Ссылки:
Ваш индивидуальный гороскоп, гадания, народная медицина, толкование снов, значение имени, курсы психологии

СЧЕТЧИКИ:

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Форум
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.
Забыли пароль?
RE: Проекционные зоны в теле Просматривают 1: [гостей - 1]
Вниз Ответить Избранное: 0

Сообщения темы: RE: Проекционные зоны в теле

Эксперт
Постов: 60
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Проекционные зоны в теле 27.12.2008 09:57 Наказания: нет Репутация: 4  
Подскажите, пожалуйста, является ли область седьмого шейного позвонка (косточка, которая выпирает внизу шеи, остистый отросток), какой-нибудь проекционной зоной? Позавчера ночью так болело там, что даже думала встать выпить обезболивающее. И сейчас иногда ноет. Перед этим, ну, и сейчас тоже, пытаюсь делать практики на повышение внимания, у меня с ним не очень.
Ну, и вообще интересно, какая область в теле проекционная зона чего. Кое-что знаю, но хочется системного обобщения. Заранее спасибо
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Татьяна (Администратор)
Администрация
Администратор
Постов: 1223
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Проблемы в области шеи. 27.12.2008 16:13  Репутация: 24  
Обычно боли в шее беспокоят тех, кто много времени проводит за компьютером или письменным столом. От долгого пребывания в одной позе с фиксированным плечевым поясом у таких людей со временем появляется характерная осанка: голова как бы втягивается в плечи, шейные мышцы сжимаются и укорачиваются. Образуется своеобразная сутулость с постоянным наклоном головы вперёд.

Ещё одной причиной хронических болей в шее может стать долгое пребывание человека в напряжённой стрессовой ситуации, или же переутомление, в т.ч. и психологическое, если человек не умеет расслабляться и «отключать мозги» от проблем. В этом случае шейные мышцы также зажимаются и каменеют. Если подобная зажатость сохраняется на протяжении длительного времени это приводит к нарушению кровоснабжения головы и головным болям, онемению рук, ухудшению памяти, снижению зрения и другим проблемам.
Юниор
Постов: 8
graphgraph
RE: Проекционные зоны в теле 11.01.2009 19:32 Наказания: нет Репутация: 0  
ангелина писал(а):
Подскажите, пожалуйста, является ли область седьмого шейного позвонка (косточка, которая выпирает внизу шеи, остистый отросток), какой-нибудь проекционной зоной? Позавчера ночью так болело там, что даже думала встать выпить обезболивающее. И сейчас иногда ноет. Перед этим, ну, и сейчас тоже, пытаюсь делать практики на повышение внимания, у меня с ним не очень.
Ну, и вообще интересно, какая область в теле проекционная зона чего. Кое-что знаю, но хочется системного обобщения. Заранее спасибо

Хочу поделиться с вами упражнением убирающим боли в голове и шее. Находясь в положении стоя, закрыть глаза и представить что вы стоите под теплым душем, пытаться максимально ощутить как капли воды касаются головы, тела и стекают, смывая грязь и насыщая влагой позвоночник. Если упражнение получилось, то появляется тепло в зонах напряжения, расслабляется мускулатура, легкость, и осанка изменяется.

