить и посмеяться над своей тогдашней промашкой, то её влияние нейтрализуется. Лучше делать это в погружении.
ГУРУ
graphgraph
RE: Tomy 16.03.2010 12:49 Наказания: нет Репутация: 11  
Несколько лет придерживался мнения, что поклоняться и почитать иконы - неправильно. Основывая такое мнения на заповеди Моисея: не сотвори себе кумира ... и никакого изображения ... не поклоняйся им и не служи.
Ценю и уважаю людей, которые работают над собой. И вот теперь эта старая умственная установка заставляет меня судить внутренне людей, которых уважаю
Очень трудно избавиться от этого, но знаю - нужно. Более того всё осложняет мой отрицательный опыт в отношении религии - разочаровался в религиозных людях, с которыми был знаком. У меня теперь мнения, что религия уводит человека от истины.
А вообще - вопрос со святыми - неисследованная тема. Возможно в это причина моего непонимания.

Редактировалось: 17.03.2010 00:18. Редактировал Татьяна.
ГУРУ
graphgraph
RE: Tomy 16.03.2010 16:29 Наказания: нет Репутация: 11  
Та инграмма из подросткового возраста, про которую Вы мне ответили вчера, до сих пор в моём теле. Сегодня утром несколько раз безуспешно пытался пройти ТВИН. Более того - я совершенно не могу расслабиться. Соответственно, погружение, которое у меня получается с трудом, теперь совсем не получается
Состояние депрессивное, кожа на горле и вверху груди раздражена. На груди как будто что-то тяжелое.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этом состоянии?

Редактировалось: 16.03.2010 16:29. Редактировал Tomy.
Татьяна (Администратор)
Администрация
Администратор
graph
RE: Tomy 17.03.2010 00:07  Репутация: 24  
Tomy, сядьте или лягте, как получиться раслабтесь (лучше это делать перед сном или сразу после пробуждения) и пойдите на то тяжёлое, что чувствуете на груди. Удерживайте без напряжения на этом ощущении внимание как можно дольше. Отслеживайте мысли и образы, которые в это время появляются. Если это будет перед сном - что-то может всплыть во сне. Главное - заснуть с желанием распаковать это. Можете попробовать поместить это ощущение тяжести в область аджны. Вернее будет распределение внимание между ощущениями в области аджны и в области эмоционального центра. Успехов!

Это хорошо - Вы попали в цель. Эта программка блокирует у Вас большое количество энергии. Она фоном всегда действовала в Вас и благодаря этой ситуации активировалась. Теперь можно с ней работать.

Редактировалось: 17.03.2010 01:20. Редактировал Татьяна.
ВверхОтветить
Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus ver.1.9получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол
(C) 2017 Четвертый путь - Гурджиев Успенский. Практики cаморазвития - Анатолий Арлашин Татьяна Орбу
Joomla! - свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.
Русская локализация © 2005 Joom.Ru - Русский дом Joomla!
Страница сгенерирована за 0.019477 секунд