Ссылки:
Ваш индивидуальный гороскоп, гадания, народная медицина, толкование снов, значение имени, курсы психологии

СЧЕТЧИКИ:

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Форум
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.
Забыли пароль?
Поиск сущностного состояния Просматривают 1: [гостей - 1]
Вниз Ответить Избранное: 0

Сообщения темы: Поиск сущностного состояния

ГУРУ
Постов: 205
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Поиск сущностного состояния 16.02.2010 10:59 Наказания: нет Репутация: 11  
Говоря обычным языком, бывают состояния, когда чувствуешь себя свободно, расковано. А бывают гнетущие состояния, про которые можно сказать - я не свободен. Видимо в первом случае - ближе к сущностному состоянию.

Самый главный вопрос: что такое сущностное состояние в соответствии с терминами ЧП?
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Mirevich (Администратор)
Администратор
Постов: 91
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Поиск сущностного состояния 16.02.2010 22:49  Репутация: 6  
В "гнетущем состоянии" человек отождествляется со своей отрицательной эмоцией и находится в ложной личности, что по определению в 4П является искусственным образовании в психике человека.
Впрочем, человек может отождествляться и с хорошими состояниями, которые также личностны.
Гурджиев ввел разделение на сущность и личность, и ввел разделение на управляющие центры в психике человека, где низшие центры соответствуют личностным проявлениям, а высшие - уровню сущности.
ГУРУ
graphgraph
RE: Поиск сущностного состояния 17.02.2010 10:48 Наказания: нет Репутация: 11  
Значит, когда я не чувствую своё тело (руки, ноги, напряжения), то я в более личностном состоянии? И когда, я не "вижу" на что и куда смотрят мои глаза - тоже в личностном состоянии?
И наоборот, когда стараюсь видеть, то что видят глаза и слышат уши, чувствовать ощущения тела - то приближаюсь к сущностному состоянию?

Редактировалось: 17.02.2010 11:01. Редактировал Tomy.
Татьяна (Администратор)
Администрация
Администратор
Постов: 1223
graph
RE: Поиск сущностного состояния 19.02.2010 01:26  Репутация: 24  
Значит, когда я не чувствую своё тело (руки, ноги, напряжения), то я в более личностном состоянии? И когда, я не "вижу" на что и куда смотрят мои глаза - тоже в личностном состоянии?

В этих случаях вы пребываете в отождествлениях с чем-то (с внешним или внутренним). Это и есть состояние сна.

И наоборот, когда стараюсь видеть, то что видят глаза и слышат уши, чувствовать ощущения тела - то приближаюсь к сущностному состоянию?

Вы начинаете соприкасаться с реальностью - "просыпаться". Усилие делает личность, и если при этом идёт сущностное раскрытие - Вы "просыпаетесь".

Редактировалось: 19.02.2010 01:26. Редактировал Татьяна.
ГУРУ
graphgraph
RE: Поиск сущностного состояния 19.02.2010 11:26 Наказания: нет Репутация: 11  
Что такое сущностное раскрытие?
Татьяна (Администратор)
Администрация
Администратор
graph
RE: Поиск сущностного состояния 20.02.2010 01:59  Репутация: 24  
Это когда мир становится реально живым!!!
Обычно мы весь мир, всё окружающее воспринимаем как набор определённых программ, на которые также программно реагируем. Выход из этих программ восприятия и реакций и есть сущностное раскрытие.
ГУРУ
graphgraph
RE: Поиск сущностного состояния 10.03.2010 13:31 Наказания: нет Репутация: 11  
Получается, что когда человек спит, то в виртуальном мире, нарисованным эмоциональным центром, действует личность со своими ограниченными программами реагирования, а не сущность.
Этот вывод я сделал после того, как стал записывать сны. Там действительно всё происходит как в жизни - я совершаю те же ошибки, испытываю те же отрицательные эмоции.
Наверное, только осознанное сновидение - результат активации сущности во сне.
autor (Администратор)
Администрация
Администратор
Постов: 262
graphgraph
RE: Поиск сущностного состояния 10.03.2010 18:41  Репутация: 11  
Tomy писал(а):
Получается, что когда человек спит, то в виртуальном мире, нарисованным эмоциональным центром, действует личность со своими ограниченными программами реагирования, а не сущность.
Этот вывод я сделал после того, как стал записывать сны. Там действительно всё происходит как в жизни - я совершаю те же ошибки, испытываю те же отрицательные эмоции.
Наверное, только осознанное сновидение - результат активации сущности во сне.