Редактировалось: 11.01.2009 19:33. Редактировал Кролик.
autor (Администратор)
Администрация
Администратор
Постов: 262
graphgraph
RE: Проекционные зоны в теле 13.01.2009 13:44  Репутация: 11  
Кроме объективных причин, вызывающих боли в верхних отделах позвоночника, есть ещё и субъективные причины. Как-то, находясь в медитации, наблюдал в профиль как некая женщина (невестка) как бы сломалась в области шеи, когда к ней подошла её свекровь. Т.е. это была сугубо психологическая реакция на подавляющее воздействие другого человека. Но подавлять может и любая другая ситуация лишь бы эта ситуация вызывала реакцию неуверенности в себе. Неуверенность в себе у меня, например, сопровождалась болью в месте между лопатками, а ощущение большой нагрузки (или забот) сопровождается болями в шее на уровне плеч.
Если погрузится в состояние типа ТВИНа и при этом удерживать внимание на боли, то вдруг вспоминается тот момент в жизни, когда такое эмоциональное переживание возникло. В этот момент уже возможно произвести переоценку ситуации и т.о. нейтрализовать эту отрицательную эмоцию. В результате боль исчезнет и появится уверенность в своих силах, и даже радость жизни.
Юниор
graphgraph
RE: Проекционные зоны в теле 14.01.2009 09:31 Наказания: нет Репутация: 0  
А вообще интересно как возникает реакция неуверенности в себе, подавленности. Почему мы чувствуем угрозу со стороны окружающих?
Неужели та же самая свекровь является ужасом, который сразу начинает бить, пинать и т.д., ведь в данном случае нет никакого физического контакта, ну подошла, ну сказала и чего, мы такие важные, что лучше сломаемся, чем попытаемся понять, что она то же прежде всего человек абсолютно такой же как и ты сам. С таким же набором ни чем не обоснованной глупости.
autor (Администратор)
Администрация
Администратор
graphgraph
RE: Проекционные зоны в теле 14.01.2009 12:43  Репутация: 11  
Свекровь иногда невестки называют "мамой" и это не случайно. Она как бы подменяет собой реальную маму. А если реальная мама наказывала в детстве, то эта психотравма переносится на всех существ, напоминающих маму. Принцип резонанса, так хорошо описанный в книге "Кибалион".
В ТВИНе как раз и выявляются такие травматические моменты детства.
И, опять-таки, по принципу резонанса души людей попадают для материализации к тем родителям, с которыми связаны теми или иными параметрами. Т.е. эта связь может быть любовью или ненавистью.
А также эти души несут в себе значимую, особенно эмоциональную, память прошлого. Не случайно дети тянутся к тем или иным объектам или видам деятельности.
Нам практически приходилось выявлять у детей психотравмы, с которыми они пришли и нейтрализовывать их, делая детскую душу гармоничной и радостной.
Эксперт
Постов: 60
graphgraph
RE: Проекционные зоны в теле 14.01.2009 17:11 Наказания: нет Репутация: 4  
Спасибо за ответы!
Боль между лопатками и в верхней части спины - мой конек. Так же как и привычка втягивать в плечи шею.
Уж чего только в ТВИНе я на эту тему не перевидала...А посколько я девушка в основном бесстрашная (особенно в погруженных состояниях сознания), то понакопала я про себя такое, что другие ангелами кажутся
А привычка осталась. И болит периодически. В принципе, терпимо, и, как мне кажется, с годами проходит, особенно теперь, когда у меня нормальная семья и душевный покой. Но стоит ситуации повернуться "как прежде", тут же голова в плечи уходит, за что муж меня несчадно ругает по моей же просьбе
Юниор
graphgraph
RE: Проекционные зоны в теле 15.01.2009 12:11 Наказания: нет Репутация: 0  

Редактировалось: 15.01.2009 17:00. Редактировал Кролик.
Мастер
Постов: 136
graphgraph
RE: Проекционные зоны в теле 27.09.2009 20:02 Наказания: нет Репутация: 7  
проекционные зоны - это что, где посмотреть подскажите. пожалуйста.
autor (Администратор)
Администрация
Администратор
graphgraph
RE: Проекционные зоны в теле 28.09.2009 01:44  Репутация: 11  
максим писал(а):
проекционные зоны - это что, где посмотреть подскажите. пожалуйста.

Это зоны в теле, которые отражают внутренние структуры управления. Особенно чёткие зоны - это радужки глаза, ладони рук и поверхности ступней ног, зоны на задней (спине) и на наружной поверхностях тела. Отличия только в чёткости, локальности проявления этих зон. Самые чёткие - радужки, потом ладони рук, поверхности ступней, наименее чётко спина и внешняя поверхности тела. В этих зонах не только отражение внутренних структур, но и обратная связь с отражёнными структурами. На этом основано лечение внутренних структур через воздействия на внешние структуры. Более того, последние десятилетия люди пытаются изменить судьбу человека, воздействуя на линию судьбы или другие линии на ладонях рук. Это воздействие делается при помощи самых различных методов - начиная от устранения разрывов, при помощи приклеивания медных проволочек кончая воздействия лазером.
Утверждают, что это вполне эффективно.

