Ссылки:
Ваш индивидуальный гороскоп, гадания, народная медицина, толкование снов, значение имени, курсы психологии

СЧЕТЧИКИ:

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Форум
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.
Забыли пароль?
Вниз Ответить Избранное: 0

Сообщения темы: RE: Освоение практики

ГУРУ
Постов: 205
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Освоение практики 23.02.2010 12:23 Наказания: нет Репутация: 11  
Вчера утром прослушал практику. Потом быстро уснул.
Внутри сна в одной из странных ситуаций вдруг возникла мысль - это наверное сон. И я впервые проснулся во сне!
Всё вокруг стало ярче, появилось чувство радости. Я стал взлетать в небо, всё внизу стало превращаться в воду.
Возникло чувство страха потерять своё состояние.
Я проснулся в комнате, где спал.
Что-то начал делать. А потом окончательно проснулся! Первое пробуждение оказалось ложным.

К сожалению сегодня утром осознать себя во сне не получилось

Редактировалось: 23.02.2010 12:24. Редактировал Tomy.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Писатель
Постов: 23
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Освоение практики 13.12.2010 23:22 Наказания: нет Репутация: 0  
Есть такая практика - вырабатывать рефлекс смотреть на руки в бодрствовании, чтобы перенести его в сон. Это одна из самых известных методик осознания себя в сновидении. И эффективных, кстати. Обычно её приписывают Карлосу Кастанеде или его учителю возможно, "виртуальному" Дону Хуану, но как выясняется, Гурджиев давал её своим ученикам еще лет за 70 до Кастанеды. Я случайно натолкнулся на упоминание об этом в книге об осознанных сновидениях одного американского художника (MALCOLM GODWIN: The Lucid Dreamer, A Waking Guide for the Traveler Between Worlds). Информация, скорее всего, достоверная, потому что автор вполне конкретно упоминает записи учеников Гурджиева. Сейчас на русский переведены книги многих учеников Гурджиева, возможно, где-то там есть это упоминание. Лично я пока что подобного в книгах по 4-му пути не встречал.
ГУРУ
graphgraph
RE: Освоение практики 14.12.2010 22:18 Наказания: нет Репутация: 11  
А в осознанное сновидение удавалось входить?
Писатель
graphgraph
RE: Освоение практики 16.12.2010 21:47 Наказания: нет Репутация: 0  
Мне или ученикам Гурджиева?
ГУРУ
graphgraph
RE: Освоение практики 16.12.2010 21:53 Наказания: нет Репутация: 11  
Тебе
Писатель
graphgraph
RE: Освоение практики 17.12.2010 11:54 Наказания: нет Репутация: 0  
Удавалось.
ВверхОтветить
Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus ver.1.9получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол
(C) 2017 Четвертый путь - Гурджиев Успенский. Практики cаморазвития - Анатолий Арлашин Татьяна Орбу
Joomla! - свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.
Русская локализация © 2005 Joom.Ru - Русский дом Joomla!
Страница сгенерирована за 0.019482 секунд