Учёные достаточно грубо установили, что есть 2 вида снов: сон со сновидениями - быстрый сон и сон без сновидений - медленный сон.
Быстрый или медленный ими названы по видам энцефалографической активности мозга. В быстром сне действительно происходят события, связанные с личностью. В этом случае из левого полушария (если человек правша) информация во время сна переходит в правое полушарие, где она визуализируется, т.е. переводится с языка слов на язык образов, понятных сущности. Именно благодаря быстрому сну, знания, полученные личностью усваиваются сущностью. В этом процессе знания становятся пониманием - информацией, которую мы можем использовать.

Учёные ничего не знают про сон без сновидений. Эзотерики, осознанно входя в состояние "сна без сновидений" осознали,что здесь работают более высокие части центров. Здесь информация находится в виде символов, которыми оперируют высшие части центров и возможно высшие центры. Как раз здесь то и происходят самые сложные процессы как познания мира так и самого себя. Но перевести это знание на язык образов или ещё сложнее слов - дело чрезвычайно тяжёлое. Потому что каждый символ требует большого объёма описательной информации.

Таким образом мир осознанных сновидений только начинается с зрительных образов и продолжает идти в мир символов, из которого информацию вынести трудно, но эта информация чрезвычайно важна т.к. это - взгляд из реального мира.

Редактировалось: 10.03.2010 18:44. Редактировал autor.
ГУРУ
graphgraph
RE: Поиск сущностного состояния 11.03.2010 13:59 Наказания: нет Репутация: 11  
Когда я пытаюсь в состоянии бодрствования перейти к сущностному восприятию, то есть перейти на язык эмоционального центра, то здесь у меня максимум что получается, так это чувствовать вкус и фактуру объектов, на которые я обращаю внимание. А вот ощущение "я здесь" даже не помню, когда последний раз возникало.
Есть ли какие-то способы вызывать это ощущение, кроме остановки внутреннего диалога?
autor (Администратор)
Администрация
Администратор
Постов: 262
graphgraph
RE: Поиск сущностного состояния 11.03.2010 18:31  Репутация: 11  
Остановка внутреннего диалога и личностного внимания активируют сущность. Мы в жизни этому не учимся, а потому не имеем навыка такой работы над собой и потому это даётся не легко. Но за нас это никто делать не будет, а потому путь у нас реализуется только через наши личные усилия. Как в старину говорили:"Дорогу осилит идущий".
Татьяна (Администратор)
Администрация
Администратор
graph
RE: Поиск сущностного состояния 07.06.2010 18:01  Репутация: 24  
Tomy писал(а):
Когда я пытаюсь в состоянии бодрствования перейти к сущностному восприятию, то есть перейти на язык эмоционального центра, то здесь у меня максимум что получается, так это чувствовать вкус и фактуру объектов, на которые я обращаю внимание. А вот ощущение "я здесь" даже не помню, когда последний раз возникало.
Есть ли какие-то способы вызывать это ощущение, кроме остановки внутреннего диалога?

Tomy, у тебя просто акцент внимания идёт только на восприятие, а самовоспоминание - это разделение внимания на себя и восприятие в данный момент.
Т.к. разделения внимания в буквальном смысле не существует, идёт быстрое переключение внимания, которое нами воспринимается как разделение.

То, что у тебя чувствуется вкус и фактура - это уже сущностное восприятие, только надо ещё сделать акцент на того, кто воспринимает, т.е. на осознавание своей сущности.

Редактировалось: 07.06.2010 18:02. Редактировал Татьяна.
ВверхОтветить
Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus ver.1.9получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол
(C) 2017 Четвертый путь - Гурджиев Успенский. Практики cаморазвития - Анатолий Арлашин Татьяна Орбу
Joomla! - свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.
Русская локализация © 2005 Joom.Ru - Русский дом Joomla!
Страница сгенерирована за 0.018951 секунд