Мы же знаем экспериментально, что когда человек при помощи психотехник устраняет блоки отрицательных эмоций, его линии на руках серьёзным образом меняются. В этом нет ничего удивительного. Нам уже давно известно, что энцефалограмма и УППграмма под действием практик в погружённых состояниях изменялись столь существенно, что это вызывало удивление у физиологов, проводящих измерения.
Нам это вполне понятно, т.к. воздействие направлено на сущность человека.
Мастер
Постов: 136
graphgraph
RE: Проекционные зоны в теле 13.10.2009 18:32 Наказания: нет Репутация: 7  
autor писал(а):

Это зоны в теле, которые отражают внутренние структуры управления. Особенно чёткие зоны - это радужки глаза, ладони рук и поверхности ступней ног, зоны на задней (спине) и на наружной поверхностях тела. Отличия только в чёткости, локальности проявления этих зон. Самые чёткие - радужки, потом ладони рук, поверхности ступней, наименее чётко спина и внешняя поверхности тела. В этих зонах не только отражение внутренних структур, но и обратная связь с отражёнными структурами.

здравствуйте!

как понимаю - проекционные зоны - это проявление внутреннего.

у меня вопрос несколько не по самим проекционным зонам подскажите пожалуйста:
напряжение постоянное чувствую в области от груди до головы (начиная примерно от солнечного сплетения, далее грудная кость, горло,атлант затылок). в зависимости от обстоятельств напряжение может смещаться в ту или иную сторону, но оно постоянно, даже в прекрасном самочувствии я его ощущаю, только оно (напряжение) носит в этом случае характер концентрации, нежели зажима.
ранее я не замечал этого напряжения, однако сейчас могу с уверенностью сказать, что она была достаточно давно, насколько я себя помню.
сейчас, поняв эту свою особенность, я стараюсь, направляя внимание именно на эту область, расслаблять ее. если основное напряжение в горле, в этом случае увожу вниз.
оно представляет собой небольшой столбик, более сконцентрированный в районе груди и горла, и более рассеянный в области головы. также я полагаю, что он находится не прямо непосредственно во мне, а несколько впереди - передо мной.
иногда я могу его потрогать- это особенно помогает, чтобы расслабить его, снять напряжение.

спасибо.
Татьяна (Администратор)
Администрация
Администратор
graph
RE: Проекционные зоны в теле 15.10.2009 01:13  Репутация: 24  
Вам необходимо в ТВИНе или просто погружении после расслабления тела,пойти на эти напряжения и понять их смысл.
Надо войти в напряжение глубже. Постоянно углубляясь в него, ослеживать одновременно, какие образы, мысли или воспоминания при этом возникают.
И осознав истоки его (ощущения в теле, которое распаковываете) - сделать соответствующую переоценку.

Пишите, что получится.
ГУРУ
Постов: 205
graphgraph
RE: Проекционные зоны в теле 29.12.2009 14:27 Наказания: нет Репутация: 11  
Здравствуйте!
Моя часто повторяющаяся отрицательная эмоция - обида. Она сопровождается постоянным напряжением в горле (как будто гланды раздулись). Я пытаюсь разотождествиться с ней, перебираю все всплывающие из памяти моменты, когда эта эмоция проявлялась. Сегодня уже около 2 часов занят этой работой. Но легче не становится, прилива энергии не чувствуется.
Как думаете, я что-то не так делаю или просто же это основная эмоция ложной личности и так просто её не выведешь (иначе бала бы достигнута кристаллизация)?
autor (Администратор)
Администрация
Администратор
graphgraph
RE: Проекционные зоны в теле 30.12.2009 13:19  Репутация: 11  
Вы не можете отказаться от своих обид, т.к. они лежат глубже того уровня осознавания, который Вам сейчас доступен.
Советую Вам в погружении настроиться на одно конкретное чувство обиды и вспомнить, (лучше визуально)что тогда произошло. В этот же момент надо искренне простить своего обидчика.
Для того, чтобы искренне прошать людей, надо понять, что то, что люди с нами делают - это возврат того, что мы сами когда-то сделали.
ГУРУ
graphgraph
RE: Проекционные зоны в теле 10.02.2010 17:41 Наказания: нет Репутация: 11  
Борюсь с чувством обиды уже больше месяца. А оно так и не проходит. Напряжение в области горла. Обида какая-то абстрактная, на всё и всех сразу. Определить и тем более увидеть на кого конкретно обижаюсь не получается.
Эта эмоция жить просто не даёт - очень тяжело общаться с людьми, особенно родными.
Может именно эта ОЭ мешает мне осваивать практики погружения? Что в этом случае можно сделать?
Татьяна (Администратор)
Администрация
Администратор
graph
RE: Проекционные зоны в теле 11.02.2010 00:19  Репутация: 24  
Нужно как во всех практиках-медитациях максимально расслабиться и всё внимание сосредоточить на ощущении в горле (но очень спокойно). Удерживая внимание на этом ощущении, наблюдать какие образы возникают. Попытайтесь усилить это ощущение, но повторяю, очень спокойно, без напряжения.
Если не приходят образы, то войдите глубже в само это ощущение,попытайтесь его расшифровать с точки зрения вкуса, запаха, цвета, формы и др.(таким образом вы выходите из программ формирующего аппарата и переходите на язык эмоционального центра, язык программирования вашей психики). Исследуйте постепенно.
Потом могут начать проявляться воспоминания и образы, связанные с этой программой.ВАм важно их будет пережить и переоценить но опять на том же самом уровне,в состоянии открытого эмоционального центра.

Боль - это реакция тела на неправильные программы мышления и эмоций.
Горло - это проекция вишудхи - чакры, отвечающей за самовыражение и творчество человека. Выразить себя нам мешают чувства вины и обиды (неправильные программы взаимоотношения с миром).

Личность человека формируется с детства и тогда же закладываются определённые стереотипы взаимоотношения человека с миром. Это можно выразить в 4 категориях:
1)я - хороший, мир - хороший (правильные взаимоотношения);
2) я - хороший, мир - плохой (обида на мир и окружающих);
3) я - плохой, мир - хороший (Чувство вины);
4)я - плохой, мир - плохой (то и другое)

По этим признакам можно определить характер главной черты ложной личности человека (об этом скоро выложим на страницы сайта подробную статью).

Редактировалось: 11.02.2010 00:33. Редактировал Татьяна.
ГУРУ
graphgraph
RE: Проекционные зоны в теле 11.02.2010 10:40 Наказания: нет Репутация: 11  
Спасибо - Ваш совет для меня практичен.

Интересное наблюдение:
Больше года назад прочитал книгу "Я - о`кей, ты - о`кей" по поводу четырёх жизненных установок. Эта книга - продолжение "Игры, в которые играют люди" Э. Берна.
Так вот, до последнего момента (больше года) считал, что у меня позиция "я - плохой, мир - хороший". Я находил этому подтверждения. Но некоторые проявления никак не мог объяснить.
Теперь же я больше склоняюсь к "я - плохой, мир - плохой". И это за год наблюдений своих ОЭ!
Татьяна (Администратор)
Администрация
Администратор
graph
RE: Проекционные зоны в теле 15.02.2010 02:08  Репутация: 24  
Очень рада, что пригодилось!
Тогда ещё один совет!!!

Также в погружении последите за своим дыханием: вдохом и выдохом, сравните их, есть ли напряжение, где больше.
Вдох - это восприятие окружающего. Если человек обижен на мир, у него проявляется напряжение в восприятии, т.е. во вдохе.
Выдох - это реакция, реализация. Если у человека чувство вины - он боится себя проявить, т.е. напряжение в выдохе.

Видите как всё логично!!!

Успехов!!!
ГУРУ
graphgraph
RE: Проекционные зоны в теле 18.02.2010 09:45 Наказания: нет Репутация: 11  
Следил в погружении за своим дыханием - ощутимого различия между вдохом и выдохом к сожалению не смог определить.
Зато когда в обычном состоянии чувствую обиду, что меня недооценили, то вдыхается более напряженно, чем выдыхается.
ВверхОтветить
Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus ver.1.9получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол
(C) 2017 Четвертый путь - Гурджиев Успенский. Практики cаморазвития - Анатолий Арлашин Татьяна Орбу
Joomla! - свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.
Русская локализация © 2005 Joom.Ru - Русский дом Joomla!
Страница сгенерирована за 0.012637 секунд